Как вывести ранних трутней 

Как получить ранних трутнейДля пчеловода получить ранней весной маток очень важно. Для решения этой проблемы пчеловод может купить ранних пчеломаток, правда по большой цене и для крупной пасеки это выйдет в крупную сумму, без гарантий качества. Пчеловод может вывести запасных пчеломаток в августе предыдущего сезона и организовать их зимовку в отводках. Но пчеловод может вывести весной своих маток.

В последнем случае пчеловоду кроме всего прочего необходимо уделить внимание выводу ранних трутней.

 

 

 

 

Формирование отцовских семей для вывода трутней

Пчеловоду для  вывода ранних трутней, необходимо  изначально определить какие семьи будут отцовскими. Ведь трутни это генофонд пасеки. Но в наследовании признаков у трутней есть одна особенность.

Генотип трутня соответствует генотипу матки, от которой он выведен, а генотип матки — генотипу рабочих пчел семьи, от которой она была получена. Нельзя считать, что трутни, происходящие из высокопродуктивной семьи, могут в полной мере передать признаки, свойственные рабочим пчелам семьи. Это невозможно, потому что трутни несут наследственность только своей матери, в то время как наследственные качества рабочих пчел зависят от матери и их отцов. Следовательно, нельзя считать семью отцовской и выводить непосредственно в ней трутней, используя их в качестве племенных, даже если семья и оказалась выдающейся и отличается рядом положительных особенностей.

В качестве отцовских могут быть использованы только дочерние семьи, происходящие от высокопродуктивных семей. Иначе говоря, чтобы получить племенных, наследственно полноценных трутней, необходимо от матки высокопродуктивной семьи вывести маток-дочерей и только уже от них выращивать трутней. 

Число отцовских семей, выведенных от двух-трех лучших семей пасеки, должно быть возможно большим, но конечно же зависеть от количества маток, которые планируется вывести.

Расчет потребности в отцовских семьях можно вывести по следующей схеме. Весной яйценоскость маток довольно низкая, при суточной откладке маткой 200 неоплодотворенных яиц в течение 10 дней семья примет на воспитание 2000 трутней. Если матка в отцовской семье начала яйцекладку 1 марта, то трутни выйдут из ячеек и станут половозрелыми 5—15 апреля. При насыщенности 50 трутней на одну матку трутни одной отцовской семьи успешно осеменяют 15 апреля 40 пчелиных маток (2000:50). Если запланировано получить в середине апреля 400 плодных маток, число отцовских семей нужно довести до десяти. 50 трутней на 1 матку вполне оправданный расчет, часть трутней гибнет при вылетах не встретив матку, а какие то трутни будут обслуживать соседниепасеки.

 

Условия для получения ранних трутней

Сот с трутневыми ячейками залог качественных трутней.

Для вывода ранних трутней с лета предыдущего сезона заготовляют соты исключительно с трутневыми ячейками, в которых должно быть примерно по 1,5 -2,0 кг меда. На эти соты с трутневыми ячейками осенью пересаживают хорошую племенную семью, которая должна будет стать отцовской.

 

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]


 

Теплая погода не помешают при выводе трутней.

 

Для вывода трутней желательно теплая погода, для этого можно организовать сверхранний облет в теплице, заранее расчистить снег вокруг ульев, утеплить ульи  и провести тому подобные мероприятия.

 

Качество матки важный фактор при выводе трутней

 

Молодые матки хуже откладывают неоплодотворенные яйца. Поэтому есть смысл использовать для вывода трутней маток двухлетнего возраста и старше, которые охотно осваивают трутневые ячейки.

Так же существует и такой способ формирования отцовской семьи, в конце сезона из пчелосемьи удаляют плодную матку и пчелы выводят себе свищевую матку. Лишние маточники срывают, оставляя только лучшие или в нескольких маточниках заменяют личинок. Для того, что бы молодая матка не спарилась, летки зарешечивают. Весной семью усиленно подкармливают углеводно-белковым кормом, с осени в семье ставятся соты с трутневыми ячейками. В последующем, после вывода трутней, что бы семья не погибла, матку-трутовку уничтожают, в семью добавляют печатный расплод и дают новую плодную матку. На мой взгляд этот способ  несколько хлопотный и может повлечь гибель отцовских семей, но гарантировано дает очень ранних трутней, в условиях Новгородской области вполне можно получить трутней к 30 марта.

Так что пчеловод вполне может сам получить ранних трутней и маток для своей пасеки. Кроме экономии денежных средств, пчеловод получает ранних маток,  приспособленных к местным климатическим условиям.

Смотрите так же

Зрелые маточники при формировании отводков

Серая горная кавказская порода пчел и осенние отводки

 

Белорусский опыт организации зимовки отводков

Как сохранить тепло в ульях весной


Оставлять ли пергу на зиму в улье

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте