Экскурсия по музею пчеловодства «Старая Весь»

 Экскурсия по музею пчеловодства Старая ВесьПроект «Музеи Беларуси вместе с БЕЛКАРТ» приглашает на виртуальную экскурсию по уникальному музею насекомых и пчеловодства «Старая весь». Тут можно увидеть редкие виды бабочек, познакомиться с историей пчеловодства и отведать вкусный чай.

 Единственный в Беларуси музей насекомых и пчеловодства в агроусадьбе «Старая Весь» открылся в сентябре 2006 года в деревне Вороничи Зельвенского района Гродненской области. Этот дом семья Микановичей покупала как дачу, а позже супругам пришла в голову идея открыть музей. Сергей Миканович говорит, что ему просто захотелось поделиться своим «богатством» с людьми.

 

 Музей состоит из трех экспозиций. Первая — демонстрационный улей и пчелиная пасека, где размещено более 30 пчелиных семей в ульях шести различных конструкций и в колоде. На пасеке посетители знакомятся с устройством ульев, жизнью пчелиной семьи в природе, сбором пчелами пыльцы, навыками ухода за этими насекомыми.

 В одной из комнат музея создана вторая экспозиция, которая знакомит посетителей с историей пчеловодства от Древнего Египта до настоящего времени, о биологии и этологии (наука о поведении животных) пчел.

 

 

 

 В экспозиции демонстрируются орудия и инвентарь пчеловода, различные типы рамок, сотов, представлены продукты пчеловодства и промышленные изделия, где используется пчеловодческая продукция: кондитерские изделия, конфеты, алкогольные напитки, лекарства на основе прополиса, пчелиного яда и маточного молочка; косметические препараты; продукты химической и других отраслей промышленности.

 Здесь же представлены лекарственные препараты, используемые для лечения и профилактики заболеваний у пчел. На отдельной полке — образцы меда, собранные и расфасованные в оригинальную посуду в разных странах мира.

 В заключение этого этапа экскурсии посетители на свежем воздухе под навесом могут отведать чай из высушенного липового цвета или мяты из самовара, а также продегустировать различные сорта меда.

 Во второй комнате представлена коллекция насекомых, собранная более чем за сорок лет хозяином музея — профессиональным экологом. В экспозиции около четырех тысяч экземпляров насекомых, более половины из которых — бабочки. Практически все насекомые пойманы в Беларуси. В коллекции есть представители 14 отрядов насекомых, наиболее известные из которых: стрекозы, жуки, прямокрылые (кузнечики и саранчовые), клопы, ручейники, тараканы, перепончатокрылые (осы, пчелы, наездники, пилильщики), двукрылые и, конечно, бабочки.

 Осенью 2015 года коллекция пополнилась почти сотней бабочек из Индонезии, Приморского края и Юго-Восточной Азии. Этих насекомых хозяин музея получил от коллег — коллекционеров из разных стран в обмен на представителей белорусской энтомофауны.

 Все вещи в усадьбе-музее в своем оформлении так или иначе связаны с насекомыми: это сувениры, посуда, тюль, обои, керамическая плитка, светильники, книги, альбом с фотографиями, вазы, часы, постельное белье, полотенца, салфетки и даже бутылка с вином. На стенах — многочисленные панно из бабочек. На журнальном столике — подборка газет и журналов, в которых рассказывается о музее, и альбом с фотографиями, отражающими историю музея.

 Самый интересный экспонат — бабочка-бражник «мертвая голова». Лет 20 назад на картофельном поле дети Сергея Микановича нашли куколку, из которой вышла такая красавица. В природе Сергею встречать взрослые экземпляры не приходилось.

Еще один интересный вид — бабочка-галатея. Сергей интересуется насекомыми более сорока лет, но данный вид впервые он увидел в Беларуси только в прошлом году.

Еще один редкий для республики вид — марурна. Сергей говорит, что знает только одно место на Зельвенщине, где встречается данный вид.

 За время существования музея, кроме белорусов, в нем побывали гости из России, Украины, Польши, Германии, Англии, Ирландии, Голландии, Дании, Франции, США, Канады, стран Прибалтики, Туркменистана и даже из Китая, Австралии и Аргентины. Они оставляют в книге отзывов благодарности на многих языках мира.

 Экскурсия длится примерно 1 час 20 минут. Большая группа туристов (40?45 человек) делится пополам, одна группа отдыхает и пьет чай, другая — знакомится с экспозицией музея.

 Адрес: Беларусь, Гродненская область, Зельвенский район, деревня Вороничи.

 Стоимость экскурсии в 2016 году: взрослые — 2,5 рубля, студенты и школьники — 2 рубля.

 Контактные телефоны: (029) 316?92?91 (Миканович Сергей), (044) 720?01?91, (Миканович Лилия).

     Справка о проекте:

     Организатором проекта «Музеи Беларуси с БЕЛКАРТ» выступает национальная платежная система БЕЛКАРТ при информационной поддержке TUT.BY и Министерства культуры Республики Беларусь. Проект является социальным и создан с целью популяризации музейного дела Республики Беларусь. Его главная задача — информирование общественности о национальном и культурном наследии страны.

 

 

Группа ВКонтакте