Проблема позднего расплода в пчелосемье как ее решить

что делать с расплодом в ноябреИногда осень в октябре преподносит пчеловодам сюрпризы. Когда после похолодания начинается тёплая хорошая погода и если совпадает несколько факторов, таких как - наличие в улье рамок с пустыми ячейками и наличие небольшого взятка и цветущих пыльценосов, то пчеловод может столкнуться с таким явлением как поздний расплод. Матка вполне может начать засевать все пустые ячейки. Если это небольшой пятачок, то в принципе ничего страшного, но если это начинает переваливать за несколько рамок, и если с этим не бороться, то неизвестно как пчелиная семья перезимует, так как на выкорм расплода она потратит очень много корма и пчелы сильно износятся.


Бороться с таким явлением можно довольно простым способом. В улье следует убрать излишнее утепление – подушки, и даже потолочины, оставьте только холстик и то хорошо запрополисованый холстик может добавить пару градусов в улье. В улье должно похолодать, чтобы пчелиная матка прекратила сеять. Если эта мера не помогает, то применяется радикальный способ.
Необходимо поместить пчелиную матку в изолятор, не давая ей тем самым засевать расплод. Рамки, освободившиеся от расплода, просто вынимают. Пчелиную матку из изолятора выпускают, когда пчёлы начнут формировать клуб или начнутся устойчивые холода или все ячейки в сотах заняты кормом.

 

 

 

 

Тем не менее, надо проконтролировать наличие кормов у такой пчелосемьи. [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]


Всем удачной зимовки!

 

Смотрите так же

Лечебное канди - как приготовить и применять  

Зимний расплод – что с ним делать?

Оставлять ли пергу на зиму в улье

Как бороться с сыростью в ульях при зимовке пчел

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте