Пчеловодство в Армении в настоящее время

Пчеловодство в Армении в настоящее времяГлава Нацсоюза пчеловодов: За последние 25 лет пчеловодство в Армении почти не зарегистрировало роста

За последние 25 лет пчеловодство в Армении почти не зарегистрировало роста. Об этом 13 июня заявил председатель Национального союза пчеловодов, член Общественного совета Армении Тельман Назарян.

 По его словам, популяция пчел в Армении год за годом сокращалась - ежегодно погибает около 40-50% пчел, из-за отсутствия необходимых средств для лечения и профилактики их болезней, а также специалистов, занимающихся лечением насекомых.

 

 «Ежегодно одно и то же количество пчел погибает из-за неправильного лечения  … Нет специалистов, осуществляющих правильное лечение пчел. Во время последней предвыборной кампании я не услышал ни слова о пчеловодстве… Пчеловодством в Армении занимаются с незапамятных времен, а сейчас правительство забыло об этой отрасли сельского хозяйства  …», - посетовал Назарян. Сфере пчеловодства, продолжил он, не оказывается государственная  поддержка. «Из 32 видов пчел 2 вида обитают в Армении. В стране всего 10 тыс. пчеловодов, у которых 200 – 220 тыс. пчел. Мы не хотим инвестиционных сумм, нам природа дала пчел, мы лишь хотим сохранить это»,  - подчеркнул Телман Назарян. В 2016 году, добавил он, в Армении было получено 3500 тонн меда. Ежегодно с одной пчелиной семьи в Армении добывается около 7-10 кг, при СССР этот показатель составлял 30-40 кг. -0-

По его словам, в советский период перед Арменией стоял план обеспечивать прирост пчел на 30-35% в год, однако сейчас пчеловодам едва удается сохранять численность популяции на определенном уровне.

Как отметил, в свою очередь, президент Армянской технологической академии Вануш Давтян, производимый в Армении мед не может быть экспортирован в страны ЕС именно из-за неправильного лечения пчел.

 

 

"Необходимо предусмотреть все факторы, чтобы получать экологически чистый мед, соответствующий жестким европейским стандартам", – сказал он

Как отметил Давтян, существует три основные проблемы пчеловодства в стране: болезни пчел, химикаты, которыми обрабатывают поля и которые наносят вред пчелам, а также частоты, используемые сотовыми операторами.

Как известно, во время медосбора пчелы издают серии ритмических звуковых импульсов определенной частоты, которые заключают в себе информацию о географии медосбора и помогают пчелам ориентироваться в пространстве.

 По словам Давтяна, сегодня сотовые операторы, хоть и отрицают это, но используют частоты, мешающие пчелам, в результате чего насекомые дезориентируются, не находят дороги домой и погибают.

 Как рассказал президент академии, Назарян разработал технологию, позволяющую получать больше маточного молочка.

 Как пояснил Давтян, маточное молочко ценится очень дорого, потому что вырабатывается в очеь ограниченных количествах.

 "Если разработанную Назаряном технологию использовать по всей Армении, можно получить прибыли больше, чем от продажи меда", – сказал он.

 Однако для этого, как пояснил президент Академии, необходимо приобрести специальное оборудование, для чего, в свою очередь, необходима правительственная поддержка.

 

Смотрите также

Пчеловодство в Армении

Пчеловодство в странах СНГ и Балтии

Итоги азербайджанского пчеловодства в 2016 году

Пчеловодство Грузии

 

 

Группа ВКонтакте