Пчеловодство Кубы в 2014 году

Пчеловодство на Кубе продолжает успешно развиваться. В 2014 году может быть произведено 7,8 тыс. тонн меда, а средняя продуктивность пчелиной семьи составит 41,3 кг товарного меда. К 2020 году предполагается довести производство меда до 10 тыс. тонн. Это вполне реальная цель. Такое количество меда было произведено на Кубе в 1983 году.

 

По словам генерального директора Центра пчеловодных исследований (EmpresaAp?colaCubana) Ф. Переса, намечено расширять связи с пчеловодами, проживающими в горной местности и испытывающими трудности с доставкой произведенного ими меда в центры его складирования и переработки. Планируется увеличить объемы производства и экспорта монофлерных медов, поскольку цены на эти меда на мировом рынке выше, чем на полифлерные меда. Предполагается также повысить контроль качества кубинского меда, модернизировать имеющиеся в стране лаборатории, закупить за рубежом необходимое для этого оборудование.

Директор Пчеловодной компании Кубы (APICUBA) И. Вайе сообщила в интервью газете Granma, что с апреля 2013 по апрель 2014 года эта компания закупила 2800 тонн меда, что на 480 тонн больше, чем в 2012/2013 финансовом году. Львиная доля этого меда (98,5%) была отправлена на экспорт, преимущественно в страны Европейского Союза.

 

 

 

 

Группа ВКонтакте