Аборигенные популяции пчел среднерусской породы

Аборигенные популяции пчел среднерусской породыВ отличие от многих стран мира, занимающихся разведением какой-то одной породы, в Российской Федерации используют несколько пород, из которых наиболее широко распространены среднерусские пчелы.

Среднерусские пчелы имеют относительно крупные размеры тела (ширина третьего тергита 4,8-5,2 мм), короткий хоботок (6,0-6,4 мм), темную окраску, отличаются светлой печаткой меда, агрессивностью, значительной ройливостью. Благодаря хорошей зимостойкости, устойчивости к ряду заболеваний, высокой яйценоскости маток, эффективному использованию позднего сильного медосбора с липы, кипрея, гречихи, эти пчелы районированы в 52 регионах Центрального, СевероЗападного, Приволжского, Уральского, Сибирского федеральных округов и составляют 60 % от общего количества пчелиных семей в стране. Среди популяций среднерусской породы известны такие, как

бурзянская, вологодская, верхнекамская, горно-алтайская, красноярская, татарская, уральская и др.

Изучение генофонда пород и популяций пчел и их сохранение имеет первоочередное значение для получения исходного материала при выведении новых линий, типов и пород. Традиционно сохранением пород и популяций пчел занимаются заповедники, заказники, где они находятся в естественных условиях обитания. Сохранение генофонда – одна из основных задач племенных хозяйств по разведению пчел.

Среднерусские пчелы служили базовой породой при выведении породных типов «Приокский», «Орловский», «Татарский», «Бурзянская бортевая», новой породы «Башкирская».

 

 

 

Научно-исследовательский институт пчеловодства проводит исследования по оценке признаков малочисленных аборигенных популяций среднерусских пчел для разработки методов их мониторинга и сохранения.

С этой целью были организованы научные экспедиции на изолированные пасеки Енисейского района Красноярского края (п.Лосиноборск, д.Суханово, заимка Бельская и др.), где оценивали пчелиные семьи по биологическим признакам и отбирали пробы пчел для экспертизы на соответствие породе.

В результате проведенных исследований определили, что показатели экстерьера пчел красноярской популяции соответствуют стандарту среднерусской породы. В течение ряда лет они стабильны и наряду с невысокими коэффициентами изменчивости длины хоботка (Сv=0,7-1,6 %) и крупноты тела (Сv=1,23,7 %) свидетельствуют о достаточной консолидации признаков пчел, благодаря хорошей пространственной изоляции обследованных пасек (табл.1).

Длина хоботка пчел, отобранных в 2012 г, варьировала в пределах 6,0-6,3 мм, ширина третьего тергита 4,8-5,3 мм, показатель кубитального индекса составил в среднем 60,4 %, тарзального 58,4 %.

Показатели других экстерьерных признаков у отобранных пчел свидетельствуют о полном соответствии морфологическому стандарту среднерусской породы. Форма задней границы воскового зеркальца пятого стернита у них прямая в 100 % случаев, дискоидальное смещение жилкования на 100 % отрицательное.

Таблица 1 Экстерьерные признаки пчел красноярской популяции

 Экстерьерные признаки пчел красноярской популяции

Пчелы лосиноборской группы красноярской популяции темносерые, при осмотре покидают сот и свисают гроздями, печатка меда светлая. Злобливость пчел хотя и соответствует среднерусскому типу, но проявляется в меньшей степени, что делает эту группу более ценной. Они хорошо зимуют в суровых условиях Сибири, несмотря на длительный безоблетный период (6-7 мес.).

В настоящее время в связи с уменьшением численности населения в п. Лосиноборске резко сократилось с 600 до 60 количество пчелиных семей. В результате редкая по чистопородности красноярская популяция среднерусских пчелиных семей находится на грани исчезновения.

Для охраны и последующего воссоздания массива пчелиных семей красноярской популяции крайне важным представляется организация в п.Лосиноборске племенного репродуктора, основная задача которого обеспечение племенным материалом ближайших пасек и поставки в регионы с суровыми климатическими условиями, где безоблетный период длится более 6 месяцев.

Для изучения вологодской популяции среднерусской породы пчел в 2013 г. были осмотрены пчелиные семьи и отобраны пробы пчел с пасек, расположенных в Грязовецком и Тотьминском районах Вологодской области.

Проведенные исследования показали, что основные экстерьерные признаки пчел, отобранных с изолированной в лесу пасеки, расположенной в Грязовецком районе находятся в пределах стандарта среднерусской породы (табл.2). Показатели довольно стабильны и свидетельствуют о достаточной консолидации признаков пчел и хорошей пространственной изоляции пасеки (CV=1,85-5,41 %).

Таблица 2 Морфологические признаки пчел вологодской популяции, n=25 (Грязовецкий район, СХП «Заря»)

Морфологические признаки пчел вологодской популяции, n=25 (Грязовецкий район, СХП «Заря»)

По биологическим признакам пчелы вологодской популяции (Грязовецкий район) соответствуют среднерусской породе: темно-серые, при осмотре покидают сот и свисают гроздями, печатка меда светлая. Злобливость пчел соответствует среднерусскому типу. Зимуют они в достаточно суровых условиях Вологодской области хорошо, несмотря на длительный период зимовки (6-6,5 мес.).

Проведена проверка пчелиных семей на соответствие среднерусской породе на пасеке ООО «Кедр» в Тотьминском районе Вологодской области. Длина хоботка этих пчел варьировала в пределах 6,0-6,5 мм, ширина третьего тергита 4,9-5,1 мм, кубитальный индекс составил в среднем 54,7 %, тарзальный 56,2 %, форма задней границы воскового зеркальца пятого стернита прямая в 100 % случаев, масса тела 108,4 мг, дискоидальное смещение жилкования в 84 % случаев – отрицательное. Пчелы темно-серые, при осмотре покидают сот и свисают гроздями, печатка меда светлая. По совокупности большинства биологических признаков проанализированные пчелиные семьи пасеки соответствовали требованиям среднерусской породы.

