Размер рамки 145 мм или рамка 145 размера

Рамка на 145 мм только что из улья

Рамка на 145 мм - золотой фонд пасеки

В последнее время широкую популярность среди пчеловодов приобретает размер рамки 145 мм. Размеры 145 рамки позволяют применять ее при уходе за пчелами в разных типах ульев, рамка размера 145 мм позволяет получать не только мед, но и многие продукты пчеловодства. Поэтому более детально рассмотрим, чем интересна рамка 145 мм, где она применяется и как можно изготовить рамку размера 145 мм. Читайте до конца - будет интересно!

Содержание

  • Где применяется рамка 145 размера
  • Преимущества рамки 145 размера
  • В чем преимущества рамки размером 145 мм?
  • Какие продукты пчеловодства можно получать с рамкой размера 145 мм
  • Рамка 145 чертеж
  • Изготовление рамок своими руками на 145 мм
  • Как изготовить корпуса на 145 рамку
     

 

 

 

 

 

Где применяется рамка 145 размера

Рамки размера 145 мм или рамки 145 размера, используются при содержании пчел в рогатых ульях, в многокорпусных ульях на рамку 145 мм, в магазинных надставках ульев (10, 12, 16, 24 рамок) , а также используется в нуклеусах на размер рамки 145 мм

Преимущества рамки 145 размера

Пчелы прекрасно печатают мед в рамках 145 размера

Пчелы прекрасно печатают мед в рамках 145 размера


В чем преимущества рамки размером 145 мм?

  • Главное размер рамки 145 позволяет уменьшить вес медового корпуса вдвое по сравнению с корпусом на стандартную рамку и на треть легче, чем корпуса рута. Это крайне важно на промышленной пасеке, где пчеловоду надо перемещать очень много корпусов и вес корпуса имеет критическое значение.
  • Размер рамки 145 мм хорош тем, что пчелы в нем мед печатают в них полностью, в отличии от стандартных рамок, где пчёлы печатают мёд как правило на 2/3 рамки, что в последующем требует от пчеловода решать задачу как заставить пчел запечатать ячейки. Размер рамки 145 мм позволяет получить мед зрелый и высокого качества.
  • Правильно подставляя магазины во время медосбора можно полностью его освоить.
  • Размер рамки на 145 мм позволяет получить не только мед, но и другие продукты пчеловодства.
  • Рамка размером 145 можно применять как строительная рамка.
  • Для некоторых пчеловодов возникают вопросы как отстроить вощину в магазинных рамках, но сложного ничего нет.

 

Какие продукты пчеловодства можно получать с рамкой размера 145 мм

 

 

Сотовый мед в сборных рамках

 

Рамка 145 чертеж

Итак как можно изготовить рамку 145? Конечно же по чертежу рамки 145 мм. Ниже приведен чертеж рамки 145 с размерами.  

Размер рамки 145 мм - Чертеж рамки 145 мм

Чертеж рамки 145 мм с размерами

Имея такой чертеж рамки 145 изготовить ее может любой, кто может работать руками. За зиму можно изготовить рамок и корпусов на всю пасеку. Как изготовить расскажем ниже. 

Вам могут быть полезны эти материалы Вам могут быть полезны эти материалы

Как делают армированную вощину

Как сделать солнечную воскотопку в домашних условиях

Как сделать инкубатор для маточников на пасеке

Изготовление и применение противовароатозной сетки

Как изготовить роевню

 

Изготовление рамок своими руками на 145 мм

Рамки для ульев - один из основных элементов улья. От размеров рамки зависит система пчеловождения и соответственно количество полученного меда на пасеке за сезон.

Как просто и быстро изготовить рамки размером 145 мм, для рогатого улья, большого количества многокорпусных ульев на рамку 145 мм или магазинов на полурамку, для нуклеусов на рамку 145 мм.

Рамки на 145 мм изготавливают из сосны, она стоит относительно недорого и купить ее можно практически везде. При изготовлении боковых планок готовят заготовки, для этого обрабатывают доску на рейсмусе до размера 36 мм. Затем режем заготовки под размер 145 мм, затем на фрезе выбирают пазы для верхнего бруска 25 мм и нижнего бруска 22 мм, а также выбирают углы в нижней части заготовки под 45 градусов, для того чтобы рамка легче входила в улей. Далее режут боковые заготовки толщина которых равна 9 мм. Верхние и нижние бруски - они имеют форму бруска и изготавливаются на циркулярной пиле. Верхние бруски толщина равна 11 мм, а нижние бруски 9 мм. Рамки на 145 мм вполне можно изготовить из деловых отходов древесины. Когда все заготовки будут готовы, из заготовок в кондуктор собирают рамки по 10 штук. Перед началом сборки рамок места соединений промазывают клеем. Пневмо-степлером пробивают верхний брусок двумя гвоздями. После того как верхние бруски будут скреплены аналогичным образом начинают собирать нижние бруски только скрепляют их одним гвоздем используя пневмо-степлер. Таким способом быстро сбиваются десять рамок. Это количество соответствует одному комплекту одного корпуса на 10 рамок. Широкая боковая планка рамки помимо того что проще в изготовлении, при ее изготовлении не нужно выбирать разделители Гофмана и еще она выполняет функцию второй внутренней стенки, что немаловажно как в зимний так и в летний период.

 

Таким способом можно быстро сбить рамки для своей пасеки. Такой способ сборки рамок на 145 мм сильно экономит время, что немаловажно для большой пасеки.

 

 

 

Как изготовить корпуса на 145 рамку

Перед пчеловодом почти всегда встает вопрос: покупать улья или изготовить их самостоятельно. Рассмотрим изготовление корпуса на 145 рамку. Размер 145 рамки используется в рогатом улье, в многокорпусных ульях с магазинами на рамку 145 мм. В данном случае рассмотрим как изготовить корпус на 145 рамку на 10 рамок, корпуса безфальцевые.

Корпуса на 145 рамку изготавливают из сосны, так как древесина у сосны легко обрабатывается, она меньше коробится, богатая смолой, более устойчивая и долговечная. Выбор древесины сосны связан еще и с тем, что во многих регионах ее легко достать, и по относительно не большой цене. С одного куба леса выходит примерно около ста корпусов на 145 рамку. Лес лучше покупать весной, за лето древесина просушится, а зимой можно делать корпуса.

На первом этапе изготавливаются заготовки для корпусов на 145 рамку. Доску на циркулярной пиле обрезают строго по размеру заготовки, для боковых и торцевых стенок корпуса. Если циркулярка дает точный размер, то ребра стенок строгать не надо. Затем на рейсмусном станке делают чистовую обработку толщины, заготовки под боковые стенки обрабатывают до 20мм, торцевые до толщины 22 мм. Далее в торцевых заготовках выбираются четвертя под плечики рамок и соединение корпуса. Когда все заготовки готовы, при помощи фрезерного станка выбираются пазы под ручки. Все операции производят пооперационо, большими партиями для уменьшения количества перестроек станка.

Когда все заготовки готовы, все заготовки вываривают в парафине. Это получается дороже чем обычная покраска корпуса, но такие корпуса значительно долговечнее. Парафин используется технический, используемый  для производства свечей. На один корпус расходуется около 100 граммов парафина.

Разогревают парафин на открытом огне, доводя до +100 С, потом переключают на электротент. Воду не добавляют. Когда парафин разогрет до 100 С, опускают заготовки, температура падает, ждут когда температура снова подымется и варят заготовки 15 минут при 100 градусах. Заготовки в парафин опускают один раз. Заготовка 150 мм из сухой древесины при этом уменьшается примерно на 1-2мм. После окончания проварки заготовку может немного покрутить по волокнам, но это зависть от древесины и влажности доски, чем больше влаги в доске тем сильнее ее может крутить.

Когда все заготовки полностью готовы, в специальном приспособлении заготовки стягиваются струбциной и скручиваются 12 саморезами. По окончанию сборки проверяются диагонали и плоскостность корпуса.

Вот таким простым способом можно изготовить корпуса на 145 рамку для своей пасеки.

В таких корпусах на 145 рамку пчелы могут зимовать на улице от широты Харькова и Белгорода и южнее. Такие корпуса на 145 рамку можно использовать на кочевой пасеке, несмотря на то, что корпуса бесфальцевые. Можно использовать многие приемы, но один из распространенных приемов чтобы корпуса при кочевке не съезжали - сделать шаблон для дырок. В 5 см от углов по длинным стенкам сверлят небольшие отверстия. Потом у 3 мм гвоздей откусив головку забивают в отверстия оставив 1 см торчать . Второй корпус садится на полученные шпильки. Иногда чуть неудобно, из-за лишней работы, но зато все цело при кочевках.

Всем успехов!

 

Смотрите также

Рогатый улей технология работы с пчелами и особенности рогатого улья

Технология содержания пчел в одном 10 рамочном корпусе и надставок на 145 мм

Содержание пчел в многокорпусных ульях на рамку 145 мм

 

 

 

Группа ВКонтакте