Содержание пчел в 16-рамочных ульях лежаках с магазинами в условиях Сибири


B Западной Сибири широко распространены разные типы ульев – многокорпусные,  Даданы, лежаки разных конструкций. В том числе и 16 -рамочный улей лежак на рамку 435Х300 мм с одной или двумя магазинными надставками.
Сбор меда в условиях  Сибири зависит не от конструкции ул Содержание пчел в 16-рамочных ульях лежаках с магазинами в условиях Сибири



B Западной Сибири широко распространены разные типы ульев – многокорпусные,  Даданы, лежаки разных конструкций. В том числе и 16 -рамочный улей лежак на рамку 435Х300 мм с одной или двумя магазинными надставками.
Сбор меда в условиях  Сибири зависит не столько  от конструкции улья, а больше от качества семьи. Но конструкция улья также оказывает большое влияние на трудозатраты пчеловода по уходу за пчелами и применяемые приемы ухода за пчелами.
16 рамочный лежак позволяет пчелосемьям лучше зимовать чем многокорпусном - сильная пчелосемья в многокорпусном  улье, зимующяя в двух корпусах, хуже зимует. Причина плохой зимовки состоит и появлении в нижнем корпусе плесени и сырости. Пчелосемьи к весне слабеют, они опонашиваются, несмотря на усиленную вентиляцию через верх улья и зимовку пчел в сухом зимовнике.
В условиях Сибири в начале лета бывает сильная жара, взятка иногда не бывает и в пчелосемьях обостряется роевой инстинкт. В такой год для предупреждения роения и потерь медосбора пчелосемьи приходится осматривать с полной разборкой гнезд, чтобы уничтожить маточники. В 16 рамочном лежаке это проще.

 

 

 

 


