Как размножаются пчелы

Каждому пчеловоду необходимо понимать как размножаются пчелы. Какие способы размножения пчел существуют. Как размножаются различные особи пчелиной семьи. Что влияет на размножение рабочих пчел, как пчелы выводят маток. Как в пчелиной семье размножаются трутни. Партеногенез у пчел как способ размножения. Почему рабочие пчёлы не могут полноценно участвовать в размножении пчел. В данной статье будут рассмотрены все эти вопросы и кроме того будет много другой полезной для пчеловода информации. Читайте до конца - будет интересно!

 

 

 

Содержание

 

В чем отличие размножения пчел от других сельскохозяйственных животных

У медоносных пчел, в отличии от других сельскохозяйственных животных, ученые различают две формы размножения:

  • увеличение числа рабочих пчел, трутней и маток
  • деление пчелиных семей, которое представляющее собой создание новых хозяйственных и биологических единиц.


Размножение особей пчелиной семьи

Размножение особей пчелиной семьи происходит путем развития организма особи из яиц, которые откладывает матка. Всего одна самка является матерью для всех особей улья. От матки наследуются признаки всеми пчелиными особями в семье. Трутни, несмотря на то, что они являются полноценными самцами, они не передают отцовских признаков членам своей семьи.
Способы размножения пчелы медоносной. Родители рабочих пчел — это только те трутни, которым удалось спариться с маткой в пчелиной семьи. У трутней отцовские признаки вообще отсутствуют. Это объясняется тем, что трутни развиваются из неоплодотворенных яиц. Трутням присущ половинный (гаплоидный) набор хромосом — шестнадцать. Оплодотворенное яйцо, где произошло слияние женской и мужской половых клеток, характеризуется полным (диплоидным) набором хромосом (32 хромосомы) и дает начало развитию или рабочей пчелы или пчелиной матке. Поэтому наследственные признаки женских особей в пчелиной семье передаются и от матки, и от трутня, которые принимали участие в спаривании с маткой.
Таким образом, в размножении рабочих пчел и в воспроизводстве потомства пчелиной семье принимают непосредственное участие матка и трутень, рабочие пчелы не участвуют в размножении. Рабочие пчелы занимаются воспитанием расплода: проводят кормление личинок, ведут заготовку и переработку корма, обогревают расплод, проводят чистку ячейки после вывода взрослых особей.

 

 

 

 

 

Органы пищеварения и питание пчел

Внешнее строение пчелы

Нервная система пчел

 

 

Органы размножения пчелиной матки

Формирование половых клеток осуществляется в органах размножения.

Половая система пчелиной матки

Рисунок - Половая система пчелиной матки (а)

Половая система рабочей пчелы

Рисунок - Половая система рабочей пчелы (б):
1 — яичники;
2 — яйцевые трубочки;
3 — парный яйцевод;
4 — непарный яйцевод;
5 — семяприемник;
6 — придаточная железа;
7 — влагалище.

Органы размножения пчелиной матки состоят из двух яичников, парного и непарного яйцеводов, семяприемника и влагалища. В яичниках высокопродуктивной матки насчитывается около 380 яйцевых трубочек. В каждой из них образуются половые клетки и формируются яйца. Количество отложенных за сутки яиц составляет в среднем 1200—1800 штук, а в отдельных семьях — свыше 2,5 тыс.

Форма размножения пчелы медоносной


Пчела медоносная размножение способ и форма. Оплодотворение яиц осуществляется в организме матки. При прохождении яиц из яичников по непарному яйцеводу из семяприемника благодаря действию семенного насоса подается капля спермы.
Она попадает на оболочку яйца, где через маленькое отверстие — микропиле — половые клетки самца проникают к яйцеклетке. Один из сперматозоидов сливается с половой клеткой яйца. Этот процесс называется оплодотворением. Яйца оплодотворяются спермой разных трутней, принимавших участие в спаривании с маткой. Поэтому благодаря полиандрии (спаривание с несколькими самцами) рабочие пчелы в семье генетически разнородные, отцовские признаки они наследуют от разных трутней. Этим в значительной мере обусловлены неодинаковая продуктивность пчелиных семей в разные годы, отличие по хозяйственно полезным показателям пчелиных семей и биологическим признакам с матками-сестрами. Поскольку спаривание трутней и маток происходит в воздухе, установить происхождение рабочих пчел и маток по их отцовской принадлежности почти невозможно. Исключение составляют трутни, поскольку они, как уже отмечалось, приобретают наследственные признаки только матери. Развитие трутней начинается с неоплодотворенных яиц. Незначительное количество неоплодотвореных яиц откладывают пчелиные матки во всех семьях, в периоде начиная с начала весны и заканчивая в конце лета.

Партеногенез у пчел способ размножения

Половая система трутня

Как называют размножение без оплодотворения у пчел? Развитие пчелиной особи из неоплодотворенного яйца называется партеногенезом.
Когда матка начинает стать и у пчел начинается подготовка к роению, у пчел усиливается проявление явления которое представляет пример бесполого размножения это партеногенез у пчел. Партеногенез у пчел связан с заботой о выведении самцов. Сперматозоиды образуются в двух семенниках, в каждом из которых насчитывается по 150—200 семенных канальцев. Зрелые сперматозоиды накапливаются в двух семенных пузырьках, куда впадают две трубочки — семяпроводы. Сперма трутня переходит в половую систему пчелиной матки через семяизвергательный канал и совокупительный орган. При спаривании трутня и пчелиной матки, туда же поступает вырабатываемая придаточными железами трутня жидкость — мукус, которая на воздухе твердеет и таким образом закрывает отверстие влагалища.

Половая система рабочих пчел


Органы размножения пчел. У рабочих пчел половая система недоразвита. В яичниках насчитывается по несколько яйцевых трубочек, которые, как правило, не функционируют. Пчелы-трутовки откладывают незначительное количество яиц только при ненормальных условиях жизнедеятельности семьи.


Развитие пчел

Последовательность развития пчелы в ячейке сота от первого до одиннадцатого дня

Рисунок Последовательность развития пчелы в ячейке сота от первого до одиннадцатого дня:
а — вид сверху;
б — вид сбоку.

Процесс размножения у пчел. Непосредственно после оплодотворения зародыш начинается развитие личинки. Сегментальное тело личинки становится заметным под оболочкой яйца уже в конце третьих суток. Сформировавшаяся личинка начинает растворять скорлупу выделениями своих специальных желез и начинает употреблять молочко, которое ей регулярно дают пчелы-кормилицы, подливая молочко на дно ячейки. Личинка употребляя молочко, начинает быстро расти и превращается в куколку. За шесть дней перед запечатыванием ячеек, масса личинки увеличивается больше чем в 1500 раз. Пчелиная личинка употребляя молочко только в течении 3 дней, а потом получает от пчел-кормилиц новый корм - кашку которая представляет собой смесь перги, меда и воды. Но для вывода пчелиной матки молочко незаменимый корм, причем качество молочка должно быть значительно выше, чем молочко используемое личинками рабочих пчел. Развитие женских особей в пчелиной семье определяется типом кормления пчелами-кормилицами, так как из оплодотворенного яйца может получиться рабочая пчела, или матка.
.

Маточники и развитие матки

Рисунок Маточники и развитие матки:
а — искусственные маточники;
б — роевые маточники; в, г — развитие матки.

Считается, что содержащиеся в маточном молочке биологически активные вещества способствуют формированию и полному развитию половой системы пчелиной матки. Что касается личинок рабочей пчелы, то они с первого дня начинают терять способность к развитию в полноценную матку.
Размножение рабочих пчел. Все развитие от момента кладки яйца до выхода из ячейки занимает у рабочей пчелы 21 день, матки — 16 дней (иногда 17 дней), у трутня развитие занимает 24 дня. По этой причине через 21 день весь пчелиный расплод в гнезде полностью обновляется.
Возраст пчелиного расплода используется, что бы определить продолжительность безматочного состояния пчелиной семьи. Так, если в ячейках уже нет яиц, а имеются маленькие личинки с молочком вокруг них, то это значит, что пчелиная матка отсутствует в улье уже 3—4 дня. Если в пчелином гнезде остался только печатный расплод, значит прошло более чем 9 дней, как матки нет в улье.
При нормальном состоянии пчелиной семьи количество запечатанных ячеек с расплодом представляет собой сумму всего вывода пчел на протяжении 12 дней, и при несложном расчете можно определить среднесуточную кладку яиц маткой.

Роение как форма размножения пчелы медоносной


Искусственное размножение пчел. Способы размножения пчелы медоносной не ограничивается роением. Роение является второй формой размножения пчел. О процессах которые происходят в пчелиной семье во время роения можно подробно узнать в статье физиологические изменения у пчел в предроевом состоянии и изменения в пчелосемье при роении пчел. На пасеках кроме естественного роения для размножения пчелиных семей используют также различные способы искусственное размножение пчел - формирования отводков, а также другие формы искусственного размножения пчел. Например, размножение пчел делением.


 

Группа ВКонтакте