ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕДОСБОРА ПЧЕЛИНЫМИ СЕМЬЯМИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ПЧЁЛ В УСЛОВИЯХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Е.К. Пулинец, О.А. Родинова
ФГБОУ ВПО Приморская государственная сельскохозяйственная академия, г. Уссурийск

Пчеловодство Приморского края имеет медово-товарное направление. Этому способствует богатая медоносная растительность и климатические условия региона. Продуктивность пчелиных семей нередко достигает 100 – 150 кг мёда, а отдельные семьи собирают до 230 кг (Кодесь, 2002).

Основная роль в нектаровыделении принадлежит липам, которые, как утверждает К.И. Головина (1967), дают свыше 75% мёда в крае. Они, начиная цвести с последней декады июня и заканчивая второй половиной июля, создают наилучшие условия для получения большого количества товарного мёда. В это время, по данным Л.Г. Кодесь (2002), дневные приносы нектара могут достигать до 32,0 кг. Но в нектаровыделении липы наблюдается периодичность. В зависимости от интенсивности выделяемого нектара различают немедосборные годы (выход товарного мёда на пчелиную семью составляет менее 40 кг), годы с умеренным медосбором, когда от одной семьи получают 45-60 кг мёда, и медосборные годы – при выходе товарного мёда свыше 60 кг.

 

 



Породной особенностью дальневосточных пчёл, полученных в результате стихийного скрещивания завезённых в край разных пород, является неоднородная окраска внешних покровов тела. По окраске тела их делят на серых, и пчёл, имеющих желтизну на первых тергитах. По мнению Л.Г. Кодесь, И.В. Поповой (2010), серая окраска тергитов передалась от пчёл, завезенных из северных и центральных областей (среднерусских, украинских степных), жёлтая – из южных (итальянской, желтой кавказской породы). 

В.Г. Хорошилов (1975) отмечает, что семьи, имеющие жёлтых пчел, лучше используют ранневесенний и весенний взятки, что обусловливает выращивание большего количества расплода, позволяет нарастить больше пчёл к главному медосбору и наиболее полно его использовать. Так, медопродуктивность семей жёлтых пчел на 19,2% превышала таковую семей серых пчел.

По данным Л.Г. Кодесь, Т.В. Столбовой (2005) пчёлы с желтизной на тергитах также активно используют ранневесенний поддерживающий медосбор. Серые – более поздние средние и сильные медосборы.

Наши исследования отражают использование медосбора пчелиными семьями двух линий, имеющих серую окраску тела (М-1) и серую с желтизной на первых трёх тергитах (М-2).

В 2012 году проводили наблюдение за приносами нектара в период главного медосбора. Его интенсивность неоднозначна. Первые приносы нектара в количестве 1,5 кг отмечены 1 июля (рис. 1). Максимальная величина приноса наблюдалась 18 июля – 15,5 кг. За 29 дней главного медосбора в контрольной семье было накоплено 148 кг мёда. В остальные дни приносы нектара колебались от 1,5 до 14 кг, с 25 июля начали уменьшаться, 28 июля составили 1 кг и прекратились.
Показания контрольного улья в период цветения липы в 2012 г.
Рис. 1. Показания контрольного улья в период цветения липы в 2012 г.

 

В период исследований проводили учёт количества товарного мёда, полученного от семей линий М-1 и М-2 (табл.1).

Таблица 1. Выход товарного мёда в среднем на одну пчелиную семью.

Выход товарного мёда в среднем на одну пчелиную семью.

 

Рассматривая продуктивность пчелиных семей, мы видим, что семьи линии М - 1 собрали в среднем по 78,95 ± 7,59, кг мёда, имея минимальный показатель – 49,5 кг, а максимальный – 117,5 кг. В пчелиных семьях линии М-2 выход товарного меда составил 79,10 ± 9,65 кг при минимальной величине показателя 41,0 кг и максимальной величине – 129,0 кг. Товарная медовая продуктивность пчелиных семей исследуемых линий практически не отличается, однако, размах колебания показателя внутри группы (n =10) очень велик, и он выше у семей линии М-2.

Большое влияние на продуктивность пчелиной семьи оказывает сила семьи. По результатам исследований Л.Г. Кодесь (2002) установлено, что слабые семьи дальневосточных пчёл к главному медосбору не успевают подготовиться. Большую часть энергии, в первую половину его, они используют для выращивания расплода. Сильные семьи при благоприятных медосборных условиях свой рост заканчивают задолго до наступления основного взятка и переходят в роевое состояние.

К началу главного медосбора пчелиные семьи наблюдаемых групп подготовились, имея некоторые различия в количестве пчёл (рис. 2). Пчелиные семьи линии М-2 по количеству пчёл на 7,65% превосходят семьи линии М-1 (разница статистически не достоверна, td = 1,63).
Динамика роста пчелиных семей линий дальневосточных пчёл в 2012 г.

Рис. 2. Динамика роста пчелиных семей линий дальневосточных пчёл в 2012 г.


Корреляционную зависимость между силой и продуктивностью пчелиных семей линии М-1 (r = 0,80) более тесная, чем у семей линии М-2 (r = 0,46).
Таким образом, пчелиные семьи исследуемых линий в равной степени используют главный медосбор, имея небольшие различия в силе перед его началом.

Литература

 

  1. Головина К.И. Пчеловодство Дальнего Востока / К.И. Головина // Пчеловодство. 1957. № 4. С. 5-10.
  2. Кодесь Л.Г. Технология производства, переработки и стандартизации продуктов пчеловодства в Дальневосточном регионе / Л.Г. Кодесь. Уссурийск, 2002. 165 с.
  3. Кодесь Л.Г. Изменчивость экстерьера дальневосточных пчел / Л.Г. Кодесь, Т.В. Столбова // Пчеловодство. 2005. № 7.
  4. Хорошилов В.Г. Природные испытания пчел Приморского края / В.Г. Хорошилов // Пчеловодство. 1975. № 8. С. 14-15.

Источник https://www.apiworld.ru/1353660055.html

Смотрите так же

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте