Топинамбур медонос и пыльценос

Топинамбур как медонос

Топинамбур ценное медоносное растение, которое находит широкий спектр применения в самых разных отраслях. Учитывая, насколько популярно выращивание топинамбура во всем мире, стоит лучше узнать о топинамбуре как о медоносе и пыльценосе. В этой статье рассмотрим как выглядит медоносное растение топинамбур, насколько хорош медонос топинамбур, чем топинамбур полезен для пчёл еще, где еще применяется топинамбур. Читайте до конца будет интересно!

Содержание

  • Описание медоносного растения топинамбур
  • Топинамбур как медонос
  • Какая медопродуктивность топинамбура, сколько меда пчелы могут собрать с 1 гектара топинамбура?
  • Когда цветет топинамбур как медонос?
  • Чем важен топинамбур для пчёл?
  • Особенности выделения нектара топинамбуром
  • Чем еще важен и полезен топинамбур для пчёл
  • Как выглядит мёд с топинамбура?
  • Топинамбур как пищевое растение
  • Топинамбур как лекарственное растение

 

 

 


Описание медоносного растения топинамбур


Топинамбур (латинское название Helianthus tuberosus L.) также называется земляная груша.

Топинамбур медоносное растение Северной Америки, которое широко культивируется во всем мире, благодаря своей неприхотливости, а также лечебным и вкусовым качествам.

Топинамбур многолетнее медоносное растение, с прямым стеблем, который хорошо облиственный и может достигать в высоту 2-4 м. На каждом стебле может формироваться до 25 боковых побегов. Листья топинамбура большие и шероховатые, имеют овальную форму. Соцветия топинамбура это корзинки с ярко желтыми цветками. Плод топинамбура мелкая семянка, чем-то похожая на подсолнечник.

Стебель топинамбура под землёй образует многочисленные побеги, которые называются столоны, на концах которых образуются клубни.

Клубни топинамбура имеют желтую, белую, фиолетовую, светло-коричневую и другую окраску, по большей части клубни имеет грушевидную форму, также могут иметь овальную или веретенообразную форму. Клубни топинамбура имеют неровную поверхность. Одно растение топинамбура может дать до 30 клубней массой от 10 до 100 г.

Клубни топинамбура вполне могут зимовать в почве, выдерживая под снегом морозы до минус 40 градусов по Цельсию, весной всходы топинамбура выдерживают заморозки до - 5 С.

Из положительных черт медоносного растения топинамбур можно отметить, что топинамбур выдерживает непродолжительную засуху, неплохо переносит высокие температуры и пока у него не обнаружено вредителей. Топинамбур прекрасно растет на всех типах почвы, за исключением сильно закисли ных и заболоченных, но очень любит песчаные, супесчаные и легкосуглинистые почвы.

Поэтому в некоторых местностях топинамбур может стать конкурентом картошки, а также хозяйственную ценность имеет надземная часть топинамбура, как корм скоту.

Например, [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

Топинамбур как медонос


Топинамбур как медонос отличное растение, на каждом растении топинамбура может быть до 50 цветов, желтые цветы топинамбура достигают в диаметре от 2 до 6 см, активно привлекают пчел, которые собирают с них нектар и пыльцу. Топинамбур медоносное растение, многолетний медонос который по значимости не уступает шалфею, девясилу, мордовнику, свербиге восточной, сильфии, мяте перечной, иссопу, медунице, синюхе, ваточнику, золотарнику канадскому, коровяку, лопуху, татарнику, чертополоху и другим хорошим медоносам.

Цветет медонос топинамбур


Какая медопродуктивность топинамбура, сколько меда пчелы могут собрать с 1 гектара топинамбура?
О медопродуктивности топинамбура имеются разные оценки. Так в некоторых источниках указывается, что медопродуктивность топинамбура достигает 300 кг с одного гектара. В то же время, исследования, проводившиеся в Башкирии показали, что медопродуктивность топинамбура находится на уровне 60 - 120 кг с гектара. В условиях Витебской области Беларуси, медопродуктивность топинамбура на песчаных почвах может достигать 40 кг с одного гектара. Поэтому можно сделать вывод, что медопродуктивность топинамбура колеблется, как по регионам, так по технологии выращивания и сорта.

Когда цветет топинамбур как медонос?


Например, исследования, проведённые в Пензенской области показали, что в условиях области, цветёт только лишь один сорт топинамбура - Скороспелка, при этом цветение топинамбура продолжается с конца июля и до заморозков в октябре.

В условиях Витебской области Беларуси топинамбур начинает цвести с первой декады сентября и цветение продолжается в течение месяца.

В условиях Башкирии топинамбур начинает цвести в первой декаде августа и цветение продолжается до второй декады сентября.

Указывается что северных регионах топинамбур не цветет вовсе, поэтому в северных регионах топинамбур как медонос на припасечных участках будет бесполезен, но для южных регионов топинамбур для пчел имеет большое значение и не только как медонос.

Чем важен топинамбур для пчёл?


Самое важное, что топинамбур осенний медонос, топинамбур цветёт в конце лета-осенью до заморозков. Как правило, в этот период крайне мало цветущих медоносов и пыльценосов, поэтому топинамбур как медонос может помочь пасеке вырастить жизнеспособное поколение пчел, которое пойдет на зимовку.

Крайне важно для пчёл то, что топинамбур пыльценос и каждую осень пчелы собирают с цветов топинамбура большое количество пыльцы, а свежая пыльца осенью крайне необходима пчелам для того, чтобы выкормить жизнеспособное поколения пчёл, которое пойдет в зиму.

Особенности выделения нектара топинамбуром


Выделение нектара цветами топинамбура наблюдается каждый год, сильный ветер может прервать медосбор, но в тихую погоду пчёлы работают на топинамбуре всю осенью.

Некоторые пчеловоды-практики отмечают, что топинамбур вполне хорошо можно высаживать на песчаных почвах, не пригодных для сельского хозяйства. При этом топинамбур может уживаться с донником, что может создать медоносный конвейер, когда половину лета цветет донник, а затем начинает цвести топинамбур до самых заморозков.

Больше всего цветы топинамбура выделяют нектар в первую половину цветения. [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

Чем еще важен и полезен топинамбур для пчёл


Медонос топинамбур можно посадить по границам пасеки, он быстро растет и на плодородной почве может до середины лета достичь высоты 3 м, а осенью давать пчелам нектар и пыльцу. Некоторые пчеловоды высаживают медонос топинамбур рядами, вдоль ульев. Тем самым, в степной местности можно легко создать затенение ульев, чтобы пчелы легче переносили жару. То что топинамбур долгое время может расти на одном участке, снижает затраты на его посадку и уход за ним.

 

Как выглядит мёд с топинамбура?

Как правило, никто и никогда не видел, как выглядит мёд с топинамбура, потому что весь мёд топинамбура расходуется на выкармливание расплода.

Топинамбур как пищевое растение

Топинамбур как медонос

Медонос топинамбур рекомендуется как можно шире внедрять в пищу и включать в состав различных диет. Это обуславливается тем, что топинамбур имеет богатый состав биологически активных веществ. В клубнях и зеленой массе накапливается разнообразие витаминов, макро- и микроэлементов. В клубнях содержится большое количество инулина, пектинов, пищевых волокон, белков, органических и жирных аминокислот, в том числе незаменимых аминокислот. По содержанию магния, кремния, железа, цинка, а также витаминов В2, В4, и С топинамбур превосходит картофель, столовую свеклу, морковь. Ни клубнях топинамбура, ни в листьях и стеблях топинамбура не накапливаются тяжелые металлы (такие как ртуть, свинец, мышьяк и др.) и радионуклиды, что особенно важно для Беларуси и Украины.

Можно отметить, что в мире придумано более 400 блюд из топинамбура. Блюда из топинамбура отличается невысокой калорийностью и низким гликемическим индексом. Клубни топинамбура можно использовать в свежем виде, жарить, варить, запекать, сушить, тушить, мариновать, квасить, солить, консервировать, а также замораживать.

Топинамбур как лекарственное растение


Лечебные свойства топинамбура обусловлены наличием исключительного биохимического состава клубней. Топинамбур оказывает несколько видов биологической активности на организм: антитоксической, антистрессорной, адаптогенной, иммуностимулирующей и антиоксидантной. Все это способствует выращиванию топинамбура для приготовления фитосборов, биологически активных добавок, лекарственных препаратов. Топинамбур могут выращивать для производства фруктозы, инулина, фруктозо-глюкозного сиропа, что позволяет удовлетворять потребности организма в углеводах, но без риска развития гипергликемии.

Ученые разработали фитосоставы с топинамбуром, для приема лечебных ванн, которые оказывают благотворное влияние на иммунную систему организма, обладая общеукрепляющим действием и стимулируя обмен веществ. Лечебные ванны с отваром из стеблей, листьев и клубней топинамбура могут помочь людям, страдающим от упадка сил, бессонницы, воспалительных заболеваний суставов, а также испытывающих стресс.

Медонос топинамбур оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему, улучшает зрение. Для жителей экологически неблагоприятных зон, а также для работников в условиях повышенной опасности (радионуклиды, тяжелые металлы, токсиканты и др.), рекомендуется регулярно проходить курсы приема продуктов и препаратов на основе топинамбура. Перечисленные свойства делают топинамбур почти универсальным оздоравливающим нутрицевтиком.

 

 

Группа ВКонтакте