Хвоя против клеща варроа и аскосфероза

сосновая хвоя для пчеловодства

Хвоя и пчелы на первый взгляд кажутся несовместимыми, но хвоя в пчеловодстве нашла свою нишу применения. С помощью хвои лечат пчел от некоторых заболеваний, например, таких как варроатоз или аскосфероз. Для борьбы с болезнями пчел применяют хвою в следующих видах: хвойная мука, хвойный отвар, хвойный экстракт, хвойный сироп, окуривание пчел хвойным дымом. В данной статье мы более детально рассмотрим как изготовить препараты из хвои в домашних условиях, какой эффект препараты из хвои оказывают на пчел, как применять препараты из хвои в пчеловодстве и многое другое, полезное для пчеловодов.

 

Содержание

  • Применение хвои в пчеловодстве
  • Хвойный отвар для пчел
  • Хвойный настой для пчел
  • Хвойный сироп
  • Хвойный экстракт для пчел
  • Хвойная мука для пчел
  • Рецепт хвойной муки против клеща
  • Применение хвойной муки против клеща
  • Окуривание пчел хвойным дымом
  • Краткие выводы о применении об использовании хвои в пчеловодстве для лечения болезней

 

 

 

 

Применение хвои в пчеловодстве

В современном пчеловодстве пчеловоды используют для борьбы с болезнями большой арсенал антибиотиков, все это приводит к таким негативным последствиям как загрязнение меда остаточными следами антибиотиков, привыкание клеща варроа к применяемым препаратам, а также снижение иммунитета пчел, вследствие применения антибиотиков.
Хвоя в пчеловодстве применяется по той причине, что хвоя содержит большое количество витаминов и фитонцидов, которые повышают устойчивость пчел к неблагоприятным факторам, после применения препаратов из хвои пчелы становятся гораздо активнее и лучше развиваются, матка активнее начинает сеять весной. Применение хвои в пчеловодстве хорошо тем, что не угнетается иммунитет пчел, при этом проводится профилактика и лечение некоторых заболеваний пчел, таких как как варроатоз и аскосфероз. Поэтому пчеловоды легко в аптеке могут приобрести хвойный экстракт для пчел и самостоятельно приготовить такие препараты как отвар хвои для пчел, хвойный настой, хвойный сироп, хвойную муку. Все эти препараты легко приготовить в домашних условиях и они очень высоко эффективны в борьбе с болезнями пчел. Таким образом хвоя для пчел не менее полезна в борьбе с болезнями пчел, чем такие растения как багульник, вербена лекарственная, чабрец и другие. 

Хвойный отвар для пчел

Хвойный отвар готовят из из молодых побегов сосны, ели или можжевельника обыкновенного.

Рецепт приготовления хвойного отвара простой, для этого берут 1 часть хвои и молодых побегов на 4 части воды, доводят до кипения и кипятят 20 минут на слабом огне. Полученый хвойный отвар из хвои можжевельника укутывают на 6-8 часов и оставляют в теплом месте. Когда отвар хвои для пчел остынет его процеживают через 2-3 слоя марли.

Применяют хвойный отвар из хвои можжевельника следующим образом - 30-35 мл (3-3,5 столовой ложки) полученного отвара из хвои можжевельника добавляют на 1 литр сахарного сиропа (сироп готовят в соотношении 1,5:1), сироп с добавленным хвойным отваром раздают каждой пчелиной семье до 3-4-х литров в 3-4 приема по мере того как пчелы заберут сироп.

При добавлении хвойного отвара из хвои можжевельника в сироп пчелиная семья лучше развивается, меньше подвергается различным инвазионным и инфекционным болезням, количество клещей в пчелосемье резко снижается.

Не меньшим результатом обладает отвар из сосновых иголок, который готовится аналогичным образом. Применяется отвар из сосновых иголок в такой же дозировке.

Хвойный настой для пчел

Пчеловоды также применяют хвойный настой для пчел. Способ приготовления хвойного настоя для пчел довольно простой. Для этого [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

.

Хвойный сироп

Некоторые пчеловоды применяют так называемый хвойный сироп.
Для пчел хвойный сироп готовится следующим способом. Собирается молодая хвоя сосны. Сосновые иголки плотно заполняют тару, в которой будет готовится хвойный настой для пчел, затем в эту тару заливают крутым кипятком, закрывают крышкой, хорошо укутывают и настаивают до полного остывания.
Затем готовят сам хвойный сироп, для этого сначала готовят обычный сироп из расчета две части сахара на одну часть воды, после приготовления сиропа его разбавляют готовым хвойным настоем, добавляя еще одну часть хвойного настоя. В итоге получается хвойный сироп в концентрации 1 к 1.
Пчелам хвойный сироп дают каждый день ранней весной, после наступления положительных ночных температур, примерно по 100 - 150 г, только на ночь, в течение 10 дней.

Применение хвойного настоя для пчел многими пчеловодами обуславливается тем, что в этом случае нет кипячения и в полученном хвойном настое для пчел содержится больше витаминов и фитонцидов.

Важно!

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

Хвойный экстракт для пчел 

Хвойный экстракт — водная вытяжка из хвои сосны, ели с запахом эфирного масла. Многие предприятия готовят хвойный экстракт для пчел, продается такой экстракт в аптеках. 

Весной, после выставки пчел из зимовника и их очистительного облета и утепления, пчелосемьям дают побудительную подкормку. Состав побудительной подкормки: 1 кг меда разводят на 2 л воды (при температуре воды 50-55 градусов тепла), или 1 кг сахара разводят в 2-х литрах кипятка и размешивают до полного растворения сахара. В этот сироп добавляют 1 чайную ложку (около 4-5 г) хвойного экстракта. Каждой пчелосемье дают теплую подкормку (около 35 градусов тепла) через день по 500 грамм ежедневно, или по 1 л через день.

После такой подкормки пчелиная семья хорошо развивается, матки развивают бурную яйцекладку, заклещеваность семей резко снижается.

При скармливании сиропа с хвойным экстрактом его биоактивные вещества через гемолимфу пчел переходят в клещей. А это приводит к бесплодности самцов клеща, тем самым прерывается цепь размножения клеща.

Многие пчеловоды интересуются как приготовить хвойный экстракт для пчел самостоятельно. Вызвано это тем, что некоторые хвойные экстракты кроме чисто экстракта хвои содержат массу не очень полезных химических веществ. 

Как приготовить хвойный экстракт для пчел самостоятельно.

Для того что бы приготовить хвойный экстракт для пчел берут 1 кг сосновой хвои, 4 литра воды, лучше из колодца. В эмалированной посуде сосновые иголки варят долгое время в воде, примерно 1,5 часа, пока большая часть воды не испариться, оставшаяся часть очень темного цвета и сильного хвойного вкуса считается хвойным экстрактом. В последующем его добавляют в подкормку пчел (сыту, сироп, канди).

 

Важно!

Применять хвойный экстракт для пчел необходимо строго выдерживая рекомендованные нормы,  применение хвойного экстракта для пчел в повышенных концентрациях чревато интоксикацией пчел. Это наоборот может снизить период жизни отдельной пчелы и как следствие, темпы развития пчелиной семье в целом.

Хвойная мука для пчел

рецепт хвойной муки против клеща

Хвоя и пчелы должны дружить. Хвойная мука для пчел от клеща избавляет очень быстро и надежно.
Принцип применения хвойной муки очень простой, это физический способ уничтожения клеща, то есть у клеща нет возможности приспособиться к нему. Применение хвойной муки не только практически на 100% освобождает пчел от клеща, но и является экологически чистым способом его уничтожения. Принцип применения хвойной муки для пчел от клеща заключается в следующем, при просыпании хвойной муки над гнездом, пчелы пачкаются в ней и клещ, который находится на пчелах, набивает себе под присоски хвойную муку. Поэтому клещ не может держаться на пчеле и срывается с пчелы, падая на дно улья. Также хвойная мука забивает ему дыхальца и он не может дышать. Так можно применять не только хвойную муку для пчел, но и другие вещества, но хвойная мука самое недорогое средство, так как приготовление хвойной муки для пчел простое, ее можно легко приготовить дома.

Рецепт хвойной муки против клеща

Рецепт хвойной муки против клеща довольно простой. Для приготовления хвойной муки для пчел берут молодые побеги сосны или ели, кедра или обыкновенного можжевельника. Для приготовления сосновой муки используют верхушки веточек сосны, то есть молодые побеги. В лесу очень быстро можно набрать большое количество таких молодых побегов сосны. В последующем их сушат в печке при температуре 45-50 градусов, при этом надо добиваться того, чтобы иголки оставались зеленого цвета и не желтели, для этого сосновые иголки сушат в темном месте.
На следующем шаге приготовления хвойной муки для пчел, иголки сосны пропускают через мясорубку, а затем через кофемолку. При необходимости приготовить большое количество хвойной муки для пчел используют небольшие зернодробилки, в которых при необходимости можно также перетереть сахар на сахарную пудру. Поэтому, для большой пасеки, такая зернодробилка будет ценным приобретением.
В последующем приготовленную хвойную муку для пчел хранят плотно упакованой в герметичной таре. Например, приготовленную сосновую муку для пчел хранят в стеклянных банках и тому подобных емкостях. Вот такой простой рецепт хвойной муки против клеща, который может принести много пользы.

Применение хвойной муки против клеща

Применение хвойной муки против клеща заключается в том, чтобы 50 г хвойной муки поместить в марлевый мешок и затем начинают распылять хвойную муку над гнездом пчел, так чтобы все пчелы оказались покрыты хвойной мукой. Через 12 часов, как правило, достигается практически стопроцентная осыпь клеща. Перед началом применения хвойной муки против клеща необходимо на дно улья поместить клещеулавливающую решетку, а под решетку бумагу намазаную растительным маслом. В последующем бумага с осыпавшимся клещом и сосновой мукой вынимают и сжигают.
Обработку пчел хвойной мукой от клеща проводят через каждые 7 дней, в течении трех недель.

Важно!


Обработка пчел хвойной мукой необходимо проводить в период, когда стоит сухая погода, потому как пчелы перепачканные хвойной мукой будут пытаться избавиться от нее, вылетают из улья, где очищают себя от хвойной муки. В случае если будет дождливая погода хвойная мука начнет превращаться в кашицу и пчела погибнет.

 

Окуривание пчел хвойным дымом

Как хвоей обрабатывают пчёл весной. Весной кроме всех выше перечисленных способов лечения хвоей пчел, применяют также дым можжевельника или дым сосновых иголок. Весной, пока в пчелосемье мало расплода, вместо простых гнилушек в дымарь кладут ветки можжевельника или сосновые иголки. Дым можжевельника из дымаря впускают в леток (дают 25-30 качков) и прикрывают леток на 15 - 20 минут. Клещи от окуривания пчел хвойным дымом сильно осыпаются. Так хвоей обрабатывают пчёл весной. Вторую такую обработку дымом можжевельника пчел проводят осенью, когда расплода в пчелосемье уже нет.

Краткие выводы о применении об использовании хвои в пчеловодстве для лечения болезней

Таким образом препараты из хвои для пчел - отвар хвои для пчел, хвойный настой, хвойный сироп, хвойная мука, дым хвои и другие, являются экологически чистыми и помогают бороться с клещом. При этом клещи не могут выработать резистентности к препаратам из хвои, например хвойной муке, и погибают в больших количествах. Применение препаратов из хвои в пчеловодстве, особенно актуально для тех пасек, где клеща очень много и пчеловоды вынуждены прибегать в десятикратной обработке химпрепаратами своих пчелосемей за сезон. Применение препаратов из хвои в пчеловодстве поможет улучшить качество меда, снизить его себестоимость и оздоровить пчел.

 

Читайте так же

Альтернативные методы лечения варроатоза пчел
Борьба с варроатозом без «химии»

Проблема устойчивости клеща Varroa к лечебным препаратам

 

 

 

Группа ВКонтакте