Виды шмелей, пригодные для разведения

Виды шмелей, используемые для разведенияВ настоящее время для опыления сельскохозяйственных растений используются пять видов шмелей. Главным видом является большой земляной шмель Воmbus terrestris. Широкое распространение этого вида послужило причиной его коммерческого разведения. Кроме того, данный вид производит большие колонии и весьмахорошо приспосабливается к искусственным условиям.

В пределах арeала В. ferrestris представлен примерно десятью подвидами, которые отличаются по окраске. В ранние годы коммерциализации западноевропейские производители шмелей собирали маток-основательниц

 

 

нескольких подвидов: В. t. tегrestris из Западной Европы, В. t. lusitaпicus из Испании, В. t. sassaricus из Сардинии (Италия). В t. dalmаtinus из Греции и Турции, В. t, сапагiensis с Канарских островов и В. t аudах из Новой Зеландии (где британский подвид В. t. аudax был введен приблизительно в 1900 г., Норкіпs, 1914). Колонии большинства подвидов В. terrestris использовались вне их естественной области расселения. Только колонии В, t. сапаrіепsis были исключительно для использования на Канарских островах. Этот подвид существенно отличается от других подвидов своей окраской, из-за чего вместе с его географической изоляцией некоторые авторы считали В. t. сапагiensis отдельным видом (Егlапcisson, 1979; Rasmont, 1984). Ho митохондриальный анализ ДНК Estoupet al. (1996) и эксперименты den van Eijnde и de Ruijter (2000) подтвердили его статус подвида. Коммерческое разведение и использованиe В. t. сапаriепsis было начато в 1994 г., и в настоящее время приблизительно 30 тыс. колоний используются ежегодно. 

С коммерческой точки зрения В. t. dalmаtіnus имеет превосходные особенности. Этот подвид производит наибольшие колонии, и норма успеха в разведении является самой высокой, поэтому он стал доминирующим подвидом в промышленном разведении. Сегодня колонии В. terгеstris (главным образом В. t. dalmatіnus) используются для опыления сельскохозяйственных культур в Восточной Азии (Япония, Южная Корея, Китай) и Южной Америке (Чили). Небольшое число колоний В. t. sassaricus все еще производятся для Сардинии. В. t. audax используется в Новой Зеландии и Тасмании. Международные продажи В. tегrestris (без В. t. саnаriеnsis) достигли приблизительно 900 тыс. колоний ежегодно.

В России массовое круглогодичное промышленное разведение шмелей В. terrestris было начато в 1994—1995 гг. В настоящее время в нашей стране успешно работает несколько лабораторий по культивированию колоний В. terrestris: лаборатория шмелеводства ОАО «Совхоз "Тепличный"» (г. Иваново), ООО «Бамблби Компании» (г. Воронеж), лаборатория в агрофирме «Московский” (г. Московский Московской области), лаборатория ООО «Компас» (г. Лыткарино Московской области), лаборатория в тепличном хозяйстве «Алексеевский» (г. Уфа). Производство отечественных колоний шмелей В. terrestris составляет 20— 25 тыс. ежегодно.

На Украине успешно работает две фирмы по выращиванию колоний шмелей B. terrestris.

Основной вид шмелей, разводимый в Северной Америке, — В. iтраtiens. Его разведение начато в 1990 г. в Вееs-UnderGlass, Рlowright. Разведение второго вида В. occidentай пострадало от тяжелых инвазий простeйшим Nosemа Bombid 1996 г. (Whittington, Winston, 2004). B настоящее время В. іnраtiens также используется в Мексике. Полные ежегодные продажи В. іnраtiens составляют 55 тыс. колоний.

В Японии опыление культур в оранжереях коммерчески разведенными шмелями было начато в 1992 г. Исследователи в этой стране провели анализ разведения множества японских видов шмелей (особенно В. агdепs, В. diversus, В. Hуроcrita и B. ignitus) (Ono, 1994; Hannan, 1997; Asada, Опо, 2000). Потенциал опыления для культуры томата был также исследован (Asada, Опо, 1997). Подобное исследование было начато в KOxHoi Kopee (Yoon et al., 1999, 2002; Mah et al., 2001) и в Китае. Вид В. ignitus был выбран для коммерческого разведения в Японии из за его лучшей работы в процессе разведения (Аsadа, Опо, 2000). Однако В. Опitus имеет некоторые явные неудобства в культивировании по сравнению с В. terтеstris. Например, его норма успеха разведения намного ниже и выросшие колонии В. ignilиs намного меньше по числу рабочих особей относительно В. terrestris. Поэтому эти колонии опыляют меньшую площадь. Небольшое число колоний В. ignitus стало доступным в целях эксперимента в 1999 г. В 2004 г. приблизительно 2500 колоний В. ignіtus использовались при полной потребности японского рынка в 70 тыс. колоний. В 2004 г. 1000 колоний В. igпitus, а также 4000 колоний В. Lukorum и 100 колоний В. terrestris были проданы в Китае. В Южной Корее использование шмелей (только В. terrestris) составляет 9000 колоний. В настоящее время, несмотря на некоторое местное производство В. terrestris в Японии и Южной Корее, большинство колоний, используемых в этих странах, импортировано из Европы. В Китае, однако, все колонии местного производства,

Общее число колоний всех видов и проданных на континентах приблизительно равно 1 млн.

В.А. Пономарев, В.И. Ащеулов

 Источник ж-л «Пчеловодство»

 

Читайте так же

 

Дружественные пчелы (шмели, осмии, мегахилы)

ЗАЧЕМ И КАК РАЗВОДИТЬ ПЧЕЛ-ОСМИЙ?

Рыжая осмия (Osmia rufa)

Где купить шмелей для опыления?

Шмели в теплице

 

 

Группа ВКонтакте