Медонос огурец или опыление огурцов пчелами

опыление огурцов пчелами

Огурец один из популярных овощей в мире, в том числе огурец охотно выращивают в теплицах, самой разной конструкции, для получения ранней продукции. И если огурец как медонос обладает средней медопродуктивностью, то как овощная культура огурец требует опыления пчелами, как в теплице, так и в открытом грунте, что значительно повышает его урожайность.

 

 

 

Содержание

  • Описание медоносного растения огурец
  • Опыление огурцов в теплице
  • Огурец как медонос
  • Медопродуктивность огурца
  • Пыльца огурца
  • Огурец в народной медицине

Описание медоносного растения огурец

Огурец посевной – латинское название Cucumis sativus L. Однолетнее овощное и медоносное растение из семейства тыквенных. Медонос огурец формирует лианообразный, ползучий или вьющийся шершавый сочный стебель длиной до 1-2 м. На стеблях образуются усики, с помощью которых растение удерживается на различных опорах. Поэтому выращивание огурца в теплицах очень популярно. Листья крупные, очередные, сердцевидные, пятиугольно-лопастные, с цельными краями, слабоопушённые. Огурец типичное перекрестно опыляемое растение, для получения которого требуется опыление насекомыми. В последнее время ученые вывели много сортов огурцов не требующих опыления – партенокарпические сорта огурца. Тем не менее, опыление огурцов пчелами требуется как в теплицах, так и в открытом грунте и значительно повышает урожай.
Цветки с простым околоцветником, колокольчатые, пятичленные, раздельнополые, с жёлтым спайнолепестным венчиком. Цветение одного цветка длится два дня. Развиваются мужские и женские цветки огурца на одном растении. В мужском цветке 5 тычинок. Вокруг пестика расположен железистый диск, а у основания тычинок — нектарниковые бугорки. Для качественного опыления огурца пчелами требуется посещение его 8-10 пчелами, в течении первого дня цветения.
Плоды огурца мясистые, сочные, обладающие ценными пищевыми качествами.

Опыление огурцов в теплице

Огурец наравне с томатом занимает ведущее место в производстве овощей в закрытом грунте. Урожай огурца в теплице в огромной степени зависит от опыления. Поэтому одним из важных звеньев в технологии выращивания культуры пчелоопыляемого огурца в защищенном грунте, по сравнению с огурцом партенокарпическим, является организация эффективного опыления его в течение вегетационного периода. Для опыления огурца в теплице используют пчел, шмелей, осмий. Опыление огурца пчелами - самое дешевое средство повышения его урожайности и улучшения качества семян. Опыление огурца шмелями или осмиями также очень эффективно и проводится в теплицах малого объема, в которых выставлять пчел для опыления огурца нельзя. Исследователями установлено, что использование пчел на опылении культур в защищенном грунте позволяет повысить урожайность и выход плодов до 30- 40 кг с 1м2.
Опыление огурцов пчелами в теплицах имеет много специфических нюансов и поэтому лучше ознакомиться со специальными материалами:

 

Огурец как медонос

Цветение огурца начинается примерно через 30 дней после посева — в конце июня - начале июля. Цветет огурец как медонос долго – его цветение продолжается в течении 40-60 дней. Пчёлы охотно собирают с цветов огурца нектар, а в мужских цветках они собирают ещё и пыльцу. На посещение каждого цветка огурца пчела тратит в среднем 13,24 с.
Каждый цветок огурца способен выделить 10-50 мг нектара. Как правило, женские цветки нектара выделяют в 2,5-3,1 раза больше чем мужские цветки.

Медопродуктивность огурца

Мёдопродуктивность огурца не очень высокая и составляет 13-30 кг с 1 га. Поэтому огурец как медонос может быть отнесен к растениям поддерживающего взятка.

Пыльца огурца

Пыльцевые зерна огурца трехпоровые, имеют шаровидно-сплющенную форму. Длина полярной оси 60-67 мкм, экваториальный диаметр 65-70 мкм В очертании с полюса почти округлые, с экватора эллиптические. Поры округлые, ободковые, до 17 мкм в диаметре (без ободка), ширина ободка 1,8-2 мкм; мембрана пор мелкозернистая или гладкая. Ширина мезопориума 50-55 мкм. Экзина имеет толщину 1-1,2 мкм, около пор до 2,5 мкм. Стерженьки тонкие, прямостоячие, с маленькими округлыми головками, заметными только под иммерсионным объективом. Шипики маленькие, с заостренными концами, расположены редко. Скульптура очень тонкая, мелкосетчатая. Текстура точечная. Цвет пыльцы огурца желтый.


Огурец в народной медицине

Медонос огурец активно применяется в народной медицине. Огурцы и огуречный сок уменьшают и прекращают кашель, увеличивают отделение мочи и желчи, нежно слабят, успокаивают нервную систему и обладают жаропонижающим, противовоспалительным, мягчительным и обезболивающим действием. В прошлом огуречный сок пили при туберкулёзе легких. Огуречный сок и измельчённые свежие огурцы принимают в качестве нежного слабительного средства при упорных запорах и мочегонного при водянке. Огуречный сок пьют также при сильных болях в желудке и кишечнике. Порошок сухих плодов без семян употребляют для присыпки ожогов.

 

Группа ВКонтакте