Из опыта садовода -любителя А. Анточука

Однажды, когда очень раннее тепло разбудило природу, буйно зацвели персики и абрикосы. Пчелы одиночки, сразу же приступили к « работе». А через три дня подул холодный ветер и выпал обильный снегопад и температура снизилась до –5.

Было больно смотреть, как с деревьев, еще вчера радовавших глаз обильным цветением, вселявшим надежды на прекрасный урожай, осыпались побуревшие цветки. Такая безрадостная картина наблюдалась во всей округе, однако на моих абрикосах и персиках, как и на

соседских, цветки еще держались. Каждый день по несколько раз я подходил к ним: осматривал, ощупывал – пока держались почти все цветки! Прошло еще несколько дней- завязь начала увеличиваться в размерах! Значит, тех двух-трёх суток, неблагоприятных для лета медоносных пчел, было достаточно пчелам-одиночкам для того, чтобы сделать свое дело. Односельчане удивлялись, почему только у меня и моих соседей в то лето был такой прекрасный урожай фруктов. 

После этого случая я еще больше полюбил своих пчелок. А не так давно узнал, что мои пчелы-одиночки называются осмиями. А точнее осмия корнута.

 

 

 

ЗАЧЕМ И КАК РАЗВОДИТЬ ПЧЕЛ-ОСМИЙ?

Как сделать улей для осмий

Рыжая осмия (Osmia rufa)

Где купить шмелей для опыления?

Шмели в теплице

 

Группа ВКонтакте