Обследованы пасеки, расположенные в д.Черепаниха, д.Сафониха, д.Пузовка, д.ЛобанихаТотьминского района Вологодской области.

По основным породоопределяющим признакам обследованные пчелиные семьи соответствуют требованиям среднерусской породы: длина хоботка пчел 6,13-6,29 мм, кубитальный индекс – 56,1-63,7 %.

Для охраны и последующего воссоздания массива пчелиных семей вологодской популяции необходимо организовать новые племенные репродукторы с производством 1,0-1,5 тыс. пчелиных маток ежегодно для обеспечения племенным материалом ближайших пасек и поставки в регионы с суровыми климатическими условиями.

Проведены исследования бурзянской популяции среднерусских пчел из заповедника «Шульган-Таш» Республики Башкортостан, которые показали, что основные экстерьерные признаки пчел находятся в пределах стандарта среднерусской породы (табл.3).

Таблица 3 Морфологические признаки пчел бурзянской популяции

Морфологические признаки пчел бурзянской популяции

В 2011-2012 гг. было проведено обследование пасек и отбор проб пчел для установления их породности в хозяйствах различной формы собственности ряда районов Республики Татарстан: Мамадышском, Балтасинском, Сабинском, Высокогорском, Тюлячинском, Кукморском, Арском, Лаишевском.

В Мамадышском районе обследованы пасеки ООО «Агрофирма Бирсутский», ООО «Мамадышская продовольственная корпорация», ООО «Агрофирма Таканыш», ИП «Яруллин Х.М.», на которых отобраны пробы и проведено измерение экстерьера пчел (табл.4). Значения экстерьерных признаков пчел показали, что пчелиные семьи в этих хозяйствах относятся к чистопородным и их можно использовать для дальнейшего воспроизводства в качестве племенного материала среднерусской породы.

Таблица 4 Экстерьерные признаки пчел с пасек лесной зоны Татарстана

Экстерьерные признаки пчел с пасек лесной зоны Татарстана

Экстерьерные признаки пчел с пасек лесной зоны Татарстана

В Сабинском районе обследованы 5 пасек ООО «Сабинский мед» и 9 пасек ООО «Сабинский лесхоз» (табл.4).

По экстерьерным признакам пчелиные семьи на обследованных пасеках ООО «Сабинский мед», ООО «Сабинский лесхоз» соответствуют стандарту среднерусской породы и могут быть использованы для репродукции пчел этой породы.

В Балтасинском районе обследованы 3 пасеки ООО им. Тимирязева и 2 пасеки ООО «Рапс». Результаты анализа экстерьерных признаков пчел из этих хозяйств представлены в табл. 4.

Экстерьерные признаки пчел с пасек ООО им. Тимирязева и ООО «Рапс» также отвечают требованиям стандарта среднерусской породы и их следует использовать для племенной репродукции.

Экстерьерные признаки пчел, отобранных с пасек в Высокогорском, Тетюшевском, Кукморском, Арском и Лаишевском районах Республики Татарстан представлены в табл. 5.

Таблица 5 Экстерьерные признаки пчел с пасек разных районов

Экстерьерные признаки пчел с пасек разных районов

Оценка экстерьерных признаков пчел показала, что пчелиные семьи с пасек обследованных районов Республики Татарстан соответствуют стандарту среднерусской породы и их целесообразно использовать для массовой репродукции.

На основании данных исследований и результатов, достигнутых при проведении селекционно-племенной работы с пчелами в 20112013 гг. в Республике Татарстан аттестован ряд репродукторов по производству пчелиных семей и маток среднерусской породы: ООО «Сабинский мед», ГБУ «Учебно-опытный Сабинский лесхоз» (Сабинский район), ООО «Берсутский», ООО АФ «Таканыш» (Мамадышский район), ООО имени Тимирязева, ООО «Рапс» (Балтасинский район).

Полученные экспериментальные данные по экстерьерным и биологическим признакам аборигенных популяций среднерусских пчел, будут использованы для разработки методов мониторинга и их рационального использования, а также селекционного улучшения среднерусских пчел.

Разработано положение о государственном природном заказнике регионального значения по охране генофонда аборигенных пород и популяций пчел в России.

Оно включает: общие положения, цель объявления, профиль, порядок образования, режим функционирования, его охрану и контроль за соблюдением режима.

Заказник организуют на территории радиусом не менее 25 км, условия медосбора которого типичны для данного региона. В центре занимаемой заказником территории размещают пасеку численностью не менее 200 пчелиных семей, которая служит базой для работы.

Основным методом работы с пчелами в заказнике должно быть чистопородное разведение по типу закрытой или панмиктической популяции, которое позволяет сохранить генные концентрации в равновесном состоянии.

Заказник осуществляет поставку исходного материала в другие хозяйства для дальнейшей селекционной работы.

Л.Н.Савушкина, А.В.Бородачев ФГБНУ «НИИ пчеловодства»

Изучение вологодской популяции среднерусской породы пчел по экстерьернным и биологическим признакам

 

Башкирская порода пчел 

Бурзянская бортевая пчела 

 

Характеристика экстерьерных признаков горно-таежной и лесостепной популяции алтайских пчел

Среднерусская пчела породный тип "Татарский" 

 

Среднерусские пчелы красноярской популяции 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте