Контроль наличия молодых маток в материнских семьях и нуклеусах

Контроль наличия молодых маток в материнских семьях и нуклеусахПри создании семей-медовиков материнские семьи остаются с роевыми маточниками. После выхода маток и их вылета на спаривание в некоторых случаях остается неясным: есть ли в материнской семье матка, вернулась ли она после вылета или же запаздывает с яйцекладкой. Пчелы в этом случае ведут себя не очень активно, пыльцу не носят и не оттягивают вощину. При осмотре гнезда такой семьи не всегда удается поставить точный диагноз о наличии матки. В этом случае пчеловоды-практики и ученые рекомендуют поставить в данную семью в качестве контроля сот с молодыми личинками.

Однако если матка остается по каким-то причинам неплодной, то на контрольном соте рабочие пчелы построят свищевые маточники. Впоследствии эти маточники обычно разрушаются с началом яйцекладки. Следовательно, данный прием не дает однозначно точного ответа о наличии матки в семье в данный конкретный период. Для более ускоренного (в течение 5-10 мин) выявления ее наличия в материнских семьях, а также в нуклеусах предлагаем свой способ проверки семьи на наличие молодой матки.

Сущность предлагаемого способа заключается в использовании неплодных маток, заключенных в клеточку Титова. Для этого в роевую пору, когда на пасеке бывает большое число неплодных маток, некоторых сохраняем в клеточках, под холстиком какой-либо семьи. Пчелы достаточно долго могут кормить неплодных маток.

 

 

 

 

Для проверки присутствия матки в сомнительных семьях рекомендуем положить на прилетную доску вплотную к летку клеточку Титова с находящейся в ней неплодной контрольной маткой. Результативность данного способа проверяли на трех группах семей и нуклеусов: 1 -я группа имела плодную матку, осуществляющую полноценную яйцекладку; 2-я группа состояла из семей, не имеющих открытого расплода, но имеющих неплодных маток, наличие которых было установлено визуально; 3-я группа состояла из семей, не имеющих расплода и маток. В каждой группе было по пять семей пар-аналогов и по пять нуклеусов. Каждой группе семей и нуклеусов в соответствии с нашим способом к леткам одновременно были положены снаряженные клеточки Титова с контрольными неплодными матками. Затем фиксировали поведение пчел по отношению к контрольным маткам.

Результаты наших наблюдений показали, что к контрольным маткам, заключенным в клеточки Титова, положенным к леткам 1-й группы, рабочие пчелы проявили высокую степень агрессивности. Они окружали клеточку, пытались ее грызть, а некоторые проявляли рефлекс ужаления. Это свидетельствовало о наличии в пчелиных семьях данной группы полноценных маток, что регистрировалось по наличию разновозрастного расплода и самой матки.

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

Смотрите также

Формирование нуклеусов

Проблемы с червлением вновь приобретенных пчелиных маток

25 способов исправить семью трутовку

 

 

Группа ВКонтакте