Использование керамзита в пчеловодстве

Использование керамзита в пчеловодствеИспользование керамита в пчеловодстве часто ограничивается как строительного материала при строительстве зимовников и омшаников. Но польские пчеловоды нашли как еще использовать керамзит в пчеловодстве. 

Важная особенность керамзита заключается в том, что он плавает как на поверхности воды, так и на сиропе, которым кормят пчел на зиму. Кроме того, он быстро прогревается на солнце, так что вода, которую собирает пчела, частично нагревается, что очень важно весной. В то же время, керамзит экологический материал, химически нейтрален - он не вступает в реакцию с водой или сиропом, поэтому он абсолютно безопасен для пчел.

 

Пчелам необходим оборудованный источник воды, для того что бы пчелы брали чистую воду, не тратили много сил на ее транспортировку и не тонули в воде. Емкость с водой пчеловоды заполняют соломой, мхом, ветвями, сеном, дощечками. Эти материалы, однако, гниют и загрязняют воду, поэтому ее часто нужно менять. Эту проблему легко решить заполнив емкость тонким слоем плавающего экологического материала – керамзита.Использование керамзита в пчеловодстве

Тонкий слой плавающего керамзита в 2-3 см позволяет пчелам безопасно сидеть и набирать воду.

Благодаря темному цвету, керамзит быстро согревается на солнце. Равномерно распределенный керамзит  по всей поверхности воды то испарение воды уменьшается и ее можно менять реже.

 

 

 

 

Керамзит пригодится и при подкормке пчел осенью.

 Пчеловоды кормят пчел главным образом сахарным сиропом или инвентированым сиропом. Керамзит на сиропе держится не хуже чем на воде. Керамзит также не реагирует с сиропом и помогает поддерживать его в хорошем состоянии в течение длительного времени.

Смотрите также

Закормка пчел открытым способом

Обустройство пасеки

Весенние работы на пасеке

 

Группа ВКонтакте