Подсолнечный мед свойства, состав, применение

Подсолнечный мед свойства, состав, применение фотоПодсолнечный мед - это мед собранный пчелами с цветов подсолнечника или подсолнуха, или сояха. Мед подсолнуха самый распространенный мед в южных регионах России, на Украине и в Молдое. Мед подсолнуха это медовый бренд Украины. Мед подсолнуха быстро кристаллизуется, и стоит не очень дорого, но это не делает его менее полезным, чем другие виды цветочного меда. Напротив, мед подсолнуха питательный и богат полезными элементами, такими как аминокислоты и минералы, проявляя антибактериальные и антиоксидантные свойства. Давайте более подробно рассмотрим как выглядит мед подсолнуха.  В чем польза подсолнечного меда для организма. Рассмотрим много интересных фактов о меде из подсолнуха.

 

 

 

Содержание

 

 

Особенности подсолнечного меда

мед подсолнух фотоПодсолнечный мед, мед подсолнуха или соняшниковий мед, один из распространенных видов меда на юге России. В Украине подсолнечный мед практически визитная карточка украинского пчеловодства.
Подсолнечный мед не считается элитным сортом меда, но это не означает что он плохой, мед подсолнуха по пользе не уступает кипрейному медудонниковому меду, рапсовому меду, эспарцетовому меду, фацелиевому меду, клеверному меду. Многие даже не могут отличить его от меда из разнотравья. Во многих странах подсолнечный мед один из самых употребляемых сортов меда, для основных слоев населения. Его часто купажируют с другими сортами меда. Подсолнечный мед основа для подавляющего количества крем-меда и меда с различными наполнителями, именно подсолнечный мед зачастую выступает в виде экзотических сортов меда – меда с лотоса, ландыша, эдельвейса и т.д..

Как выглядит подсолнечный мед

Мед подсолнуха известный сорт меда, но давайте рассмотрим как выглядит подсолнечный мед, какой вкус подсолнечникового меда какой у него аромат, цвет, консистенция, как быстро он кристаллизуется. 

Цвет подсолнечного меда

Какого цвета мед из подсолнуха? Подсолнечный мед имеет очень разный цвет, он зависит от сорта подсолнечника, места где он рос, время откачки меда, а также от медоносов которые цветут одновременно с подсолнечником и даже от породы пчел. Подсолнечный мед обычно имеет ярко-желтый цвет, цвет подсолнечного меда может варьироваться от светло-желтого до золотистого и золотисто-оранжевого. Несмотря на то, что он кристаллизуется, цвет подсолнечного меда сохраняет ярко-желтый пигмент, но также приобретает нежный бежевый оттенок.

Характерной чертой этого меда является высокая кислотность, что кажется удивительным для меда, состоящего в основном из сахаров. 

Аромат подсолнечного меда

Аромат подсолнечного меда слабый, напоминающий шляпку подсолнуха.

Вкус подсолнечного меда

По вкусу подсолнечный мед имеет средней сладости, мед может иметь небольшую кислинку, он обладает несколько терпким вкусом, щиплет в горле, послевкусие недолгое. Подсолнечный мед обладает ощутимым цветочным ароматом и свежим, мимолетным, фруктовым послевкусием.

Состав подсолнечного меда

Подсолнечный мёд, как и любой другой, содержит в первую очередь простые сахара, а глюкоза незначительно преобладает над фруктозой, чем и объясняется быстрая кристаллизация (около 20 дней) этого сорта мёда. Также для подсолнечного меда характерно относительно низкое содержание сахарозы (в среднем 0,5 г/100 г меда). Высокая кислотность меда подтверждается не слишком высоким рН: 3,8 и наличием свободных кислот на уровне 32,1 мВал/кг. Органические кислоты играют важную роль в формировании аромата подсолнечного меда. Анализ содержания свободных кислот используется для оценки свежести меда. При длительном хранении подсолнечного мёда в неблагоприятных условиях его ценность возрастает в результате сбраживания сахаров в органические кислоты. Свободная кислотность напрямую зависит от состава и количества органических кислот, присутствующих в меде.
Свободная кислотность подсолнечного меда, проанализированные в исследованиях, проведенных в Румынии, колебалась от 15,94 до 47,32 мВал/кг и 23,64% для сербского меда. В наибольшей концентрации в подсолнечном меде содержится глюконовая, муравьиная, уксусная, пропионовая, янтарная, лимонная и яблочная кислоты. Отличительной чертой подсолнечного меда также является высокое содержание пролина. Высокие значения этой аминокислоты оценивались на уровне от 214,06 до 601,11 мг/кг. Концентрация пролина является полезным параметром для оценки качества подсолнечного меда и помогает определить его происхождение. 

Сравнительный состав липового и подсолнечного меда

Показатель Липовый мед Подсолнечный мёд
Содержание воды,%, не более 20 18
Массовая доля редуцирующих сахаров,%, не менее 80 87
Массовая доля сахарозы,%, не более 7 3.0
число - единица измерения Гота, по крайней мере 11 15
Концентрация водородных ионов (рН) водного раствора мёда с массовой долей 10% 4.2 - 6.9 3,0 - 4,0
Общая кислотность, см 3, более 0,5-2,5 1,0-3,0
Аминокислоты    
аланин 2 3,4
валин 2,7 1,8
лейцин 0,5 0.8
Proline 3,1 3,4
Гистидин, серин + 0.6 следы
Треонин 62 71
Глютаминовая кислота .1,04 5,2
лизин 0,3 0,3
метионин 10,4 3,7
Фенилаланин 3,8 2,4
глутамин 0.2

0,1

 

Кристаллизация подсолнечного меда

Кристаллизация подсолнечного меда фотоКристаллизуется подсолнечный мед крупными или мелкими зернами и становится светло-янтарным, закристаллизированый мед иногда имеет белую пленку.
Еще одна особенность настоящего подсолнечного меда он очень быстро кристаллизуется буквально в течение 7-21 дней, из-за высокого содержания глюкозы и цветочной пыльцы. При этом, если подсолнечный мед хранить в нераспечатанных сотах то мед сохранит жидкую форму намного дольше. Форма садки подсолнечного меда зависит от влажности. Если подсолнечный мед откачан влажным, то садка будет крупнозернистая и водянистая. Если подсолнечный мед вовремя откачан то садка мелкозернистая вплоть до салообразной. Севший подсолнечный мед твердый, но если его подержать в помещении или в термокамере при температуре 30 -35 градусов суток 3-4 , то мед можно фасовать ложкой.

Калорийность подсолнечного меда

Подсолнечный мед активно используется в кулинарии в самых разнообразных блюдах, входит в состав спортивного питания, включаются в разнообразные диеты, поэтому важно знать, какая калорийность подсолнечного меда. Калорийность подсолнечникового меда 320 килокалорий в 100 г меда.


Когда собирают подсолнечный мед

Подсолнечник цветет начиная с июня по август, период цветения зависит от региона, сорта подсолнечника и агротехники возделывания, поэтому свежий подсолнечниковый мед откачивают в июле-августе.

Полезные свойства подсолнечного меда

Полезные свойства подсолнечного меда очень разнообразны, он полезен для пищеварения и способствует более быстрому заживлению и восстановлению ран, полезен при инфекциях дыхательных путей, главным образом благодаря его сильному антибактериальному действию. Основной фактор который делает его особенно полезным, так это его уникальный состав, особенно высокое содержание пыльцы, которая приносит пользу для здоровья. Подсолнечный мед является отличным природным средством от различных проблем со здоровьем, от кашля и запоров до ангины, гастрита и прыщей.

В апитерапии подсолнечный мед рекомендуется при заболеваниях желудка и кишечника, заболеваниях легких и почек, особенно при заболеваниях системы кровообращения.

 

Подсолнечный мед как источник витаминов и антиоксидантов

В составе подсолнечного меда содержится один из самых богатых и разнообразных наборов полезных аминокислот, необходимых организму человека. Это обусловлено тем, что в подсолнечном меде высокое процентное содержание пыльцы.
Подсолнечный мед обладает антиоксидантными свойствами Антиоксиданты встречаются во всех сортах меда, включая подсолнечный мед. Их роль заключается в защите клеток от вредных активных молекул кислорода, называемых свободными радикалами. Свободные радикалы могут повредить клетки, вызвать воспалительные реакции и стимулировать развитие хронических заболеваний, начиная от сердечно-сосудистых заболеваний и заканчивая раком.


Антибактериальные свойства подсолнечного меда

Подсолнечный мед содержит перекись водорода, природный антибактериальный агент, образующийся при взаимодействии глюкозы и фермента, выделяемого медоносными пчелами под названием глюкозооксидаза. Это природное соединение вместе с кислотным рН меда и его относительно низким содержанием влаги обусловливает его антибактериальный эффект. Это свойство в настоящее время используется для разработки натуральных медовых перевязочных материалов с целью улучшить заживление ран.

Подсолнечный мед от болей в горле и от кашля и других респираторных инфекций

Мед в целом является отличным средством для лечения или, по крайней мере, для улучшения симптомов респираторных инфекций, таких как простуда и грипп. Более плотная консистенция меда помогает ему прилипать к слизистой оболочке горла, создавая своего рода защитный слой, который позволяет снимать воспаление и заживлять слизистую оболочку. Его антибактериальное действие помогает уменьшить бактериальную нагрузку на организм.
Подсолнечный мед также оказывает успокаивающее действие на горло и помогает подавлять рост бактерий, но когда он кристаллизуется, его лучше всего употреблять в чае. Важно помнить, что чай должен остыть до комнатной или теплой температуры перед добавлением меда, потому что тепло разрушает полезные соединения в нем. Кроме того, подсолнечный мед и лимонный сок являются хорошим естественным отхаркивающим средством.

Тонизирующее свойство подсолнечного меда

Подсолнечный мед обладает хорошим тонизирующим эффектом благодаря тому, что он в основном представляет собой натуральный сахар, и питательные вещества, содержащие микроэлементы, такие как пищевые минералы, ферменты и аминокислоты, в том числе незаменимые аминокислоты, которые мы не можем синтезировать, но которые необходимо получить через пищу. Хотя они содержатся в довольно небольших количествах, они повышают пищевую ценность меда, что делает его отличным дополнением к нашему питанию и тонизируют организм.

Подсолнечный мед успокаивает и лечит желудок

Говорят, что подсолнечный мед полезен для успокоения желудка, если принимать его натощак утром. Подсолнечный мед используется как естественное средство от гастрита, помогая улучшить состояние, оказывая успокаивающее действие на слизистую оболочку желудка.


Подсолнечный мед в уходе за кожей

Подсолнечный мед отлично подходит для ухода за кожей. Подсолнечный мед лучше всего использовать для ухода за кожей, до того как он начнет кристаллизоваться. Кроме того, его антибактериальное действие может помочь уменьшить количество бактерий на коже и предотвратить появление прыщей. Когда он начинает кристаллизоваться, мед можно использовать для отшелушивания кожи. Просто аккуратно втирайте мед в кожу, чтобы не повредить чувствительную кожу, затем промойте лицо теплой водой.


Иммуностимулирующий эффект подсолнечного меда

Почему подсолнечный мед полезен для иммунитета? Главным образом из-за его относительно высокого содержания пыльцы. В зависимости от условий медосбора мед может содержать до 30% и более пыльцы. Считается, что пыльца помогает улучшить функцию иммунной системы естественным путем, следовательно, можно использовать мед для лечения различных видов инфекций.

Лечебные свойства меда из подсолнуха

Лечебные свойства меда из подсолнуха фотоМногие люди думают, что подсолнечный мед не приносит пользы для здоровья, и он не такой питательный. Правда в том что он обладает всеми качествами, которые имеет каждый мед, и кроме того, несет в себе особенности растения.
Апитерапия рекомендует подсолнечный мед при

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

.


Подсолнечный мед для детей

Подсолнечный мед вполне можно давать детям, если у них нет аллергии на мед и не очень маленький возраст. Подсолнечный мед сладкий и нравится детям и помогает им сохранить здоровье и хорошо развиваться.

Можно ли подсолнечный мед при беременности

Если женщина не страдает диабетом, аллергией на мед или подсолнечник, то она вполне может принимать подсолнечный мед при беременности. Это поможет женщине повысить иммунитет в сезонные инфекции.

