Качественные матки — упрощенным методом

В №7 за 2012 год (жл Приусадебное хозяйство) известный пчеловод В.Мартьянов рассказал об одном упрощенном методе вывода пчелиных маток.

 

Сегодня предлагаем еще несколько способов.

• Метод работы с летками. Второй вариант упрощенного метода вывода маток тихой смены (с созданием общего гнезда и последующим разделением его на две смены) еще более прост. Его стоит применять в ненастную или холодную погоду, когда по календарю уже наступило время вывода маток, но погода в вашем регионе еще может испортиться.

ульевая перегородка

На своей пасеке эти работы я провожу в ульях-лежаках, где используется ульевая перегородка с верхним вырезом. Верхний вырез в такой перегородке делаю на всю ее длину. Но так, чтобы можно было при необходимости перекрыть отверстие специальным затвором. В качестве затвора беру удлиненный в нижней части и при необходимости зауженный по ширине верхний брусок ульевой рамки. В верхней части к тонкой перегородке прибиваю разделительный межрамочный брусок, чтобы придать перегородке жесткость и предотвратить проход пчел.

Рассмотрим последовательность проведения операций на примере 16-рамочного улья. Такой улей делим перегородкой на 2 отделения по 8 рамок каждое.

 

 

 

 

Предположим, что пчелиная семья зимовала на 11 рамках. Весной во время проведения чистки улья гнездо такой семьи сокращаю до 8 рамок. Можно, даже не открывая основного отделения, стряхнуть пчел с трех рамок малого отделения за ульевую перегородку с верхним вырезом. Гнездо утепляю и прикрываю. Пчелы малого отделения сами переходят через верхний вырез во второе отделение. Пчеловод тем временем занимается другой работой.

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

Группа ВКонтакте