Пчеловодство Курганской области

 

Пчеловодство Курганской области  Курганская область расположенная на юге  Западно-Сибирской равнины. Курганская область граничит с  Челябинской, Свердловской и Тюменской областью, на юго-востоке граничит с Северо-Казахстанской и Костанайской областями Казахстана.

 

 

Климат для пчеловодства Курганской области

 

 Климат благоприятен для пчеловодства Курганской области. Курганская область расположеная в глубине континента и имеет резко континентальный климат. Погода неустойчива. Наиболее неустойчивая погода наблюдается в начале зимы в  декабре и весной в апреле и мае. Весной характерны частые возвраты холода.

 Лето теплое и сухое, недостаток влаги летом приводит к  периодически повторяющимся засухам.

 Зима  в Курганской области холодная и малоснежная, самый продолжительный из всех сезонов года. Период с устойчивым снежным покровом длится от 150 до 160 дней. Высота снега  в среднем составляет 38 см на севере и 26 см на юге, но глубина снега значительно колеблется по разным годам. Снег ложится  в конце первой - начале второй декады ноября. Разрушается снежный покров в начале апреля, а к концу второй декады снег окончательно сходит по всей области.

 Самым холодным месяцем является январь (в среднем −18°), самым теплым — июль (+19°). Годовая амплитуда между самой низкой и самой высокой температурами в области отмечена в 1943 году (в январе −50°, в июле +41°). В среднем количество осадков по области равно 300—400 мм, но сильно изменяется по отдельным годам. Количество осадков уменьшается с северо-запада на юго-восток.

 

 Медоносная база пчеловодства Курганской области

 

 Рельеф Курганской области равнинный. Область изобилует множеством котловин, придающих неповторимый характер местности. Понижения бывают самой различной формы и величины эти низины, или блюдца, по большей части заняты водой, образуя озера. Вдоль рек и озер растут многочисленные виды ив, которые дают пчелам весной нектар и пыльцу. Общая площадь леса в Курганской области составляет 1825 тыс. гектар. Курганская область находится в  лесостепи Западной Сибири. Север области постепенно переходит в полосу мелколиственных лесов таежной зоны. На юге встречаются участки северных степей. Среди лесов преобладают березовые леса около 60 %, свыше 30 % смешаные, около 10 %  осиновые колки и тополиные рощи. Для пчел в лесах ценные медоносы ивы,  боярышник, черёмуха, рябина, шиповник, вишня, смородина  и  калина, смородина,  земляника,  клубника,   черника,  брусника. Вырубки и гари зарастают кипреем и представляют хорошие медоносные угодья. На лесных полянах на севере области  растет дягиль сибирский, борщевик, сныть, различные виды вероник. Они же растут в составе травяного покрова редколесья.

  Особый интерес в медоносном отношении представляют поймы реки Тобола и ее притоков, дающие продолжительный и устойчивый медосбор пчелам. Берега рек обычно покрыты зарослями ивы, черной смородины. На заливных лугах произрастают мышиный горошек, чина луговая, герань луговая, василек перистый, дербенник- плакун, вероники и другое разнотравье.

 В  ряде  мест  встречаются  искусственные насаждения с ценными пыльценосами и медоносами дуб, вяз, ясень, липа  мелколистная, клён, яблоня сибирская, акация жёлтая, и другие. Особо интересны сосново-липовые леса, расположенные в районе озера Медвежье, уникальные тем, что они находятся более чем в 180-километрах от южной границы распространения липы в Западной Сибири. С липы  основной принос нектара бывает только в отдельные годы.

 Южная часть области  занята массивами сельхозкультур. Часть земель заброшенные поля зарастающие сорняками и постепенно остепняющиеся. На юге области если лето сухое, то главный взяток идет с донника. Если летом идут дожди и стоит теплая погода то главный взяток с кипрея, клевера и другого лугового разнотравья. Кочевки позволяют сочетать разнотравье с полевыми медоносами.

 Хорошие полевые медоносы подсолнечник, гречиха, донник, фацелия и другие сельхозкультуры. Приусадебные пасеки в основном стационарные и не всегда могут использовать посевы медоносных культур, расположенные в полях севооборотов порой на значительном расстоянии от населенных пунктов. Период главного медосбора в зоне южной части области приходится на сроки цветения сельскохозяйственных медоносов и время выпадения осадков.