Рецепты для лечения подсолнечным медом


Рецепты от простуды и гриппа :
• 100 г подсолнечного меда смешать с соком одного с половиной лимона, принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день.
• Как отхаркивающее средство: используют смесь подсолнечного меда с подорожником.
• При кашле, ангине и лихорадке используйте подсолнечный мед при приготовлении сиропа из черной редьки . Взрослым и детям следует принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день, за 20-30 минут до еды.

Рецепты при заболеваниях печени, желудочно-кишечного тракта и почек
При спастических запорах: смешать 1 часть подсолнечного меда с двумя частями мякоти тыквы или тыквенной каши. Ешьте 3-4 столовые ложки 4-5 раз в день.


Противопоказания к применению подсолнечного меда

Как правило, подсолнечное мед могут принимать все люди. Подсолнечный мед нужно аккуратно употреблять тем у кого есть аллергия на мед или на подсолнечник, так как в меде содержится большое количество пыльцы подсолнечника. Кроме того подсолнечный мед не надо принимать людям страдающим диабетом так как гликемический индекс меда из подсолнечника 80–88 и скорость усваивания организмом высокая.


Применение подсолнечного меда в косметологии

Подсолнечный мед широко используется в косметологии – в составе масок для лица, как средство для укрепления волос, для медовых обертываний и медового массажа.

Подсолнечный мед для красоты волос


Чтобы укрепить и улучшить рост волос используется следующий рецепт в 4 части луковой мякоти добавить 1 часть меда подсолнечника, натереть эту смесь на корнях волос и через 30 минут смыть теплой водой. Добавьте немного оливкового масла, если ваши волосы сухие.

Можно использовать увлажняющую маску для волос с использованием банана и меда. Подсолнечный мед популярный компонент в десятках рецептов масок для волос всех типов.

Подсолнечный мед для кожи лица


Мед можно просто наносить на лицо в виде натуральной маски, оставить на 20 минут, затем смыть теплой водой. Мед обладает питательным и очищающим эффектом, делая кожу более мягкой, сияющей и очищающей поры.

Подсолнечный мед популярный компонент в десятках рецептов масок для лица, для всех типов кожи. Маски делают с медом и добавлением многих других компонентов, алоэ, овсянки, желтка яиц, трав, и других составляющих. 

 

Как выбрать подсолнечный мед, как отличить натуральный подсолнечный мед от подделки по внешнему виду

Подсолнечный мед как источник витаминов и антиоксидантов

Подсолнечный мед – массовый, недорогой сорт меда, и подделывать специально именно подсолнечный мед смысла мало. Как подделка подсолнечникового меда выступает просто поддельный, ненатуральный мед. Поэтому в первую очередь необходимо проверить натуральность меда. Визуально на рынке это можно сделать посмотрев на стандартный набор показателей – вкус, цвет, консистенцию, аромат меда.
Подсолнечный мед не может быть зимой в жидком виде, даже поздней осенью он уже закристаллизованный.
Пока мед жидкий, следует проверить - как складывается пирамидкой льющийся мед, не рвется ли тонкая струйка меда стекающая с ложки, как капает последняя капля. Последняя капля не должна капать как вода, последняя капля сначала должна подтягиваться вверх и только потом капать вниз.
Если начинают подделывать подсолнечный мед, это уже самое дно, это означает что мед вообще ненатуральный.
Но отличить качественную подделку потребитель не сможет.
Так что самый лучший способ купить настоящий подсолнечный мед, это найти настоящего пчеловода который дорожит своим именем, и покупать мед напрямую у него. В современных условиях купить мед и доставить его до вас не составит труда. В этом случае у вас будет 100% настоящий подсолнечный мед.

Подсолнечный или цветочный мед

Подсолнечный мед не всегда можно оставлять пчелам на зиму.

Несмотря на то, что он не очень удобен для потребителей, он быстро кристаллизуется, но подсолнечный мед на самом деле восхитителен и достаточно питателен. Он может помочь при проблемах с пищеварением, респираторных инфекциях, отлично подходит для ухода за кожей, поддерживает хороший иммунитет, обладает бодрящим и успокаивающим действием. Так что, если у вас нет аллергии на него, подсолнечный мед – отличный мед для здоровья.

 

Читайте так же

Подсолнечник - медоносы

 

 

Группа ВКонтакте