Содержание пчел в многокорпусных ульях на рамках 145 мм

Содержание пчел в многокорпусных ульях на рамку 145 ммСодержание пчел в многокорпусных ульях на рамку 145 мм позволяет на крупных пасеках с минимальными затратами времени и труда обслуживать большое количество пчелосемей. Такой метод пчеловодства подойдет для крупных пасек на разных типах медосбора, как средних, так и сильных.

 

Содержание пчел в многокорпусных ульях на рамку 145 мм при использовании украинской степной пчелы, пчела прекрасно осваивает многокорпусные ульи и ульи-лежаки, хорошо работает на средних, сильных и очень сильных медосборах, как ранних, так и поздних медосборах. На стационаре дно улья глухое, съемное, летки на всю ширину улья. На кочевой пасеке дно сетчатое.

 

 

Корпуса на 10 рамок размера 145 мм имеют круглый леток, нижний корпус имеет леток на всю ширину улья. Корпуса бесфальцевые. 

После зимовки ульи выставляют на точок, пчелосемьи в 2 корпусах на рамку 145 мм.

После выставки пчелосемьи на точок пчелы облетываются, в последующем производят замену доньев и весеннюю ревизию в семье.

После облета закрывают верхние летки кубиком поролона,  проводим чистку доньев,

Чистка  доньев производится легко, один человек поднимает 2 корпуса (в это время они весят примерно 30 кг), второй меняет дно на чистое, затем дно чистится и в последующем заменяется в следующем улье и т.д.

При весенней ревизии семей смотрят наличие кормов, наличие расплода, есть ли матка, в общем, стандартная процедура. Отмечают, есть ли опонашивание пчел, определяют причины и принимают меры.

После весенней ревизии, если кормов хватает, и помощь семье не требуется, оставляют семью в покое до первого расширения.

 

Расширение гнезда при содержании пчел в многокорпусных ульях на рамку 145 мм

 

При стандартном облете в конце марта - начале апреля, в конце апреля - начале мая происходит смена зимовалой пчелы и возможно потребуется первое расширение гнезд, поэтому осматривают семьи и определяют каким семьям необходимо расширение гнезда.

Осмотр пчелосемей производится легко, либо снимают крышку улья и потолочины, если все 10 улочек заняты пчелами, то семье требуется расширение. Если пасека кочевая и ульи стоят на платформах, осмотр провести еще легче, можно просто снять летковый вкладыш и посмотреть, если пчелы занимают все 10 улочек, значит, семье требуется расширение.

 

Первое расширение пчелиного гнезда

 

Первое расширение гнезда проводится следующим образом, снимается верхний корпус, как правило, он с медом, отставляете его в сторону, снимаете нижний корпус, как правило он с расплодом и отставляете его в сторону. Верхний корпус ставите на место нижнего корпуса, нижний корпус ставите вторым, и ставите сверху третий корпус, который заполнен рамками с вощиной и сушью. Если побелка хорошая и идет взяток с садов, одуванчика и других медоносов, есть хороший принос пыльцы, можно ставить до 6 рамок с вощиной и четыре с сушью. Количество рамок с вощиной регулируйте по взятку исходя из своей медоносной базы. Рамки вощины и суши лучше ставить вперемежку друг с другом, но по краям должны остаться рамки с сушью, рамки с вощиной должны быть по центру. Желательно, одну рамку поставить строительную,  для того чтобы пчелы отстроили соты с трутневыми ячейками и пчеломатка их засеяла. Это необходимо для того, чтобы периодически вырезать трутневый расплод, и бороться с заклещеваностью семей. Кроме того имея возможность строить трутневые ячейки, пчелы не портят соты перестраивая ячейки для вывода трутней. В строительной рамке есть ряд и других преимуществ.

Семья развивается, постепенно пчелы распечатывают соты с медом из нижнего корпуса  и освобождают их, вощина отстраивается, матка засевает соты верхнего корпуса, сила семей растет. 

Когда пчелосемья займет третий корпус полностью необходимо будет сделать второе расширение гнезда.

 

Второе расширение пчелиного гнезда

 

Второе расширение гнезда делают следующим образом. [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

Последующие расширения пчелиного гнезда

 

В дальнейшем все расширения производятся над ганемановской решеткой, для этого снимаются медовые и маломедные корпуса, ставят корпус с сушью и корпуса возвращают на место в прежнем порядке.  Тем самым у пчел создается впечатление, что места для сбора меда есть, но меда  в улье не хватает и надо его активно собирать. В корпусах над ганемановской решеткой хотя бы один леток остается открытым. Для предотвращения забивания ганемановской решетки трутнями.

 

Перевозка пасеки в многокорпусных ульях на рамку 145 мм на медосбор

 

Многокорпусные ульи благодаря плоской крыше, можно устанавливать в кузове автомашины в несколько ярусов, стягивая ульи лентами.

Летковые вкладыши вставляются в летки и завинчиваются саморезами.

При перевозке пасеки на медосбор глухое дно заменяется на сетчатое, при длительных кочевках применяется кочевая сетка, которая надевается на улей вместо крыши.

 

Кочевая сетка также хороша для того, чтобы уберечь пчел в случае обработки полей ядохимикатами. Кочевая сетка надевается вместо крыши на улей и что позволяет держать пчел закрытыми в ульях один-два дня, без риска пчелам погибнуть. Единственное что надо предусмотреть, чтобы пчелам хватило воды, в случае если пчелы долго будут закрытыми в улье. Вода нужна как открытому расплоду, так и пчелам для снижения температуры в улье.

 

 

Откачка меда при содержании пчел в многокорпусных ульях на рамку 145 мм

 

При слабых медосборах можно подставлять корпуса до 7-8 корпусов, и потом откачать весь мед за один раз. Если медосборы хорошие то можно периодически забирать 1-2 верхних корпуса с запечатанным медом, откачивать их и потом возвращать в улей, устанавливая их над ганемановской решеткой.

Корпус с полностью заполненными медовыми рамками весить не более 25 кг, поэтому пчеловод даже самостоятельно может манипулировать отдельными корпусами.

В конце сезона, примерно в начале августа, когда необходимо откачать много меда, можно использовать пчелоудалитель Квебек. Он устанавливается просто - один человек стамеской отрывает один медовый корпус от другого, корпуса снимаются, ставятся рядом, доходят до гнезда. Снимают ганемановскую решетку, смотрят, много ли меда в гнезде, если расширения гнезда проводилось вовремя, то меда в гнезде будет мало,  сразу ставят пластинки от клеща, ставят пчелоудалитель Квебек и возвращают назад медовые корпуса. Использовать пчелоудалитель Квебек хорошо тем, что он устанавливается очень быстро и пчелы-воровки не успевают проникнуть в улей, и поэтому нет нападов. Еще один нюанс,  очень редко, но в корпусах над ганемановской решеткой пчелы могут вывести себе вторую матку, или матка может сама пройти сквозь ганемановскую решетку в верхние корпуса, изредка, но такое тоже бывает - либо из-за брака самой решетки либо если пчеломатка молодая и маленьких размеров. Поэтому если после установки пчелоудалителя в верхних корпусах много пчел то это означает, что в верхнем корпусе находится матка и расплод. Такую семью просто пропускают, чтобы позже более детально разобраться, что с ней делать. 

Летки в медовых корпусах перед отбором меда закрываются, кусочком поролона. Через сутки-двое возвращаются на пасеку, снимают корпуса и увозят их на откачку меда. 

После отъема медовых корпусов снимают пчелоудалитель, ставят потолочины  и крышу улья.

 

Подготовка к зимовке пчел при содержании пчел в многокорпусных ульях на рамку 145 мм

 

После откачки меда, семьи практически готовы к поддерживающему осеннему медосбору и зимовке, требуются только лишь небольшие корректировки. 

В середине августа, начало сентября - это зависит от погоды - начинается осенняя закормка пчел в зиму.

Семьи к этому времени находятся в двух корпусах, на второй корпус ставится  пустой корпус, в пустой корпус ставят кормушку на 5 литров и закрывают улей. 

Закормка пчел производится поздно вечером, в кормушку наливают 5 л сиропа, улей закрывают. Закормка производится практически в ночь, даже немного разлитого сиропа воровства у пчел не вызовет. Сахарный сироп дается с растворенным в нем препаратом КАС - 81. КАС - 81 дается для профилактики нозематоза, а также вызывает определенную осыпь клеща. КАС – 81 250-300 мл на 10 литров сиропа. При этом полоски еще стоят в гнезде, они должны стоять 30  дней.

Через 4-5 дней также поздно вечером дается вторая порция корма - 5 л сиропа. Если первую партию сиропа пчелосемья не выбрала, значит что меда у нее много меда и ей следует дать меньше сиропа во второй порции. Иногда пчелы не берут сироп по другим причинам, так что пчеловоду следует обратить внимание на эти пчелосемьи. 

После того как пчелы выбирают вторую партию сиропа, из улья убирают кормушку, корпус, полоски. Также после  окончание подкормки  проводят еще одну операцию, а именно счищают прополис, для того чтобы поставить на место летковый вкладыш. Как правило, пчелы залепливают прополисом большую часть летковой щели, пчеловод счищает этот прополис, чтобы поставить вкладыш и получает около 50 грамм первосортного прополиса.

Теперь в пчелосемьи не заглядывают до последней обработки от клеща перед зимовкой. Украинская степная пчела сама сформирует гнездо в зиму, зимует она также хорошо. Последнюю обработку от клеща проводят амитразой или другим препаратом, в середине или конце октября, когда расплода в семье уже нет.

После первой и третьей обработки проводят контроль осыпи клеща.

До заноса ульев в зимовник летки не закрывают.

Всем пчеловодам удачи!

Смотрите также

Технология содержания пчел в одном 10 рамочном корпусе и магазинах на 145 мм

Многокорпусный улей для серой горной кавказской пчелы

Как сформировать отводок в многокорпусном улье

Как сформировать отводок в многокорпусном улье 2

Забытый метод для многокорпусного улья

Метод Волоховича в многокорпусных ульях

Многокорпусный улей

Размер рамки многокорпусного улья

Многокорпусный улей своими руками

Многокорпусный бесфальцевый улей

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте