Как приготовить белковое канди из заменителей свежей пыльцы - белковую подкормку для пчел

белковая подкормка для пчел

Весной пчелы выходят из зимовки ослабленными и в случае если весна холодная, возникают проблемы с приносом свежей пыльцы в улей, что создает проблемы с воспитанием пчелами нового поколения, которое придет на смену перезимовавшей пчеле. В случае если природные источники свежей пыльцы очень слабые или погода не позволяет пчелам приносить пыльцу в улей, то пчеловоды используют белковую подкормку пчел. Существует много рецептов белковой подкормки для пчел для того чтобы бы  развивать сильные семьи к главному медосбору.. В последнее время популярным становится использование соевой муки для подкормки пчел. В данной статье статье рассмотрим несколько разных рецептов канди с соевой мукой, а также узнаем почему соевая мука для пчел полезный белковый корм для пчел и какую применяют соевую муку для пчел.

Содержание

  • Соевая мука для пчел
  • Канди с соевой мукой рецепты
  • Соево-пыльцовая смесь для белковой подкормки пчел ранней весной
  • Какая соевая мука применяется для подкормки пчел?
  • Для пчел делаем канди из соевой муки и дрожжи
  • Приготовление белковые подкормки для пчел - белкового канди

 

 

 

Соевая мука для пчел

В последнее время соевая мука становится популярным компонентом для приготовления подкормки для пчел. Популярность подкормки пчёл соевой мукой вызвана следующими факторами. 

Соя обладает большим количеством липидно-протеиновых пищевых компонентов, а также является источником многих фитохимических веществ. В составе соевой муки для пчел содержится множество биологически активных веществ которые могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние на организм, среди таких биологически активных веществ находятся фитоэстрогены, ингибиторы протеаз, фетаты, сапонины, фитостеролы и другие. Соевая мука является ценным источником протеинов и жиров которые не уступают другим экзогенным протеиново-жировым компонентам, в том числе синтетического происхождения, которые используются для подкормки пчел. В составе соевой муки находится порядка 16-27г% липидов, а также 36,2-40,3 г% протеина.
Соевая мука содержит пищевые волокна, в том числе растворимые, в составе жиров сои входят полиненасышенные жирные кислоты, редуцирующие сахара, природные антиоксиданты: токоферолы и флавоноиды.
Соевая мука для пчел отличается высоким уровнем усвоения протеина - более 90%, это объясняется тем, что белки сои (А-глиценин и В-глиценин) принадлежат к растительному казеину, что оказывает в организме такое же действие на процессы обмена веществ, как казеин - основной компонент коровьего молока.
В составе жира соевой муки находится большое количество ненасыщенных жирных кислот (линолевой кислоты - 50,0-55,0%, линоленовой кислоты - 6,0-10,0%, арахидоновой кислоты - 0,2-0,5%).
По питательности, содержанию жира, перевариваемого протеина и важнейших аминокислот соевая мука превосходит вику, горох, люпин, пшеницу, кукурузу, овес и другие культуры.
Соевая мука для пчел хорошо тем что что в составе соевого белка который в ней содержится имеется весь комплекс аминокислот, что приближает его к белку мяса или молока. Белок из соевой муки способен не только сам хорошо усваивается организмом, но и и способствуют лучшему усвоению других растительных белков, если они имеют более бедный набор аминокислот. Соединение в подкормке для пчел белка из соевой муки и других растительных белков, можно получить в 2 раза лучшую усвояемость белков других растений.
[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]
.

 

Канди с соевой мукой рецепты

Соево-пыльцовая смесь для белковой подкормки пчел ранней весной

 

Рецепт белковой подкормки от Фаррара. Весной перед пчеловодом стоит задача - быстро нарастить большую массу пчел для, последующего весеннего медосбора. Для этого пчеловоды применяют различного рода белковые подкормки. Предлагается соево-пыльцевая смесь для белковой подкормки пчел ранней весной из опыта американского пчеловодства.


Что необходимо того что бы приготовить соевое тесто для пчел. Для приготовления белковой подкормки берут 1,8 кг сухой пыльцы, 13,6 кг сахарного сиропа и 5,5 кг соевой муки, этого хватит на 50 лепешек по 450 грамм каждая. Сироп готовят в пропорции на две части сахара берут одну часть воды. Перед внесением в сироп пыльцы ее смачивают в 2,5 чашках воды (в сиропе пыльца плохо размягчается, смоченная же водой она быстро разводится). Затем в сироп с пыльцой высыпают соевую муку. Всю массу месят до тех пор, пока не образуется однородное соевое тесто для пчел.
Из этого теста формируют лепешки, которые раскладывают поверх рамок подкармливаемой семьи. Чтобы соевое тесто для пчел не сохло, его раскладывают в пластиковые пакеты. Если запасов сухой пыльцы много, то для приготовления соевого пыльцевой смеси можно брать пыльцы не 25%, а 50% или более, в таком случае сахарного сиропа потребуется меньше.


Американский пчеловод Фаррар рассчитал, что при подкормке пчел такой смесью, пчелы выращивают в 6 раз больше расплода, чем если бы пчел подкармливать аналогичным количеством цветочной пыльцы. При этом соевая мука и пыльца взаимно дополняют друг друга, а не заменяют друг друга.
Какая соевая мука применяется для подкормки пчел? Необходимо помнить, что соевая мука которую американские пчеловоды используют в этой подкормке, это соевая мука полученная из соевых бобов из которых выдавили масло методом экспеллирования. При этом методе дробленые бобы сои подвергаются высокому давлению в специальных аппаратах, при этом удаляется большая часть масла. При этом процессе развивается высокая температура, вследствие чего поджаривается дробленка. В результате соевая мука полученная таким способом содержит от 5 до 7% жира.

Какая соевая мука применяется для подкормки пчел?

Какая соевая мука применяется для подкормки пчел? Для подкормки пчел применяется соевая мука после термообработки. Почему используется именно такая соевая мука для пчел, после воздействия высокой температуры?
Как уже говорилось выше, соевая мука это ценный белковый корм для пчел, но в составе сои есть не только масса полезных веществ, но в ней присутствуют и антипитательные факторы [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

Для пчел делаем канди из соевой мукой и дрожжи

Как приготовить белковое канди из заменителей свежей пыльцы - белковую подкормку для пчелКанди с соевой мукой рецепт - один из рецептов приготовления белковой подкормки для пчел весной вполне подойдет приготовление белкового канди или соевое тесто для пчел.

Соевая мука для пчел применяется в виде белкового канди. Для приготовления белкового канди используют такие ингредиенты как соевую муку, прошлогоднюю пыльцу, если она есть, пекарские дрожжи, сухое молоко, сахарную пудру и мед.

500 г соевой муки

500 г пыльцы, которую предварительно измельчают на кофемолке, пыльцу используют если только она есть в наличии, если ее нет, то белковая подкармка готовится без пыльцы.

250 г хлебопекарных прессованных дрожжей перекрученных на мясорубке.

250 г сухого молока, молоко берут обезжиренное - 0% жирности.

1,750 кг сахарной пудры

1 литр меда.

 

Приготовление белковые подкормки для пчел - белкового канди

 

Берем большую посуду, засыпаем сахарную пудру, поочередно добавляем остальные ингредиенты, каждый раз все хорошо перемешиваем ложкой до однородной массы. К полученной однородной мессе заливаем мед. Затем вымешиваем тесто до тех пока тесто не будет плыть, прилипать к рукам, в общем также как готовится стандартное канди для зимнего корма.

После вымешивания канди его фасуют по полиэтиленовым пакетам по 500 г для раскладывания в ульи. В ульи дают по 200-300 грамм за 1 раз. На пакетах делают несколько надрезов, что бы пчелы могли брать белковый канди.

Пчелы охотно поедают такую белковую подкормку, и хорошо развиваются весной. Такая подкормка содержит все самое необходимое для пчел и по составу довольно близка к природным белкам. При этом белковая подкормка стоит гораздо дешевле, чем при покупке специализированных белковых кормов для пчел.

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте