Тыква как медонос полей и огородов

 
Тыква как медоносное растение
 
Медоносное растение тыкву часто можно встретить на наших огородах, но особенно много растет тыквы в южных районах. Тыква важное овощное растение, полезное для пчел, рассмотрим поподробнее в чем польза тыквы для пчел.
 
 
Содержание
 
  • Описание медоносного растения тыква
  • Какие у медоноса тыквы цветы
  • Опыление тыквы пчелами
  • Описание тыквы как медоноса
  • Период цветения тыквы как медоноса
  • Медопродуктивность тыквы
 
 

 

 

 

Описание медоносного растения тыква

Медоносное растение тыква представляет собой травянистое растение, которое стелется по земле.
Листья тыквы очередные, длинночерешковые, сердцевидной формы, пятилопастные или пятираздельные, листья до 25 см длиной, покрыты короткими жесткими волосками.
 

Какие у медоноса тыквы цветы


Цветки тыквы крупные, одиночные, однополые, желтого или оранжевого цвета. Мужские цветки тыквы расположены на длинных цветоножках, женские находятся на коротких цветоножках. Венчик цветка длиной 5—7 см и шириной 6—7 см, воронковидной формы, с пятью прямыми зубцами.
У мужских цветов пыльники петлеобразно изогнутые и срослись в одну заостренную сверху колонку, образуя свод; тычиночные нити при основании разделены. Столбик в женских цветках утолщенный, округлый или граненый, имеет 3—5 двулопастных подковообразных рылец. Иногда в женских цветках попадаются недоразвившиеся тычинки. Первыми появляются мужские цветки тыквы, спустя 5—8 дней зацветают женские цветы.
 

Опыление тыквы пчелами

 
Опыляются цветы тыквы перекрёстно, обычно пчелами. Более подробно читайте - Как организовать опыление бахчевых культур медоносными пчёлами
 

Описание тыквы как медоноса

 

Тыква медонос или нет? Тыква - считается хорошим медоносом, так как ее цветы выделяют много нектара, при этом цветет тыква продолжительное время.

Тыква как выделяет мед? Раскрывание цветков тыквы начинается на рассвете. В раскрытом виде цветы остаются все утро, а к полудню, реже к 14 часам, свертываются. Таким образом, пчелы на посевах тыквы могут посещать их в течение 3—4 часов, не более.

Нектарники тыквы крупные, блюдцеобразной формы и залегают в глубине цветка. Доступ к нектару в мужских цветках возможен лишь через три небольших отверстия между сросшимися тычинками. В эти отверстия пчелы и просовывают свои хоботки. Нектарники женских цветков глубже и более открыты, поэтому пчелы посещают их охотнее, чем мужские.

В цветах тыквы нектар начинает выделяться через 2—3 часа после раскрытия цветка. Нектар тыквы совершенно прозрачен и обладает своеобразным, довольно приятным вкусом и запахом.

Период цветения тыквы как медоноса

Как уже говорилось преимущество тыквы как медоноса в том, что период цветения тыквы очень длительный. Как правило цветет тыква с начала июля до конца сентября, и выделяет нектар даже во время засухи. В этом заключается важная польза тыквы для пчел, особенно в южных регионах, где засуха может прервать медосбор с более сильных медоносов. В Средней Азии особо ценятся поля бахчевых культур на которых кроме тыквы растут дыни, арбузы, огурцы, кабачки.

Будет ли взяток пчел с цветущей тыквы? Пасека вполне может получить поддерживающий медосбор с тыквы. 

Медопродуктивность тыквы

Сколько меда могут собрать пчелы с 1 гектара тыквы, какая у тыквы медопродуктивность? Количество нектара тыквы в одном цветке даже в северных условиях (под Санкт-Петербургом) достигает в среднем от 82,2 до 169,0 мг в женских и от 65,3 до 157,8 мг в мужских цветках.

Какое содержание сахара в нектаре цветка тыквы? Содержание сахара в нектаре тыквы сравнительно невысокое. По данным Ленинградской пчеловодной опытной станции (А. К. Остащенко-Кудрявцева), процент сахаров в нектаре колебался от 20,0 до 37,0. В нектаре тыквы преобладает тростниковый сахар.
Какая медоносность у тыквы? Тыква развивает около 850 тыс. цветков на 1 га; вследствие этого нектаропродуктивность тыквенной бахчи в переводе на мед составляет не более 30—42 кг с 1 га.

Мед с тыквы желтый, быстро кристаллизуется.

Пчелы с тыквы собирают не только нектар, но и пыльцу. Пыльца тыквы оранжевого цвета, пчел с обножкой с тыквы легко узнать на прилетной доске. Пыльца тыквы меньше привлекает пчел чем нектар.

 

 

 

Группа ВКонтакте