16-рамочный улей лежак имеет достаточно места для размещения расплода самых яйценоских маток, запасов меда до 20—30 кг, перги и пчел до 5 кг. В таких ульях лежаках семьи на 2—3 недели дольше остаются без магазинов, а поэтому гнезда в лежаках  легко осматривать. После постановки магазина, его легко может снять даже один пчеловод.
Очень выгодно отличаются 16-рамочные ульи лежаки перед другими конструкциями в период главного медосбора, когда отбор и откачка меда. В 16-рамочных ульях лежаках полурамки удобнее освобождать от пчел, их легче и быстрее, чем гнездовые рамки, распечатывать и откачивать из них мед.
В 16-рамочных ульях лежаках пчелы хорошо зимуют, а весной, несмотря на частые и резкие похолодания, пчелосемьи быстро растут.
Уход за пчелами в 16-рамочных ульях очень прост. При правильной организации зимовки пчел следов поноса и сырости в ульях не бывает. Поэтому после выставки пчелосемьи, как правило, в другие ульи не пересаживают. Главную весеннюю ревизию проводят в первый теплый день после облёта пчел.
Для этого пространство за гнездом очищают от подмора и переставляют в эту сторону рамки с пчелами, а подмор из-под рамок сметают к другой стороне. Можно с осени оставить на дне кусочек пленки и весной просто убрать пленку с подмором.  Если мало корма, то добавляют тяжеловесные соты со склада с медом и пергой, а пустые и опоношенные рамки удаляют. В гнездах средних и сильных семей оставляют не менее 10—12 кг меда и такое количество рамок, которое обсиживают пчелы. Сбоку ставят заставную доску, поверх рамок кладут положок из мешковины и подушку, края которой вплотную примыкают к подкрышнику и хорошо облегают стенки улья.
Если же отдельные семьи перезимовали с поносом, то их сразу пересаживают в чистые ульи, заранее подготовленные. После ревизии семьи не нуждаются в осмотрах в течение двух-трех недель. С зацветанием ивы расплодом заполняется большинство рамок, семьи начинают усиливаться, поэтому пчеловоды приступают к расширению гнезд.
Во избежание частых осмотров семей гнезда их расширяют сразу 4—5 рамками суши, ставя их к крайней рамке расплода. Из них 3—4 сота должны быть пригодны для засева яйцами и содержать не менее 4—5 кг меда.
Если стоит теплая погода и идет взяток с ивы, сильным семьям пчеловоды дают еще по 1—2 рамки с вощиной,
К вторичному расширению гнезд приступают в конце мая, когда начинает зацветать желтая акация. В это время заставные доски из ульев убирают и заполняют пустое пространство рамками с вощиной.
Рамки с вощиной ставят рядом с крайней рамкой расплода, отодвинув безрасплодные кормовые соты на край. Менее сильным и слабым семьям гнезда расширяют до полного комплекта не за два, а за 3-4 раза в зависимости от степени иx роста.
При отсутствии взятка гнезда расширяют преимущественно рамками с медом, добавляя его по 5—7 кг каждой семье.
Для получения новых пчелосемей в третьей декаде мая, если есть взяток можно приступать к выводу маток, а когда маточники созреют, на маточниках формируют обычные отводки или делят семьи на пол-лёта. Формирование отводков ослабляет пчелосемьи и отдаляет время постановки на ульи лежаки магазинов. Их обычно ставят, когда разделенные семьи начнут занимать по 15—16 рамок.
Перед постановкой магазина пчелосемью осматривают и уничтожают маточники, если они уже отстроены, но еще не созрели. В магазин помещают вперемежку 16 полурамок, из них 11—12 с сушью и 4—5 вощиной.
Своевременная постановка магазинов на лежаки значительно снижает число роящихся пчелосемей. Однако, если при осмотре оказываются зрелые печатные маточники, то их пчеловоды оставляют и дают семьям отроиться. В этом случае магазины не ставят. Срывание зрелых маточников роевого состояния не гасит, но срок выхода роя значительно оттягивает, а это нецелесообразно.
Если магазины на лежаки поставлены рано, то матки иногда переходят в магазины и кладут яйца, особенно в трутневые ячейки. Поэтому полурамки с трутневыми ячейками в первые магазины не ставят. Такие полурамки помещают во вторые магазины, которые ставят сверху с наступлением главного медосбора. Постановка разделительной решетки решает этот вопрос кардинально.
Как только пчелы начнут запечатывать соты с медом в магазинных рамках, приступают к отбору и откачке меда. Если взяток сильный целесообразно ставить на ульи не один магазин, а по 2—3 магазина.
По окончании медосбора магазины снимают и из гнезд удаляют безрасплодные рамки, непригодные для зимовки.
Рамки с медом и соты с расплодом оставляют в гнезде: медовые рамки ставят подряд с одной стороны гнезда, а рамки с расплодом — с другой стороны. При таком размещении окончательная сборка гнезда сводится лишь к удалению маломедных рамок, освободившихся от расплода. Так поступают в степных районах, где как правило не бывает падевого меда.
Но в лесах Сибири пчелы часто собирают падь. Обеспечить хорошую зимовку в этих условиях удается только заменой части меда (8—10 кг на семью) таким же количеством сахарного сиропа.
Сборку гнезда и замену меда проводят одновременно в середине сентября, когда семьи прекращают выращивать расплод. При этом с краю гнезда оставляют 3—4 рамки, содержащие 10—12 кг запечатанного меда, а рядом ставят 5—7 пустых коричневых сотов. Рамки из-под расплода отбирают на склад, мед из них откачивают.
В тот же день вечером ставят рядом с гнездом кормушку с 4,5 л сахарного сиропа. Через сутки дают еще по одной кормушке сиропа. [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

Читайте так же

 

Улей лежак и работа с ним

Особенности работы с пчелами в 16 рамочном улье лежаке в Прибалтике

Из опыта содержания пчел в ульях лежаках в Вологодской области

Использование магазинных надставок в ульях лежаках

Разовое расширение гнезд в ульях лежаках

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте