Как получить товарные отводки в Среднем Поволжье

 

Товарные отводки в Среднем Поволжье   Известно, что весеннее - - развитие пчелиных семей определяется состоянием погоды. Довольно часто в южных районах страны наблюдается крайне неустойчивая весна: отмечаются неожиданные похолодания. В связи с этим пчеловодам приходится сокращать гнезда пчелиных семей, чтобы избежать застуживания расплода (М.Н.Виноградов, 1970). Несмотря на то что начало яйцекладки маток отмечается уже в феврале, до апреля—мая это всего лишь 40—100 яиц в сутки. Замечено, цветение пыльценосов совпадает с неблагоприятной погодой, которая не позволяет пчелам в достаточном объеме собирать пыльцу, поэтому нехватка белкового корма становится существенной проблемой.

Хорошо известно, что использование белковых заменителей не всегда приводит к ожидаемому эффекту, не говоря уже о дополнительных затратах. Так складывается, что отсутствие перги в гнездах не позволяет семьям весной быстро развиваться. По этой причине даже весной на юге нашей страны интенсивное наращивание силы семей начинается лишь со второй половины апреля — начала мая, то есть с наступлением теплой устойчивой погоды, поэтому формирование пакетов пчел в ранние сроки в южных регионах, где в основном расположены разведенческие хозяйства, затруднено (Ю.А.Черевко, 1980).

В связи с вышесказанным интересно определить перспективы получения ранних пакетных семей в условиях средней полосы России, в частности в Поволжье, через организацию товарных отводков. Разведение пчел здесь имеет ряд особенностей. Активный период продолжается до наступления устойчивых похолоданий, как правило, до ноября. Сила пчелиных семей, идущих в зимовку, 2-3 кг, поскольку за короткий осенний период они не успевают существенно ослабеть. В конце марта — начале апреля происходит первый очистительный облет, затем идет смена зимовалых пчел на молодых.

 

 

 

 

Семьи набирают силу,что совпадает по срокам с цветением плодовых деревьев. При таких условиях матки быстро набирают темп яйцекладки. Таким образом, скорость развития семей пчел в зоне умеренного климата не уступает этому показателю у семей пчел в южных областях к началу июня. Как правило,в этот период уже рекомендуется организовывать отводки с целью предупреждения роения (Г.А.Аветисян, 1965).

Дальнейшее развитие отводка во многом определяется сроком его организации. чем он раньше сформирован, тем больше будет времени для наращивания его силы к зиме. О том, как влияют сроки организации и кондиции товарных отводков  на их последующее развитие, исследвал П. М. Оганёсян  (1978) в Узбекистане, Автор пришел к выводу, что в условиях Ташкентской области они должны быть массой 0,25; 0,5, 0,75 кг, что в дальнейшем позволяет им развиться в полноценные семьи.

Для выяснения возможности организации товарных отводков в Среднем Поволжье, а гочнее в условиях Саратовской области, в 2001 г. мы организовали отводки в июне и июле массой 0,3; 0,6; 0,9 кг. Первые три группы сформировали 10 июня,затем 22 июня и 4 июля, всего — девять групп по 10 товарных отводков в каждой. Полученные данные об их развитии осенью представлены в таблице.

Развитие товарных отводков

Отводки быстро набирали силу. [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

Способ получения новых семей пчел в условиях Среднего Поволжья с помощью товарных отводков позволяет не только увеличить размеры пасеки, но и является альтернативой приобретению пакетов пчел из южных хозяйств,

Ю. А.Черевко, заведующий кафедрой пчеловодства

Н.В. Кузьмичева, аспирант кафедры пчеловодства

МСХА

 

Смотрите так же

 

Система пакетного пчеловодства применительно к Саратовской области

 

Формирование отводков в условиях варроатоза на пасеках

Белорусский опыт организации зимовки отводков

Мамадышский метод формирования ранних пчелопакетов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте