Чем важна вода для пчел или почему пчелы пьют воду?

Чем важна вода для пчел или почему пчелы пьют воду?

Многие пчеловоды задаются вопросом, пьют ли пчелы воду и зачем они это делают. Да пчелы пьют воду. Но чем важна вода для пчел? Давайте посмотрим, зачем пчелам вода нужна вообще, почему пчелы пьют воду? В какое время года пчелам нужна вода, какую воду можно давать пчелам, можно ли давать пчелам подсоленную воду, какие пропорции воды для пчел с солью, как приучить пчел брать воду из поилки, какие правила водообеспечения пасеки существуют, и многие другие вопросы важные для пчеловода практика будут рассмотрены в этой статье. Читайте до конца, будет интересно. 

Содержание

  • Нужна ли пчелам вода и зачем
  • Какую воду давать пчелам?
  • Как поить пчел водой?
  • Зачем нужна соленая вода для пчел
  • Соленая вода для пчел пропорции воды и соли
  • Сколько необходимо воды для пчел?
  • Как поить пчел водой?
  • Смогут ли обойтись пчелы без воды?

 

 

 


Нужна ли пчелам вода и зачем

Зачем пчелам вода? Давайте перечислим все возможные варианты зачем пчелам вода:
В теле пчелы содержится большое количество воды в мышцах пчел 75-80 процентов это вода, а в гемолимфе пчелы более 80% воды, поэтому вода для пчел необходима, чтобы поддерживать свое тело в норме. И вода им для этого нужна в течение всего года. Это первый ответ на вопрос, почему пчелы пьют воду.
Вода необходима пчелам для того чтобы кормить расплод, а точнее чтобы приготовить для них корм из смеси перги и меда. Если воды для пчел не хватает, в этот период, то они выбрасывают часть расплода из ячеек. Вот для чего пчелам нужна вода и особенно почему нужна вода пчелам весной, когда пчелы выкармливают много расплода.
Вода для пчел необходима для того чтобы разбавить мед до приемлемой концентрации, чтобы можно было питаться самим пчелам. Не секрет, что весной пчеловод может заглянув в улей увидеть, что пчелы умерли от голода в то время, когда у них есть запечатанный мед. Ларчик открывается довольно просто, это может быть рапсовый или подсолнечный мед, который очень твердый и пчелы бы его могли съесть, если бы у них была вода, чтобы разбавить его, до приемлемой консистенции. Но пчелы зимой не смогли добыть воды и поэтому не смогли съесть мед и умерли от голода. Вот такая простая логическая цепочка показывающая зачем вода пчелам зимой.
Вода для пчел необходима для того, чтобы регулировать температуру и влажность в своем гнезде. Если температура воздуха повышается пчелы приносят большое количество воды, для того чтобы разместить ее вокруг расплодной части гнезда и снизить температуру, путем испарения воды и усиленной вентиляции. Чтобы понять насколько вода важна для пчел в жаркий период, достаточно сказать, что в случае если температура очень высокая, то на сбор воды переключается 90% летных пчел. А это еще один ответ на вопрос, нужна ли вода пчелам летом и почему пчелы пьют много воды летом. А также задача для пчеловода на кочевке как обеспечить пчел водой.

Вопрос водоснабжения во время кочевки
Вот так вкратце можно ответить, зачем пчелам вода или почему пчелы пьют воду.

Какую воду давать пчелам?


Возникает логичный вопрос какую воду давать пчелам.
Какой водой поить пчел довольно интересный вопрос, что добавляют в воду пчелам. Как правило, пчеловоды дают пчелам воду нескольких видов.

  • чистая пресная вода
  • подсоленная вода
  • вода настоянная на хвое.


Как поить пчел водой?


Для пчеловодов практиков, очень важный вопрос как поить пчел водой. Для того, чтобы дать воды пчелам, пчеловоды используют поилки для пчел.
Поилка для пчел, делится на два вида, это внутриульевая поилка для пчел, а также общая поилка для пчел на пасеке.
Крайне важно использовать оба вида поилок.
Внутриульевая поилка для пчел важна в периоды ненастной погоды, а также ранней весной, для того чтобы избежать потери большого количества летных пчел.
Внутриульевая поилка для пчел крайне эффективный способ как напоить пчел водой летом в местности, где присутствуют заразные заболевания пчел. Потому, что общие поилки могут стать источником заражения здоровых семей путем передачи инфекции от больных пчел, которые также посещают поилку.
Внутриульевая поилка для пчел также способствует гарантированному снабжению пчел чистой водой и поэтому может быть профилактикой ряда заболеваний, например, таких как сальмонеллез и ряда других.
В случае если на пасеке нет источника чистой воды, пчелы собирают воду на животноводческих фермах, навозных кучах и так далее. Это также может быть источником попадания в улей, сначала в соты, а потом и в мед антибиотиков. Что также может стать большой неожиданностью при реализации меда.
Если пасека здоровая, то общая поилка для пчел вполне приемлема. Стоит только приучить пчел к воде из этой поилки.
Возникает логичный вопрос, как привлечь пчел к поилке с водой и как приучить пчел к воде именно из этой поилки. Привлечь пчел к поилке можно довольно просто, в первые пару дней заливать в поилку подслащенную воду для пчел. Это обеспечит быстрое нахождение поилки пчелами. В последующем в поилку можно заливать обычную чистую воду, но пчелы все равно будет ее уже посещать.
Как ставить воду пчелам? Вода для пчел на пасеке в поилке должна стоять к первому облету или к моменту когда пчелы будут переведены на точок.
Как поить пчел водой летом? Желательно на пасеке иметь сразу две поилки для пчел. Вода для пчел летом в одной поилке будет наливаться чистой водой, а вторая поилка будет наливаться подсоленной водой для пчел.
Как налить воду пчелам? Вода для пчел на пасеке должна быть всегда свежей, поэтому необходимо регулярно обновлять воду в поилке.
Как налить воду пчелам в поилку, зависит от конструкции поилки, их конструкции настолько многообразны, что какого-либо конкретного совет отдать просто невозможно.
Как сделать внутриульевую поилку для пчел своими руками для воды 

Зачем нужна соленая вода для пчел


Кроме чистой пресной воды, используют подсоленную воду для пчел.
Зачем пчелам соленая вода, почему пчелы собирают такую воду, ведь казалось бы им нужна пресная вода. Пчелам нужны микроэлементы, по этой причине, они собирают не только пресную воду, но и подсоленную воду с содержанием различных веществ.Наиболее важными для пчел являются Кобальт йод магний
Пчеловоды практики отмечают, что в случае если пчелам дают подсоленную воду они перестают собирать воду на навозных кучах.

Соленая вода для пчел пропорции воды и соли


Сколько соли в воду для пчел необходимо добавить? Нельзя сыпать соль в воду без меры, солевой токсикоз никто не отменял.
Итак, давайте разберемся сколько соли добавить в воду для пчел.

Влияние различных концентраций соли на продолжительность жизни пчел

Влияние различных концентраций соли на продолжительность жизни пчел

Как видим довольно благоприятное пропорции соли и воды, это 0,05% то есть 5 г соли на 10 л воды.
Сколько соли класть пчелам в воду понятно. А какую соль класть пчелам в воду? Вполне можно использовать как простую поваренную соль, так и йодированную соль или морскую соль.
Поение пчел подсоленной водой с добавлением йода позволяет увеличить устойчивость пчел к различным заболеваниям, особенно протозойным.
В простую воду можно добавлять хвойные иголки сосны или ели, чтобы был настой хвои, это также увеличит поступление пчелиной семье витаминов и микроэлементов, вместе с водой.
Как солить воду для пчел? Солить воду для пчел довольно просто, достаточно в ведро с водой засыпать 5 г соли и размешать, после чего полученную подсоленную воду для пчел залить в поилку.

Сколько необходимо воды для пчел?


Какую воду давать пчелам понятно, а сколько воды необходимо. В зависимости от силы пчелиной семьи, пчелам необходимо от 100 до 250 г воды в сутки. Средняя пчелиная семья за сезон выпивает 30 л воды.
Разумеется, если пасека расположена в жарком климате, то расход воды значительно увеличивается, так на пасеке в 100 пчелиных семей за жаркий день расходуется 50 л воды.
Когда пчелиные семьи больше всего пьют воду? Вода пчелам необходима в течение всего сезона, но наиболее сильно нужна вода пчелам весной, в апреле-мае, в период активного наращивания семьи.
Вода для пчел летом в период жаркой погоды, когда необходимо охлаждать гнездо в улье имеет жизненно важное значение. И чем сильнее раскаляется улей, тем больше воды им надо.
Вода пчелам зимой необходима в меньших количествах, для того чтобы разбавить мед, а также для того, чтобы начать выкармливать расплод, в феврале. Как правило, воды пчелам зимой хватает когда пчелы собирают воду, которая в виде конденсата, находится в виде капель на на боковых стенках улья. Некоторые пчеловоды отмечают, что в случае если вместо холстика на зиму, оставлять пленку с загнутыми краями, она также хорошо конденсирует влагу и пчелы активно используют эту воду для выкармливания расплода.

Как поить пчел водой?


Весной с наступлением теплых дней, пчелы начинают вылетать из улья за водой, к этому времени поилка для пчел с водой уже должна стоять на своем месте. Пчелам важно чтобы в это время поилка была защищена от ветра и вода в ней хорошо прогревалась. Для того, чтобы вода в поилке прогревалась, достаточно поставить поилку на хорошо освещаемое место и окрасить ее в черный цвет. Место для установки поилки для пчел Необходимо выбрать так чтобы оно было удобно для лета пчел. Вылеты за водой прекращаются только лишь в случае, если температура снизится меньше 8 градусов по Цельсию. В случае если на пасеке нет поилки для пчел, они могут улететь очень далеко, что может вызвать гибель летных пчел при неблагоприятной погоде.
Также, пчеловоду следует принять меры для того чтобы пчелы не тонули в поилке на пасеке. Для этого применяются разные способы. Например, на поверхность воды в поилке, можно поместить деревянный плотик или керамзит. Также применяются поилки конструкции, при котором вода постоянно капает на наклонную доску, с тем чтобы бы капля воды постепенно стекала вниз по желобу и пчелы могли набрать воды.
Важно также соблюдать и другие простые правила как поить пчел водой

  • Вода для поения пчел должна быть свежей и проточной, поэтому периодически, если пчелы не выпивают всю воду, вода должна быть вылита и набрана новая.
  • Периодически необходимо обеспечить дезинфекцию поилки, а также наклонной доски. Для этого достаточно раз в неделю очищать поилку от грязи, нанесенного ветром мусора и проводить дезинфекцию.
  • Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы на наклонной доске появилась плесень или вода зацвела.

Смогут ли обойтись пчелы без воды?


Нет пчелы без воды обойтись не могут, поэтому часто бывают случаи, когда пчелы погибают без воды, причем в разное время года. Пчелиная семья без воды в период жаркой погоды может погибнуть, если пчелы не могут долгое время охладить свое гнездо, до приемлемого уровня.
Пчелиная семья может погибнуть без воды зимой, если пчелы не смогут разбавить мед водой.
Пчелиная семья без воды может затормозить развитие, из-за того что пчелы не могут приготовить корм для расплода и при длительном отсутствии воды, семья также погибнет.
Поэтому даже расставляя ловушки для ловли роев, необходимо обратить внимание, кроме всего прочего, и на наличие воды.

 

Пчела фото пчелы пьют воду

 

 

Группа ВКонтакте