Кавказская пчела линия KPW из Польши


Кавказская пчела линия KPWКавказская пчела линия KPW польской селекции отличается очень спокойным характером и длинным хоботком. Очень хорошо работает на ранних взятках, в том числе на полях рапса. Пчела хорошо работает как на больших пасеках, медотоварного направления, так и на небольших любительских пасеках.


Кавказская пчела линия KPW – рабочие пчелы и матки темно-серого цвета. У некоторых пчел может быть первый тергит желтого цвета, но желтизна у матки не означает, что эта желтизна будет у ее рабочих пчел. Пчелы этой линии относятся к очень спокойным и неагрессивным пчелам. На них не влияет ни временное отсутствие взятка, ни внезапное изменение погоды - ветреная или дождливая погода, пчелы все равно не проявляют агрессии. При осмотре дымарь не требуется - пчелы хорошо обсиживают рамки и продолжают спокойно работать не стекая по рукам. Слишком много дыма может увеличить подвижность пчел, они станут беспокойными и могут стать агрессивными.

 

 


Кавказская пчела линия KPW не ройливая. Даже в безвзяточный период роевое настроение может наблюдаться только в отдельных очень сильных семьях.
Зимовка рассматриваемой линии пчел зависит от силы семьи. Очень сильные семьи зимуют очень хорошо и весной быстро развиваются. Они потребляют среднее количество корма за зимовку. С другой стороны, более слабые семьи могут сильно просесть к весне, тогда гнездо должно быть достаточно сокращено, чтобы ослабленная зимой семья быстрее набирала силу.
Кавказская пчела линия KPW складывает запасы меда в надставках и на гнездовых рамках. Они также собирают очень большое количество пыльцы, которую они хранят практически по всему гнезду, также около расплода. Мёд печатают мокрой печаткой.
Кавказские пчелы линии KPW очень эффективны, особенно на ранних взятках и на опылении рапса. Пчелы KPW - очень добрые с длинным хоботком, медовитые. Польские пчеловоды, которые умеют ухаживать за ними, очень довольны этой линией пчел.

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте