Вывод маток

Для начинающего пчеловода важно хорошо усвоить, что от качества маток в семьях зависит в решающей мере успех пчеловождения.

 

Легко подсчитать, что если матка способна в разгар роста семьи за сутки класть не более 1000 яиц, то сила такой семьи не превысит 3,5-4 кг. Если же матка способна класть по 1500 яиц, то семья может достигнуть к главному медосбору силы 5,2-6 кг, то есть занять полный корпус 12-рамочного улья с двумя магазинами. Давно известно правило: если семья сильная, то в ней хорошая высокояйценоская матка.

Качество маток любой породы связано со степенью развития их половой системы и активностью поведения в семье. Яйценоскость матки зависит от числа яйцевых трубочек в яичниках. Чем их больше, чем они длиннее, чем больше содержат камер, тем больше яиц созревает в них.

Яйценоскость маток связана с длиной ядовитой железы, которая у матки развита гораздо сильнее, чем у рабочих пчел; она играет существенную роль при откладке яиц.

При определении качества матки нельзя воспользоваться на практике перечисленными показателями, так как для этого необходимо ее вскрыть. Обычно пользуются достаточно удобным и простым способом — определяют массу матки. Измерения показали, что хорошие матки имеют большие размеры тергитов брюшка, то есть они крупнее. Когда мы взвешивали отдельно голову, грудь и брюшко неплодных маток, то установили, что разница в массе головы у разных маток составляет всего лишь 2-3 мг, груди — 7-10 мг, а брюшка — почти 70 мг. Почему же так сильно варьирует масса брюшка? Конечно, только из-за разного развития яичников, с большим или меньшим числом яйцевых трубочек. Поэтому по массе матки, как плод-ной, так и неплодной (сразу же после выхода из маточника), можно определить довольно точно ее качество. Масса матки взята в основу определения качества и в ГОСТе на маток, введенном с января 1981 г.

 

 

 

 

Однако по массе маток можно достаточно хорошо ориентироваться в определении их качества перед подсадкой в семью только в том случае, когда точно выдержаны все условия, необходимые для их вывода. Долго не могли понять, почему некоторые на вид крупные матки обладали невысокой яйценоскостью. Оказывается, если печатные маточники содержать при понижен-ной температуре, то матки, вышедшие из них, имеют большую масс-су, но малоразвитые яичники. Дело в том, что яйцевые трубочки окончательно развиваются в последние дни и часы пребывания их в маточниках. И если в это время содержать их при пониженной температуре, то матки будут обладать большей массой за счет неиспользованных питательных веществ, но плохо развитыми яичниками, а потому и отличаться малой яйценоскостью.

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

Группа ВКонтакте