Пчеловодство в Испании

 Пчеловодство в Испании

Заметки американского пчеловода Девида Крампфа, долгое время занимавшегося пчеловодством в Испании(с небольшими сокращениями). 

По европейским стандартам, Испания большая страна, которая охватывает 504782 квадратных километров. Совместно с  соседней Португалией занимает Пиренейский полуостров, отделенный от остальной Европы пиренейскими горами, высотой до 2750 м. Испанию можно считать США в миниатюре, благодаря  богатству ландшафтов.

          

Пчеловодство Испании

Испания имеет долгую и славную историю пчеловодства. По сей день, пчеловодство играет важную роль в истории сельского хозяйства Испании.

Сегодня испанские пчеловоды освоили все аспекты пчеловодства. Некоторые технологии пчеловодства является одними из лучших в мире, в то же время другие пчеловоды, все еще используют ульи, сделанные из пробки, одни из самых примитивных.

В Испании насчитывается около 2.426460 ульев, из которых 67% находится в руках профессионалов и полупрофессионалов. Пчелосемей, вероятно, больше, но не желая платить налоги испанцы занижают количество пчелосемей. Профессиональные пчеловоды составляют небольшой процент от общего числа пчеловодов, в то время как другие занимаются пчеловодством в качестве дополнения к другим занятиям, в основном в сельском хозяйстве. Считается, что 60% профессиональных пчеловодов кочуют с пчелами.

Попытки спасти Валенсийское пчеловодство

Канарские пчеловоды создают заповедник для местной черной пчелы

Большие проблемы в пчеловодстве Испании

Пчеловодство Испании в цифрах

 

 

 

 

Испанский мед

Общий объем производства меда составляет около 30 000 метрических тонн в год, и большинство меда являются разнотравьем. Другие, наиболее важные виды меда получают от подсолнечника, в то время как в других странах мед получают от цитрусовых (главным образом апельсиновые деревья), розмарина, тимьяна и вереска.

Европа является крупнейшим в мире покупателем меда, большинство из которого экспортируется из Испании в другие страны ЕС, главным образом в Германию, важные импортеры испанского меда   Англия, Франция и Италия. Тем не менее, Испания остается импортером меда и большинство меда приходит из Аргентины, Китая и Кубы.

В последние годы, многие районы Испании предприняли важные шаги для улучшения качества своей продукции и теперь гордятся качеством своего меда (полная противоположеность тому что было 30 лет назад, когда местный мед был очень плохим). Попечительские советы были созданы во многих областях, которые присуждают "Denominacion де Ориген" (DO), наклейки для индивидуального меда и предоставляются пчеловодам которые производят такой мед. К качеству меда с такими наклейками  уделяется большое внимание, не меньшее чем  внимание к вину на винном рынке. Проверки меда в этих областях очень строги и проводятся с целью оценки меда на  содержание воды, уровень диастазы, кислотность, цвет и даже в некоторых случаях на электропроводности. Проверки проводятся с упакованной продукцией для подтверждения правильной маркировки и что бы проверка была юридически корректной. Любые проверки могут быть выполнены в любое время в течение периода производства и без предварительного уведомления.       

Эта система позволяет производителям гордится качеством своего продукта (если качество хромает то производитель теряет наклейку), а потребитель знает качество меда. Тем не менее, много уличных киосков, продают мед в бутылках из под фруктового сока (даже использовали старые крышки), без каких-либо ярлыков, а выручка продавца, не будет зарегистрирована в налоговой службе.

Еще о пчеловодстве Испании

Варроа является одним из основных бедствий испанских пчел, когда клещ прибыл в Испанию в конце восьмидесятых / начале девяностых годов, пчеловодство понесло существенные потери.

Испанские пчеловоды развивают органическое пчеловодство, благо ЕС  хорошо субсидирует пчеловодов, которые производят органический мед. Даже в университете Кордовы, существует целое отделение,  которое предназначено для развития органического пчеловодства.

Другие болезни пчел на испанских пасеках не такие большие проблемы по сравнению с клещом варроа, но все же они есть; Американский гнилец,  Европейский гнилец расплода, восковая моль, нозематоз в том числе и апис серана и другие. Обработка инсектицидами полей наносит ущерб пчеловодству Испании, но влияет больше на незарегистрированных пчеловодов. Многие из них как не странно, даже не представляют, что обработки  полей могут погубить пчел.

Существует мало соглашений об опылении в Испании. Производители, как правило, получают пчел для опыления растений, а пчеловод получает пыльцу (пыльца является основным экспортным продуктом пчеловодства в Испании). Профессиональные пчеловоды с более чем 100 ульями по-прежнему получают субсидии от правительства для опыления, около $ 10 за улей (это зависит от провинции). Оплачивается максимум 500 ульев, выставленных для опыления. Если пчеловод Член кооператива или ассоциации субсидии могут быть выше. Это разумное решение проблемы получения достойного дохода от пчеловодства, так как есть распространенное мнение, что свободный рынок может импортировать мед, но не может импортировать опыление, так что государство субсидирует. И все довольны.

В целом, большинство современных методов, используемых в Северной Европе или США, известны и используются в Испании. Большая часть прикладных исследований испанских научных учреждений и университетов, так же известна пчеловодам, но для некоторых пчеловодов, современные идеи по-прежнему малоинтересны. Замена пчеломатки через год два, например. Некоторые делают. Большинство этого не делает. Средний житель Испании, он по-прежнему ближе к земле, чем большинство населения Северной Европы и, хотя многие все еще используют примитивные методы, они хорошо знают жизнь пчелиной семьи и хорошо разбираются в пчеловодстве.

Какие ульи в Испании 

Профессиональные пчеловоды стремятся использовать ульи Лангстрота Рута или улей Дадана  Блатта и пчеловод из любой из передовых пчеловодческих ассоциаций знает почти все аспекты деятельности пчеловодства. Многие из этих ульев приспособлены для перевозок. Некоторые из этих ульев также поставляются с фиксированными корпусами, что облегчает перевозку, но усложняют работу по осмотру пчелосемей.

 

Есть много типов примитивных ульев, которые также используются для производства меда. Далеко на юге Испании, где обширные леса пробкового дуба, популярны круглые цилиндрические улья из коры пробкового дуба. Мед добывается путем подрезки сотов и последующего прессования сотов.  Увеличение пчелосемей осуществляется за счет привлечения роев пчел в новые ульи. Другие ульи просто вариации на эту тему.

Пчеловодство в Испании является важной сельскохозяйственной деятельностью во многих частях страны. Поэтому в области научных исследований пчеловодства также, испанские ученые могут считать себя ведущими специалистами в мире.

Пчеловодный журнал "Vida Apicola". Это издание выходит раз в два месяца и содержит описание предстоящих событий, производства меда, научных статей о варроа, опылении, медоносной флоры, о пчеловодстве в других странах, и многие темы, которые могут интересовать пчеловодов.

 

Пчелы Испании

Пиренейские пчелы (Apis MELLIFERA Iberica) черные, маленькие и покрыты короткими волосками. Несколько агрессивны, хорошо приспособлены к местному климату, мало роятся. Иберийские пчелы, считаются расой пчел, которая представляют собой промежуточное положение между пчелами из Африки и пчелами Европы. Это согласуется с Рутнером и другими учеными. Для пчеловодов надо знать, иберийские пчелы маленькие, черные и хорошо собирают мед, но вы не можете работать с ними в шортах. Эти пчелы в Испании и Португалии нравятся пчеловодам.

Не так давно испанские пчеловоды развернули кампанию по расширению ареала распространения местных пчел в Испании.

 

Читайте так же 

 

Пчеловодство Франции

Пчеловодство Мальты

 

 

Группа ВКонтакте