Опыт использования слабых ранних медосборов

Опыт использования слабых ранних медосборов

Моя приусадебная пасека расположена в местности со слабой медоносной базой . Ежегодный товарный взяток  дают редкие насаждения белой акации, гледичии, лоха узколистного, малочисленные участки разнотравья. Привесы  контрольного улья колеблются в рамках 0,5-2,5 кг в сутки

(Средние  характеристики медосбора даны на рисунке 1).

Опыт использования слабых ранних взятков

Медосбор начинается в конце  второй -  начале третьей декаде мая и продолжается три недели и совпадает с периодом роения.

 

 

Развитию роевого состояния в этот период способствует слабый взяток и перерывы в летной деятельности пчел  вызванные ветреной и дождливой погодой. Использовать  сильные пчелиные семьи  в таких условиях нецелесообразно. Я работаю с семьями  которые после весеннего очистительного облета  имеют массу 1,0-1,5  кг (4-6 улочек пчел)Опыт использования слабых ранних взятков

Пчелиные семьи содержу в ульях лежаках на 24 рамки размером 435 х 300 мм,  ульи имеют смежные летки, (рисунок 2) что дает возможность реализовать эффективную технологию использования медосбора.

Известно, что в медосборе берут участие пчелы, которые вышли из яиц отложенных маткой между 51-м днём до начала и 29-м днём до конца медосбора.

Рамки с сушью поставленные в этот период в гнезда основной семьи и перезимовавших отводков, помечтаю канцелярскими кнопками. Метки дают возможность быстро и безошибочно найти необходимые рамки ( в том числе  в отводках) во время комплектования гнезда основной семьи. Опыт использования слабых ранних взятков

Дату начала цветения акации определяю по началу цветения айвы или клена татарского. Как правило в нашем регионе акация зацветает через 13 дней после начала цветения айвы и через 12 дней после начала цветения клена татарского, отклонение в сроках цветение акации вызванные погодой несущественны и не влияют на выполняемые работы.

Перестановка рамок перед взятком

За неделю до начала медосбора выполняю предварительное  переформирование гнезда пчелиной семьи. С помощью медопергового сота и строительной рамки разделяю гнездо на два отделения, рамки с открытым расплодом и пустыми пчелиными ячейками размещаю в отделении с маткой,  а рамки с печатным расплодом в без маточном. Переставление рамок продолжают и в последующие дни, до тех пор пока в отделении с маткой не останется 1-2 рамки с открытым расплодом. Добавляют в это отделение рамку суши и за день до начала цветения акации гнездо имеет вид показаны на рисунке 3а. Таким способом отделяют расходную часть гнезда от медовой и частично ограничиваю яйцекладку матки.

Нижний леток, размещение которого показано на рисунке 3а сплошной стрелкой, открыт  круглый год,  а верхний открываю, когда наступает тёплая погода, но не позднее от  дня постановки разделительной решетки.

Предварительная перестановка рамок совпадает с периодом слабого поддерживающего взятка. в это время за заставной доской держат одну-две рамки с кормом Заготовлены в предыдущем сезоне. Пчелы проходит к ним под и над заставной доской .Кроме того ,Открываю участки с  прошлогодним мёдом на рамках с расплодом, которые После выхода молодых пчел будут использоваться для складывания нектара в будущем медосборе. Из-за плохих погодных условий взяток начинается позже начало цветения акации.Поэтому разделительную решетку устанавливают в первый день продолжительного лета пчел. Одновременно открываю все смежные летки и комплектую гнездо так, как изображено на рисунке 3Б.

С этого момента, когда установлена разделительная решетка и открыты смежные летки, медосборная деятельность принимает упорядоченный рациональный характер. Большинство пчел, которые привыкли летать через нижний леток безматочного отделения до установки разделительной решетки, продолжают им пользоваться и после ее установки. Одновременно часть летных пчел перенаправляется на обслуживание отделения с маткой, пользуется его летком и избавляется от необходимости проходить через разделительную решётку. Благодаря разным маршрутам движения пчел проходящим через смежные летки, не создается толчеи пчёл, которая обычно бывает во время массового лёта пчёл через один леток. Пчелы фуражиры используют только нижние летки. Соответственно и нектар приходит в нижнюю часть гнезда, То есть туда, где должен начинаться процесс его переработки в мед. Нектар размещается в первую очередь в рамках прилегающих к разделительной решетке (рисунок 3 в). Летки размещенны напротив этих рамок, поэтому нектар попадает в ячейки кратчайшим путем. к этому нужно добавить что в ульях используется высокие летковые прорези. Поэтому пчелы, которые прилетают, садятся не на прилетной доске а сразу в лётки.  Тем самым они экономят время, которое затрачивается обычно на перемещение по прилетной доске.

Размещение разделительной решетки в отдалении от боковой стенки (почти посередине улья) дает возможность [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте