Система пакетного пчеловодства в Саратовской области

 

Система пакетного пчеловодства применительно к Саратовской областиОгромные площади подсолнечника в Саратовской области требуют большого количества пчелопакетов. Пчелопакеты можно завозить из южных регионов России, Средней Азии. Но эти пчелопакеты часто имеют низкую зимостойкость, пчелы часто болеют вирусными болезнями, и притом штаммов вирусов которых раньше не было в регионе, возможен завоз совместно с пакетами и других  незнакомых вредителей и паразитов пчел.

 

Следует производить пакеты адаптированных к условиям Саратовской области пчел. Карпатские пчелы при правильной селекции способны прекрасно адаптироваться к местным суровым климатическим условиям и показывать неплохие результаты по медопродуктивности и зимостойкости.

 

 

Система пакетного пчеловодства применительно к северной части Саратовской области имеет свои особенности. К маю получить пчелопакеты с сеголетними матками практически невозможно. На севере Саратовской области в это время местами еще лежит снег. Плодные матки появляются только в начале июня, что не устраивает пчеловодов.

Выход из создавшейся ситуации - в [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

Смотрите так же

Формирование отводков в условиях варроатоза на пасеках

Белорусский опыт организации зимовки отводков

Мамадышский метод формирования ранних пчелопакетов

 

Зрелые маточники при формировании отводков

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте