Абрикос как медонос медопродуктивность и опыление в саду

Фото пчела на цветке абрикосаФото пчела на цветке абрикоса

Ценная плодовая культура абрикос для пчел важна как медонос и пыльценос, позволяющий пчелам развивать семьи весной после зимовки. Среди плодовых косточковых культур (абрикос, персик, вишня, черешня, слива, алыча) абрикос занимает огромные площади в Средней Азии (Туркменистан, Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан), Кавказе (Грузии, Армении и Азербайджана), южных районах России, Украины, Молдовы, на Балканах и в Южной Европе. В свою очередь абрикос очень отзывчив на опыление пчелами.

Содержание

  • Описание медоносного растения абрикос
  • Виды медоносного растения абрикос
  • Опыление абрикоса пчелами
  • Обыкновенный абрикос как медонос
  • Какая медопродуктивность абрикоса
  • Польза абрикоса для пчел
  • Медонос абрикос сибирский
  • Медонос абрикос маньчжурский
  • Использование абрикоса

 

 

 

 

Описание медоносного растения абрикос

Медоносное растение абрикос латинское название Armeniaca vulgaris L. плодовое дерево - прекрасный ранний медонос - род листопадных деревьев, реже кустарников семейства розовых. 

Высота деревьев абрикоса достигает 17 м.

Листья абрикоса от удлинённо-овальных до сердцевидных, на длинных черешках.

Цветки абрикоса белые или розовые, крупные, одиночные или по нескольку в пучках. Тычинок много. 

 

Виды медоносного растения абрикос

В горах Средней Азии произрастает абрикос обыкновенный, или культурный. Его культивируют в Средней Азии, Крыму, на Кавказе, на юге Украины и в Молдове. Дерево высотой 5-8 м, с округлой или плосковатой кроной. Листья островершинные, зубчатые, сверху тёмно-зелёные, снизу матовые, иногда опушённые по краям и вдоль жилок.

Цветки абрикоса беловато-красные, почти сидячие.

Опыление абрикоса пчелами


Много нюансов по опылению абрикоса в садах подробно рассмотрены в книге  Как проводить платное опыление медоносными пчелами садов и посевов .

 Особенности опыления абрикоса и персика медоносными пчёлами

В целом проведение опыления пчелами абрикоса приводит к увеличению урожая до 25 %.

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

Абрикос как медонос

Медонос абрикос для пчел важное растение, которое позволяет пчелам ранней весной собрать много свежей пыльцы и нектара для весенего развития семей. Медонос абрикос цветёт в марте-апреле, длительность цветения абрикоса 12-15 суток.

Какая медопродуктивность абрикоса

Сколько меда пчелы могут собрать с абрикоса? Медонос абрикос даёт самый ранний медосбор, он хорошо посещается пчёлами. Медопродуктивность абрикоса достигает 40 кг с 1 га.

Польза абрикоса для пчел

Медонос абрикос для пчел важен еще как источник пыльцы. Весной пчелы с абрикоса собирают много пыльцы желтоватого цвета. В солнечный день пчелы несут много обножки с абрикоса желтого цвета. Это важно для семей, которые развиваются после зимовки выращивая молодых пчел.

 

Медонос абрикос сибирский

В Забайкалье и Приморском крае встречается дикорастущий медонос абрикос сибирский — кустарник высотой до 3 м.

Цветёт абрикос сибирский в апреле-мае, около 14 суток.

Абрикос как медонос охотно посещается пчёлами. Медопродуктивность абрикоса сибирского 35-40 кг с 1 га.

Медонос абрикос маньчжурский


Медонос абрикос маньчжурский — дерево высотой 5-15 м. Произрастает на юге Приморского края на сухих каменистых склонах, одиночно или небольшими группами. Цветёт абрикос маньчжурский в 1-й половине мая, 10-12 суток.

Как медонос абрикос маньчжурский растение интересное. С одной стороны цветки абрикоса обильно выделяют нектар, но из-за изреженности насаждений этот вид абрикоса заметной роли в медосборе не играет.

Использование абрикоса

Мякоть абрикоса богата углеводами, в зрелых плодах преобладает сахароза. В сушеном абрикосе содержится около 85% сахара.
Сушеный таджикский абрикос – это почти чистый сахар, поэтому противопоказан при сахарном диабете.
Абрикосы содержат много солей калия, а сушеные – в пять-шесть раз больше. Сушеные абрикосы (урюк, курага) полезны при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и почек.
В абрикосах пектиновых веществ содержится в среднем столько, сколько и во многих овощах, ягодах, фруктах, но меньше, чем в яблоках, сливах, смородине. В абрикосах имеются аскорбиновая кислота, витамины Р и группы В, но больше в них каротина. По содержанию каротина абрикосы стоят на втором месте после садовой рябины и моркови.
В абрикосах довольно много витамина РР, они богаты микроэлементами. 

 

 

Группа ВКонтакте