Вентиляционная клещеулавливающая подставка

Вентиляционная клещеулавливающая подставкаПодставку можно изготовить под любой улей, не изменяя его конструкции. Она находится под ульем постоянно.

Подставка по форме напоминает магазин, высота ее 120-150 мм. Подставка может быть с летком или без летка,

Если есть леток (рис. 1), то он снабжается прилетной доской. Величину летка регулируют летковыми задвижками.

 

Леток можно вырезать и в верхней кромке передней стенки, если корпуса не имеют нижних летков, как в ульях многокорпусных. Такие летки регулирую вкладышами.

 В стороне, противоположной летку, вырезано придонную вентиляционную щель высотой не менее 20 мм и длинной во всю стенку. Над щелью на рейках, прибитых с внутренней стороны, устанавливают сетчатую раму. Через нее не должны проходить пчелы, но свободно проваливаются клещи и восковая крошка, достаточно ячейки 3*3 мм. Некоторые пчеловоды устанавливают сетку на уровне летка. Это значительно ухудшает условия содержания, уменьшает пространство, где могли бы разместиться пчелы в плохую погоду, а также бездеятельные в предроевую пору, что обостряет роевое состояние. В этом случае подставка теряет свою противороевую функцию, Кроме того, леток в зимнее время может забиться подмором, что ухудшит состояние семьи.

Сетку можно задвигать через вентиляционную щель по пазам, выбранным в стенках подставки. Высоту вентиляционной щели в этом случае увеличиваю.

 

 

 

 

Вентиляционная щель закрывается задвижкой наподобие летковой. Этим регулируют вентиляцию. Изготовление вентиляционной щели в стороне, противоположной летку, обязательн. Дно изготовляют из доски толщиной 20 мм. Подставка для улья двухсемейного разгорожена доской толщиной 20 мм (рис. 2). Подрамочное пространство — расстояние от нижней планки до сетки - 100-120 мм.

Для 12-рамочных ульев, имеющих летки, подставки изготовляют без летков.

Вентиляционная клещеулавливающая подставка дает возможность эффективно регулировать вентиляцию улья при перевозках, изолировать пчел на длительное время при обработках полей, садов и лесных массивов ядохимикатами. Достаточно для этого закрыть летки и открыть вентиляционные щели в подставках, поставить верхние кочевые решетки снабдить пчел водой. Пчелы хорошо переносят жару в ульях снабженных вентиляционных клещеулавливающими подставками, не прекращая работу и не выкучиваясь из улья.

При установлении подставки не бывает перенаселенности в гнезде. Возможность возникновения роевого состояния уменьшается.

Подставка создает лучшие условия для пчел во время зимовки, чему благоприятствует воздушная подушка под гнездом. Она позволяет обрабатывать пчел против клещей испаряющимися препаратами в разное время сезона без разборки гнезда.

Смотрите также

Что делать если в жару нет возможности поставить улей в тень

Борьба с клещом варроа на пасеке

Противоварроатозная сетка

Рогатые ульи 8 рамочные на рамку 145 мм

 

Группа ВКонтакте