Люпин как медонос и пыльценос

Люпин белый пыльценос

Люпин белый также как и люпин желтый и люпин узколистный, все чаще вводится в севообороты. И у пчеловодов возникают вопросы - люпин медонос или нет, хорош ли люпин как медонос, какая медоносность люпина, на эти вопросы и узнаем ответы.

Содержание

  1. Люпин белый пыльценос
  2. Люпин желтый медонос и пыльценос
  3. Люпин как медонос
  4. Выращивание люпина для пчеловодства в чистых посевах и совместно с другими медоносными растениями

 

Люпин белый пыльценос

Люпин белый – Lupinus albus L. Однолетнее травянистое растение в высоту до 90 см, из семейства бобовых. Цветет люпин белый в июне-июле в течение 40-45 дней. Люпин белый хороший пылыденос. Пчелы активно посещают люпин белый в основном для сбора пыльцы-обножки. При сборе пыльцы пчелы формируют большие обножки. Пыльцепродуктивность одного цветка люпина – 1,0-1,7мг. Пыльца люпина белого желтая, мелкая. Люпин белый возделывается на полях. Люпин белый относительно новая культура для России, но с огромным будущим.
Ранее люпин возделывали только как зеленое удобрение, так как во всех частях растения люпина содержались ядовитые алкалоиды и на корм скоту он был непригоден. В последнее десятилетие благодаря усилиям селекционеров выведено много сортов безалкалоидного люпина, поэтому в настоящее время люпин можно использовать как зеленый корм, на силос, а также семена люпина на находят широкое применение в кормовых и пищевых целях и могут составить альтернативу выращиванию сои. Под выращивание белого люпина могут быть заняты огромные площади в центральных и северных регионах России, люпин хорошо растет на малопродуктивных песчаных почвах, но очень плохо на глинистых, заплывающих почвах.
Белый люпин используется на корм скоту, сидерат, фитосанитар. Белый люпин применяется в фармакологии, и для пищевых целей.

 

 


Люпин желтый медонос и пыльценос

Люпин желтый медонос и пыльценосЛюпин желтый (лат название Lupinus luteus L.) — медоносное однолетнее травянистое растение семейство бобовые. Цветки люпина желтого ярко-золотистого цвета, обладают приятным запахом, цветы собраны в кисти. Венчик цветка люпина желтого составлен из пяти лепестков, два лепестка образуют лодочку, а два лепестка — паруса. Пятый лепесток образуют флажок отогнутый вверх. Десять тычинок располагаются вокруг пестика. Внутри цветка люпина расположены тычинки и рыльце.
Люпин желтый выращивают как зеленое удобрение, для получения силоса и зеленого корма, зерна.


Люпин как медонос

Многие пчеловоды интересуются люпин медонос или нет, в ответ можно сказать, что люпин медонос или нет, зависит от сорта люпина.
Для пчеловодства люпин интересен как хороший пыльценос, некоторые исследования показывают, что кормовые сорта желтого и узколистного люпина медоносы. Люпин как медонос характеризуется следующими показателями - один цветок люпина выделяет 0,8 мг нектара. При благоприятных условиях с одного гектара люпина кормового, пчелы могут собрать 26 кг меда. Как показали наблюдения, пчела задерживается на цветке люпина в среднем на 6,4 секунды. 56,5% пчел посещавших люпин собирали пыльцу и нектар, 33% собирали только пыльцу, а только нектар собирали 10,5 % пчел.
С цветков люпина пчелы собирают огромное количество пыльцы-обножки. Иногда в пчелином гнезде перга из люпина составляет 1/4 общего запаса перги, а количество пчел возращающихся в улей с люпиновой обножкой доходит до 68,4 % среди пчел-пыльцесборщиц.
Пыльца-обножка люпина ярко-оранжевого или красно кирпичного цвета, пыльцевые зерна имеют неправильную шарообразную форму. Пыльца липкая, прекрасно держится в комочках, пчелы легко собирают обножку.

 

Выращивание люпина для пчеловодства в чистых посевах и совместно с другими медоносными растениями

Чистые посевы люпина как медоноса заинтересует пасеки, которые специализируются на получении перги и пыльцы. С поля люпина пчелы приносят в улей очень много высококачественной пыльцы обножки оранжевого или красно-кирпичного цвета, крупного размера, которая имеет хороший товарный вид.
Также следует отметить, что пчелоопыление люпина необходимо и фермерам, так как при опылении люпина пчелами увеличится выход семян с одного растения люпина более чем в 2 раза, за счет увеличения количества бобиков и семян, а также веса семян, увеличивается высота растения.
Кроме чистых посевов, люпин для пчеловодства больший интерес представляет в смешанных посевах, например, люпина с фацелией и люпина с гречихой.
Смешанные посевы медоносов люпина с фацелией обладают хорошей медопродуктивностью. Такие посевы дают большой выход зеленой массы и могут использоваться как зеленое удобрение, на силос или зеленый корм, легко вводятся в зерновые севообороты. Благодаря тому, что фацелия зацветает раньше люпина на 2-3 недели, пчелы работают на фацелии собирая нектар, в последующем работают на фацелии и люпине. На зеленое удобрение люпин запахивают в стадии сизого бобика, кода цветение фацелии уже заканчивается. Наиболее благоприятным было соотношение высева 35% фацелии и 65 % люпина, что обеспечивает хорошую медопродуктивность, при высоком выходи зеленой массы. Норма высева семян при этом составляет 3,5 кг фацелии и 130 кг люпина на 1 гектар. В этом случае растения развиваются, не угнетая друг друга. Совместные посевы медоноса люпина и фацелии также хороши тем, что и семена фацелии и семена люпина заделывают на одну глубину в почву. Высевать можно зерно-травяной сеялкой из двух разных семенных ящиков раздельно, так что это агротехнически просто и не требует дополнительных расходов. Важно только правильно подобрать сорта фацелии и люпина, по срокам цветения.
Нектаропродуктивность люпиново-фацелиевой смеси очень высока, так в условиях Украины запас сахара в нектаре цветков фацелии на 1 гектар колеблется от 55 до 160 кг в зависимости от погоды и других условий. Пчелы вполне могут собрать до 60 кг меда с 1 гектара. Выращивание смеси фацелии и люпина как медоноса интересна тем, что площади под такой смесью в России могут занимать сотни тысяч гектаров.
При смешанном посеве медоноса люпина с гречихой, при неблагоприятных погодных условиях, когда чистые посевы гречихи прекращают выделять нектар из-за жары и нектар становится слишком густым, чтобы пчелы могли его взять, в смешанных посевах, благодаря люпину создается микроклимат, который позволяет пчелам продолжать медосбор с гречихи. Одновременно с этим на поле гречихи их привлекает цвет и запах цветов люпина как медоноса, что позволяет получить большой урожай семян гречихи и хороший медосбор, даже при неблагоприятных погодных условиях Волгоградской области. При преобладании засушливых лет лучшей оказалось сочетания выращивания гречихи сорта Саулык с подсевом люпина желтого сорта Пересвет. Выращивание смеси гречихи и люпина как медоноса интересна тем, что огромные площади в России могут быть заняты такой смесью.
(см подробнее гречиха медонос)

 

Читайте так же

 

 

Группа ВКонтакте