 Популярные сорта меда Курганской области гречишный, липовый, донниковый, клеверный мед и мед из разнотравья,

  Медоносную базу Курганской области можно существенно улучшить путем включения в севообороты хороших медоносов – донника, фацелии, синяка, рапса и других медоносов. При устройстве лесных защитных полос включать кустарники и деревья медоносы и пыльценосы.  

 

Породы пчел для Курганской области

 

 В Курганской области рекомендовано к разведению только одна порода пчел среднерусская порода пчел. Условия климата и медоносная база вполне оправдывает разведение среднерусских пчел. Тем не менее, в область завозится большое количество пчел из Средней Азии и других регионов России.

 На данный момент самые популярные породы пчел в Курганской области среднерусская, карпатка, карника и помеси. Карпатка и карника  обладают относительно хорошей зимостойкостью, хорошо работают на разнотравье, хорошо переносят кочевки, миролюбивы. Из карпаток, наиболее хорошие отзывы о майкопских и кисловодских. Привозные пчелы из других регионов часто плохого качества, «мясные», могут разогнаться с 6 рамочного пакета  до 5 корпусов пчелы, но абсолютно без меда.

 В условиях Курганской области среднерусские пчелы из Башкирии показали себя как очень медоносные, быстро развиваются и хорошо используют короткое лето, не ройливые, умерено злобливые и очень зимостойкие пчелы.

 Наименее продуктивны помеси, которых много на пасеках, неплохо зимующие, злые, малопродуктивные и ройливые.

 

Государственная поддержка пчеловодства Курганской области

 

 Пчеловодство Курганской областиВ Курганской области нет специализированного закона о пчеловодстве. Тем не менее, в области принимаются меры для развития пчеловодства, зарегистрирован товарный знак «Зауральское качество» и принимаются меры к продвижению его в других регионах.

Принимаются меры к финансовой поддержке начинающих предпринимателей-пчеловодов.

 

 

 

 Пчеловодство Курганской области

 

 Первые пасеки в Курганской области зарегистрированы в конце 19 века, но пчеловодство в области зародилось раньше.

 Достоверной статистики пчеловодства в области нет. Пчеловодство уверенно развивается в области.

 В Курганской области основное количество пасек небольшие стационарные в личных подсобных хозяйствах, но есть и крупные пасеки от 100 до 200 ульев. Часть пасек кочевые, особенно на юге области, где большие массивы полевых медоносов и слабая естественная медоносная база.

 Зимовка пчел организуется как на воле и в зимовниках.

 В Курганской области развитие пчеловодства сдерживается сложностями с реализацией меда. Мед и продукты пчеловодства, как и другие продукты питания, произведенные в Курганской области, будут иметь право маркироваться знаком «Зауральское качество».

 

Пасеки Курганской области

Если у вас есть пасека и вам необходимо продать мед или другие продукты пчеловодства, в том числе пчелопакеты, оказанию услуг по апитуризму или опылению полей, вы можете добавить пасеку на сайт и увеличить свои продажи меда и другой продукции. 

 

Перспективы пчеловодства Курганской области

 

 Пчеловодство Курганской области имеет большие перспективы для развития. Область важный сельскохозяйственный регион и нуждается в большом количестве пчелосемей для опыления.

 Требуется решить проблему реализации меда. При грамотном использовании товарного знака «Зауральский продукт», возможно наладить реализацию меда в другие регионы и на экспорт. Требуется наладить переработку меда и продуктов пчеловодства.

 В области есть возможность организовать применение продуктов пчеловодства в оздоровительных и лечебных комплексах, которых немало в области. Требуется расширять агротуризм на пасеки, в рамках расширяющегося в области экологического туризма. Есть возможности для получения органического меда.

 Требуется создание племенных пасек, для разведения приспособленных к местным условиям среднерусских и карпатских пчел, для ограничения завоза пчелопакетов низкого качества.

 Требуется так же пчеловодам Курганской области решить ряд других проблем.

Смотрите  так же

 

Пчеловодство в Свердловской области

Пчеловодство Тюменьской области

Пчеловодство в Челябинской области

Башкирская порода пчел

 

 

 

Группа ВКонтакте