Медоносные ресурсы и характеристика меда Новгородской области

Медоносные ресурсы и характеристика меда Новгородской области Новгородская область расположена в Северо-западном регионе Российской Федерации. Флористический состав медоносных растений области очень разнообразен. При этом можно выделить несколько видов медоносных растений, имеющих наиболее важное значение для медосбора. Их можно классифицировать по времени цветения. Ранневесенние -различные виды ив. Весенние - одуванчик лекарственный, яблоня домашняя и другие садовые деревья и кустарники. Раннелетние - клевер ползучий и розовый, малина обыкновенная. Летние и осенние - кипрей узколистный, донник белый, липа мелколистная, вереск обыкновенный.

 

Как показал анализ 73 образцов мёда, полученных на пасеках Новгородской области, почти 50% исследованных проб были окрашены в жидком состоянии в жёлтый и светло-желтый цвета. Наблюдалось преобладание светлых сортов мёда над тёмными. 13,7% образцов мёда имели в жидком состоянии светло-жёлтый прозрачный цвет. С другой стороны, было обнаружено 26% коричневых сортов мёда и 8,2% тёмно-коричневых сортов. Было установлено, что в некоторых случаях тёмный оттенок мёду придаёт наличие в нём пади.

 

 

В среднем через 2-4 месяца после откачки мёд кристаллизуется. При изучении образцов закристаллизовавшегося мёда, удалось установить, что 79,2% образцов имеют мелкозернистый тип кристаллизации. Лишь 20,8% обладали крупнозернистой консистенцией. Этот показатель имеет некоторое значение, так как большинство потребителей предпочитают мелкозернистую консистенцию мёда.

Одним из наиболее важных качественных показателей мёда является содержание в нём воды (водность). В натуральном мёде содержание воды не должно превышать 21%. Качественный мёд содержит 16-20% воды (Кулаков В. Н., Русакова Т М, 2002). Большинство образцов мёда (65,8%) имели влажность в пределах 18-20%, что является стандартным показателем. Почти в 25% мёда было отмечено содержание влаги менее 18%. Именно такой мёд следует признать наилучшим по данному показателю. В 9,6% случаев мёд имел водность более 20%, что говорит о «незрелости» мёда.

Важным показателем антибактериальных свойств мёда является кислотность. В среднем активная кислотность (рН) мёда колеблется в пределах 3,0-4,5 (Frank R., 1998, Чепурной И. П., 2002). Результаты наших исследований показывают, что средняя кислотность образцов мёда из Новгородской области ниже стандартных показателей. 63% образцов имели показатель рН 3 и менее, что указывает на значительное содержание кислот в мёде.

В нашей стране основным показателем натуральности мёда является содержание в нём фермента диастазы - диастазное число. Содержание ферментов в мёде, в том числе и диастазы, разлагающей крахмал, является одним из главных показателей его пшцевой и лечебной ценности для человека. Было установлено, что средний показатель диастазной активности мёда Новгородской области составляет более 10 ед. Готе Лишь 17,8% образцов имели показатель менее 10, но это еще не говорит о низком качестве или фальсификации мёда. Известно, что активность фермента диастазы уменьшается со временем хранения. Многие сорта мёда имеют изначально низкий показатель диастазной активности. Один из таких сортов мёда - клеверный, который очень распространён в Новгородской области. Поэтому некоторое количество образцов мёда, имеющих низкий показатель активности диастазы объяснимы. Большинство образцов имели показатель диастазного числа в пределах 10-18, что является нормальным показателем для области. По сравнению с мёдом из других регионов, новгородский мёд отмечается средним показателем активности диастазы.

По своим физико-химическим показателям мёд новгородской области соответствует нормам. По сравнению с мёдом из других регионов России, большинство сортов новгородского мёда отличается более тёмным цветом, обладает высоким показателем кислотности, имеет мелкозернистый тип кристаллизации, средний показатель диастазной активности.

 Смотрите так же

Пчеловодство Новгородской области

Медоносные ресурсы Новгородской области

Как продать мед – мелкая тара для меда

Агротуризм – организация экскурсии на пасеку

 

Группа ВКонтакте