Состояние семей шмелей после опыления культуры томатов и огурцов в закрытом грунте


Состояние семей шмелей после опыления культур томатов и огурцов в закрытом грунте(на примере ОАО «Совхоз «Тепличный» г.Иваново)

В 2007-2009 гг. были проведены наблюдения за семьями шмелей Bombus terrestris при их использовании на опылении культур огурца (пчелоопыляемый гибрид F 1 Атлет) и томата (гибрид F1 Алькасар). Проведенные нами наблюдения полностью подтверждают сведения о том, что семьи шмелей в условиях закрытого грунта успешно работают на опылении культуры огурца в течение 1-1,5 месяцев, на опылении культуры томатов – 2,5-3 месяца.

 

 



Сравнительно небольшой срок опылительной активности на огурцах у семей шмелей объясняется недостатком белкового корма – цветочной пыльцы. По нашим наблюдениям более 80% шмелей фуражиров при опылении томатов возвращаются в улей с обножкой (пыльцой). В огуречных теплицах отмечены только единичные особи шмелей, которым удавалось собрать пыльцу и доставить её в улей для кормления личинок. Таким образом, недостаток белкового корма отрицательно сказывается на питании личинок. Рабочие особи выбрасывают или поедают яйца, отложенные маткой, так как нет условий для дальнейшего выкармливания личинок. Аналогичная ситуация по фуражировке на огурцах отмечена у медоносных пчел. Но у пчел успешно практикуется подкормка семей белково-углеводной смесью, что позволяет сохранять семью в рабочем состоянии.

Подкормка шмелей пыльцой в условиях теплиц (на культурах огурца и томатов), на наш взгляд не приносит необходимого результата и вызывает усиление стрессовой ситуации в семье шмелей. В результате проведенных осмотров семей шмелей после использования их на опылении огурцов и томатов были выявлены существенные различия в их развитии. В семьях шмелей при использовании их на опылении огурцов в течение от 1 до 1,5 месяцев была отмечена 100% гибель маток-основательниц. На томатах в 90-95% семей до 2 месяцев работы в теплицах, матки были живыми и регулировали структуру семьи, после 2,5 - 3 месяцев эксплуатации семей была отмечена гибель маток. При естественном цикле развития семьи шмелей её разрушение (гибель матки, распад социальной структуры семьи, выход репродуктивных особей) происходит через 3 месяца после закладки маткой-основательницей гнезда.

Молодые матки в семьях шмелей после опыления огурцов были найдены в 55,6% семей ( от 1 до 5 особей), в семьях после опыления томатов – в 90% случаев (от 1 до 26 особей). Численность рабочих особей шмелей в семьях после срока использования на опылении огурцов не превышала 10-15 особей, трутней было от 1 до 14. В семьях шмелей после опыления томатов рабочих особей было от 25 до 90 особей, трутней от 3 до 75 особей. Гнездовые постройки шмелей на огурцах и томатах также имеют существенные отличия. Семьи шмелей после опыления огурцов устраивают соты, занимая при этом от ¼ до 1/3 объема гнездовой камеры. Большинство сот наполнены сахарным сиропом, который был принесен шмелями из кормушки. Семьи шмелей после опыления томатов занимали гнездовую камеру на ¾, отдельные семьи занимали весь объем гнездовой камеры. Соты содержали запас сиропа, пыльцы, была яйцекладка, разновозрастные личинки и коконы.

Таким образом, развитие гнезда шмелей на опылении огурцов и томатов имело существенные отличия и особенности, которые необходимо учитывать для выполнения эффективного опыления овощных культур в закрытом грунте. Оставлять семьи шмелей в теплицах дальше 2,5-3 месяцев на томатах и 1-1,5 месяцев на огурцах не имеет смысла, так как происходит гибель маток-основательниц, разрушение социальной структуры семьи, уменьшение количества расплода и рабочих особей. С началом распада семьи шмелей интенсивность опыления растений начинает сокращаться и необходимо своевременно проводить замену старых семей шмелей на новые.

Ащеулов В.И., Пономарев В.А.
ОАО «Совхоз «Тепличный» г.Иваново

 

Читайте так же

 

Дружественные пчелы (шмели, осмии, мегахилы)

ЗАЧЕМ И КАК РАЗВОДИТЬ ПЧЕЛ-ОСМИЙ?

Рыжая осмия (Osmia rufa)

Где купить шмелей для опыления?

Шмели в теплице

 

 

 

Группа ВКонтакте