Жизненный цикл рабочей пчелы - развитие пчелы по дням от яйца до пчелы

 

Жизненный цикл рабочей пчелы по дням от яйца до пчелы

Стадии развития медоносной пчелы, также как и размножение пчел достаточно сложный и интересный процесс. Пчеловод должен хорошо его знать, что бы планировать свои действия на пасеке, что бы не навредить пчелам и получить мед. Потому что пчеловода всегда мучит много вопросов, на которые он может получить ответы только зная цикл жизни рабочей пчелы. Поэтому в этом материале рассмотрим жизненный цикл медоносной пчелы, через какое время молодая пчела начинает работать и какие работы выполняет, узнаем много интересной и полезной информации для пчеловодов. Читайте до конца будет интересно.

 

 

 

 

Содержание

 

 

Цикл развития пчелы от яйца до пчелы

Цикл развития пчелы от яйца до пчелы разбит на стадии развития пчелы.

Различают следующие стадии развития медоносной пчелы

  • Стадия яйца
  • Стадия личинки
  • Стадия предкуколки
  • Стадия куколки

Рассмотрим стадии развития медоносной пчелы более детально.

стадии развития пчелы от яйца до пчелы

Развитие пчелы на стадии яйца

Цикл развития пчелы начинается с момента когда матка откладывает оплодотворенное яйцо в ячейку, из которого вылупляются личинки. Это стадия яйца, которая длится в течении 3 дней. Для пчеловода наличие засева индикатор, что в семье есть матка. Важно помнить, что на этой стадии развития медоносной пчелы есть возможность перевести засев на другую пасеку с тем, что бы получить новых королев. 

Развитие пчелы на стадии личинки

открытый расплод пчел фотоЗатем начинается стадия личинки, которая длится 6 дней. Личинки до возраста 3 дней кормятся маточным молочком, а вот в дальнейшем их судьба напрямую зависит от питания. Если личинку продолжат кормить маточным молочком — из нее вырастет молодая матка. Таким образом, пчелы поступают лишь в случае гибели старой матки или при значительном увеличении численности семьи. Разрастание семьи и появление молодой матки приводит к процессу, называемому роением. По сути, это разделение большой пчелосемьи, при котором старая матка вместе с часть пчел (рой) покидает улей и ищет новое место для обустройства пчелосемьи. Молодая матка занимает место королевы в старом улье.

Также пчеловоды часто используют рамки с личинками в этой стадии развития пчелы для подстановки в улья, где необходимо пчелам вывести матку.

Если же по истечении 3 дней ульевые пчелы переводят личинку на кормление смесью меда и перги — из нее получается рабочая особь, способная выполнять все функции по сбору пыльцы и нектара, уходу за расплодом, чистке и охране улья и тому подобное – рабочая пчела.

На какой день пчелы запечатывают расплод? Пока медоносные пчелы находятся на стадии развития личинки, пчеловоды называют этот период открытый расплод. По окончании стадии развития пчелы, рабочие пчелы запечатывают ячейки с расплодом. Поэтому пчеловод должен помнить на 9-10 день пчелы запечатывают расплод. Через сколько дней выходит запечатанный расплод рассмотрим ниже.

 

Развитие пчелы на стадии предкуколки

расплод пчел фото как выглядит

В течении последующих трех суток стадия развития пчелы называется предкуколка. На этой стадии развития пчелы пчеловод наблюдает запечатанный расплод пчел. 

Развитие пчелы на стадии куколки

Стадия куколки завершает развитие рабочей пчелы, эта стадия занимает 9 суток. На этой стадии развития пчелы пчеловод наблюдает печатный расплод пчел. 

Таким образом через 12 дней личинка превращается в пчелу. Развитие пчел на стадии куколки крайне важный этап развития пчелиной семьи, в этот период клещ варроа может убить пчелу, что требует от пчеловода мер борьбы с ним, до того как в семье появится запечатанный расплод пчел, где он становится неуязвимым.

Пчеловод должен помнить несколько мелочей. 

Как определить по запечатаному расплоду день развития у пчел? Чем дольше развивается куколка тем темнее становится печатный расплод пчел. По цвету крышек пчеловод определяет печатный расплод пчел на выходе и использует его для формирования отводков.

Через сколько дней появляется молодая пчела? Период развития пчелы на всех стадии развития пчелы от яйца до пчелы занимает 21 день. На 21 день пчела выходит из ячейки. Пчеловоды должны помнить, что от яйца до пчелы проходит 21 день. Это важно что бы понимать, когда в пчелосемье появится достаточное количество пчел для медосбора или для зимовки. 

Так природой установлена последовательность стадий развития медоносной пчелы.

Подводя итог, можно отметить, что пчеловод посмотрев на рамку и видя на ней засев, открытый расплод пчел, закрытый расплод пчел и его цвет может многое узнать о том, что происходит в пчелиной семье.

Однако не стоит думать, что пчела сразу после рождения полетит собирать мед, жизненный цикл пчелы устроен по другому, с чем мы ознакомимся ниже.

Развитие рабочей пчелы - жизнь пчелы от рождения до смерти

Жизнь пчелы от рождения до облета

Процесс роста и развития у пчелы крайне интересны. Цикл жизни рабочей пчелы в активный период подчинен выраженной специализацией. Специализация в основном определяется возрастом пчелы, ее физиологическим состоянием и, в большой степени, насущными потребностями конкретной семьи.

Цикл развития пчелы подразделяют на ульевых и сборщиц. Ульевые пчелы — наиболее молодые представители пчелосемьи.

Пчела после рождения в первые 1-2 дня после выхода из ячеек пчелы занимаются поддержанием чистоты в улье, вычищая ячейки за вновь появившимися сестрами и согревая расплод.

В возрасте 3-5 дней молодые пчелы приступают к кормлению личинок старшего возраста смесью перги и меда. Начиная с 6 дня по 13 день у молодой пчелы начинает полноценно функционировать железы, вырабатывающие маточное молочко, которым пчелы кормят пчеломатку и личинок до трехдневного возраста. Одновременно в этом возрасте пчелы принимают и трамбуют пыльцу, принимают нектар от пчел сборщиц. А также чистят соты.

Начиная с 12 дневного возраста у молодых особей начинают активно работать восковые железы. Такие пчелы активно включаются в строительство новых сотов.

Через сколько дней облетывается молодая пчела

Через сколько дней облетывается молодая пчела? На 16 день молодые пчелы совершают пробный вылет. Срок облета пчелы после выхода из ячеек кране важная дата. Например перед зимовкой молодые пчелы должны успеть облетаться иначе они не переживут зиму. В то же время при создании медовиков, которые усиливают расплодом учитывают срок облета пчелы после выхода, что бы успеть нарастить пчел к главному медосбору. Ошибка в вопросе на какой день облетывается пчела чревата гибелью семьи.

Жизнь пчелы после облета

После чего на 17-19 день молодые пчелы охраняют гнездо, а также продолжают

  •     работать приемщицами собранного нектара
  •     работать приемщицами прополиса
  •     утрамбовывать пыльцу в ячейки превращая ее в пергу
  •     регулируют температуру и воздухообмен в улье и выполняют другие внутриульевые работы.

В каком возрасте пчела начинает вылетать из улья за пыльцой, нектаром, прополисом, водой? Начиная с 18–20 дня, молодые пчелы приступают к основной обязанности — сбору нектара, пыльцы и прополиса.

Цикл развития рабочей пчелы а в дальнейшем и срок жизни пчелы зависит от множества факторов,

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

.

 

Вопросы для самопроверки о жизненном цикле пчелы медоносной

Установите последовательность стадий развития медоносной пчелы

На какой день пчелы запечатывают расплод?

Когда выходит расплод после засева?

Через сколько дней облетывается рабочая пчела?

Сколько длится весь цикл развития у рабочей пчелы?

 

Смотрите также

 

 Видео рождение новой пчелы

 

Группа ВКонтакте