Смородина как медонос

Смородина как медонос

Смородина один из любимых всеми ягодных кустарников, который занимает большие площади в наших садах. Медонос смородина одино из первых растений, которые дают пчелам возможность собрать с их цветов нектар и пыльцу, в то же время пчелы посещая смородину значительно повышают ее урожай. В этой статье рассмотрим как долго цветет смородина, когда зацветает смородина, какая медопродуктивность смородины, и многое другое что будет интересно пчеловодам и фермерам-садоводам. Читайте до конца - будет интересно!

Содержание

  • Смородина черная как медонос
  • Смородина красная как медонос
  • Смородина золотистая как медонос

 

 

 

Смородина черная медонос

Смородина черная медонос
 
Медоносное растение смородина черная - Ribes nigrum L.

Смородина черная распространенный в садах и на огородах ягодный кустарник без шипов высотой 1-1,5 метра семейства крыжовниковых (Grossulariaceae). Почки длиной 4-10 мм, светлые, бледно-зелёные с карминовым оттенком, белореснитчатые. Развиваются к осени и зимуют на ветках. Листья черешковые трёх- пятилопастные, снизу покрыты жёлтыми точечными желёзками, душистые. Цветы мелкие, зеленоватые, собраны поникшими кистями. Плод — шарообразная, чёрная, душистая ягода, кисло - сладкая на вкус, с тонкой оболочкой, около 10-12 мм в диаметре. В мякоти заключены многочисленные красно - бурые угловатые семена. Смородина встречается в диком виде по низким местам, берегам рек и озер. Медонос смородина черная самый распространённый кустарник в огородах и на дачных участках. 
Много нюансов по опылению смородины пчелами в садах подробно рассмотрены в книге  Как проводить платное опыление медоносными пчелами садов и посевов .

Цветёт смородина как медонос в мае. Рано весной цветки хорошо выделяют нектар и пыльцу. Медонос смородина дает 52,9-140,7 кг сахара в нектаре с 1 га.
Мёдопродуктивность смородины черной составляет 20-90 кг с 1 га.
 

Особенности опыления смородины медоносными пчёлами


Медоносное растение смородина черная применяется в народной медицине. Ягоды чёрной смородины содержат комплекс биологически активных веществ, которые очень важны для жизнедеятельности человека. В её плодах содержится много витамина C (в одной столовой ложке ягод — суточная доза), яблочная, лимонная и другие кислоты, а также P-витаминные вещества. По данным Д. К. Шапиро (1981), они уменьшают проницаемость и повышают прочность кровеносных капилляров.
 
Ягоды черной смородины улучшают аппетит, стимулируют деятельность желудка и кишечника, прекращают колики, усиливают выделение пота, мочи, прекращают понос и обладают благодаря содержанию разнообразных витаминов общеукрепляющим действием. Листья обладают сильным потогонным и мочегонным действием, освобождают организм от пуриновых веществ и избытка мочевой кислоты и поэтому служат хорошим средством при ревматизме и подагре. Листья также обладают противовоспалительным действием. В народной медицине водный настой листьев или отвар листьев и стеблей принимают при водянке, болях в суставах, ревматизме, подагре, при камнях в мочевом пузыре, задержке мочи, кожных заболеваниях и используют как потогонное при простудных заболеваниях и как наружное противовоспалительное средство при золотухе. Детям при золотухе дают пить отвар сухих листьев и одновременно купают их в отваре из веток с листьями.
 

Смородина красная как медонос 

Медоносное растение смородина красная - Ribes rubrum L.

Медонос смородина красная многолетний ягодный кустарник высотой 1-1,5 метра семейства крыжовниковых (Grossulariaceae). Листья сердцевидные, пальчатолопастные, цветки мелкие бледно-зеленоватые, ягоды красные кислые, собранные в поникшие кисти. Имеется много сортов красной смородины. Смородина широко культивируется в садах и на приусадебных участках. 

Много нюансов по опылению смородины пчелами в садах подробно рассмотрены в книге  Как проводить платное опыление медоносными пчелами садов и посевов .

Зацветает смородина в мае. Выделяемый цветками смородины красной нектар более доступен пчёлам, чем у смородины чёрной. Продолжительность цветения у смородины красной невелика. Медопродуктивность красной смородины составляет 43- 105 кг с 1 га.

Медоносное растение смородина красная применяется в народной медицине. Сок ягод смородины красной хорошо утоляет жажду, уменьшает температуру при лихорадочных заболеваниях, устраняет чувство тошноты, подавляет рвоту и возбуждает перистальтику кишечника, увеличивает выделение пота и мочи и вызывает усиленное выделение солей с мочой. Сок обладает также слабым желчегонным и слабительным свойствами и противовоспалительным и кровоостанавливающим действием. Ягоды и сок являются прекрасным средством для улучшения аппетита и усиления деятельности желудка и кишечника. Красная смородина полезна и страдающим длительными хроническими запорами.

 

Смородина золотистая как медонос

Смородина золотистая как медонос

Медоносное растение смородина золотистая – Ribes aureum 

Смородина золотистая является родоначальником почти всех сортов культурной чёрной смородины.
Медонос смородина золотистая — декоративный медоносный кустарник, высокий, до 2-3 м высотой, маловетвящийся декоративный кустарник с шаровидной кроной до 3 м в диаметре, известны формы пестролистные и с разрезными листьями. Популярна в качестве неприхотливого декоративного кустарника и подвоя для выращивания крыжовника в штамбовой форме. Особенно эффектна она весной (во время цветения) и осенью (благодаря эффектно окрашенным листьям). Медонос смородина золотистая хорошо подходит для выращивания в штамбовой форме. Медонос смородина обладает совершенно фантастической приспособляемостью. Смородина любит хорошее освещение, но переносит полутень. 

Когда цветет смородина золотистая? Благодаря позднему (в конце мая) цветению заморозки редко повреждают это растение. Крупные, яркие, золотисто-желтые цветки смородины обладают сильным приятным ароматом, ощутимым издалека, и привлекают пчел. Цветет в конце мая.  Даёт медоносным пчёлам нектар и пыльцу. Медопродуктивность смородины золотистой достигает 30 кг с гектара насаждений. 

Много нюансов по опылению смородины пчелами в садах подробно рассмотрены в книге  Как проводить платное опыление медоносными пчелами садов и посевов .


Листья медоноса смородины используют как пряность при засолке овощей и грибов. Молодые листья применяют для приготовления диетических сахароснижающих салатов и ароматизации кваса, сухие листья — для заварки чая, добавляют в соусы.
Ягоды имеют кисловато-сладкий вкус и особый аромат. Чрезвычайно ценны по обилию в ягодах витамина C. Их употребляют в свежем и переработанном виде. Из ягод готовят кисели, сиропы, соки, настойки, вина, ликёры, варенье, желе, пастилу, йогурты, начинки для конфет.

 

 

 

Группа ВКонтакте