Снабжение мисочек кормом и прививка личинок

Снабжение мисочек кормом  Снабжение мисочек кормом. Прививку личинок можно делать в сухие мисочки или предварительно снабженные кормом. В качестве корма можно брать молочко и мед. Причем можно использовать молочко, разведенное пополам с водой. Больше всего маточного молочка содержится в маточниках с трехдневными личинками. Несколько таких маточников могут обеспечить матковода большим количеством корма для личинок. Добавляя воду в молочко, смесь надо тщательно размешать.


 

 

Корм в мисочки можно раскладывать стеклянной палочкой, а если ее нет, то деревянной палочкой (спичкой), а также куриным или гусиным пером с заостренным кончиком. Молочко для одной мисочки не должно превышать размера просяного зерна. Молочко на дне размазывать не следует.
Снабжение мисочек медом еще проще, и дается он в таком же количестве. Однако севший мед применять для личинок нельзя.
В настоящее время широко используют сухой способ прививки личинок, т.е. без добавления в мисочки корма. Однако это название прививки условное, поскольку всегда вместе с личинкой переносится часть молочка, в котором она плавала. Поэтому всегда надо выбирать личинку, которую пчелы хорошо кормят, и лопаточка шпателя должна быть достаточно вместительна, чтобы захватывать вместе с личинкой как можно больше маточного молочка.

 

Прививка личинок

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]



Смотрите также

Естественный вывод маток

Искусственный вывод маток

Любительские, или простые методы выращивания маток

Подготовка племенных личинок

 

Группа ВКонтакте