Начало вывода маток по типу роевого ящика


Начало вывода маток по типу роевого ящикаСреди инвентаря, применяемого для начала вывода маток крупными партиями, большой популярностью среди пчеловодов пользуется роевой ящик. Это просторный ящик без летка, вмещающий 5 сотов, с хорошей вентиляцией, для чего дно подбивают вентиляционной сеткой.
В этот ящик ставят 3 сота с распечатанным медом и пергой, а также дают немного воды. Две улочки оставляют свободными для прививочных рамок. Затем в роевой ящик сметают с расплодных сотов 2 - 3 кг пчел-кормилиц.

 

 

Организованный таким образом искусственный рой (отсюда название "роевой ящик") помещают в прохладное и темное место и выдерживают в таком состоянии 305 часов, после чего дают 60, а иногда 90 - 120 племенных личинок. Рой, находясь без матки и без какого-либо расплода, но имея в изобилии мед и пергу, принимает на маточное воспитание 90-95% личинок. Через 24 часа принятых личинок забирают на доращивание в другие семьи, а им дают на прием личинок 2-й, а затем и 3-й серий. Через 3 дня семью стартер расформировывают, как правило, на нуклеусы. Иногда для получения большого числа маток в короткие сроки формируют очень большие искусственные рои. Так, например, на пасеках Уивера (США, штат Техас) в качестве роевого ящика используют стандартный корпус улья Лангстрота на 10 рамок. Роевой ящик, снабженный четырьмя медово-перговыми сотами, заселяют пчелами массой 4,5 кг. Образованный таким образом искусственный рой сразу же кормят и помещают в него клеточку с маткой, чтобы он успокоился. В таком состоянии рой выдерживают одни или двое суток в подвале.

Маточники

Как сформировать отводок на маточник

Как сформировать нуклеус на маточник

Затем удаляют матку и через несколько часов дают прививочные рамки с личинками. Причем на пасеках Уивера сразу в один прием дают 6 прививочных рамок, каждая из которых имеет по 2 планки с 13 мисочками, помещают племенных личинок (всего 156 личинок).

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]



Смотрите также

Пчеломатка

Факторы, влияющие на качество маток

Подготовка семей-воспитательниц для вывода маток

Весенняя подготовка пчелиных семей для вывода маток и трутней

Биологические основы вывода пчелиных маток

Формирование семьи-воспитательницы по типу безматочной семьи с разновозрастным расплодом

Формирование семьи-воспитательницы по типу безматочной семьи с печатным расплодом

 

Группа ВКонтакте