Иберийская пчела

Иберийская пчела
Apis mellifera iberiensis (син.: Apis mellifera iberica) Engel, 1999 — иберийская пчела или пиренейская медоносная пчела. Встречается на Пиренейском полуострове и Болеарских островах.
Медоносные пчелы на Пиренейском полуострове, пчелы Испании и Португалии, Гибралтара и Болеарских островов, обитают к югу от линии Сарагоса - Барселона и является ближайшими родственниками европейских темных пчел (среднерусских) и рифских пчел.

 

 

Географически иберийских пчел и темных лесных пчел разделил непроходимый горный хребет Пиренеи. Иберийская пчела получила во время ледникового периода убежище на Пиренейском полуострове, в то время как на юге Франции получила убежище темная лесная пчела. Пиренейская (иберийская) пчела, сохранилась благодаря мягкому климату Средиземного моря и Атлантического побережья Пиренейского полуострова. Здесь пиренейская пчела приспособилась к местным условиям в том числе к жаркому лету и к холодной зиме в Центральной Испании и Пиренеях. С геологической точки зрения иберийская пчела старше, чем темная европейская пчела. Поэтому можно предположить, что иберийские пчелы, стали "мостиком" между пчелами Африки и Европы.

Пиренейская медоносная пчела имеет большие морфологические различия между популяциями. Причина, вероятнее всего, в том, что на полуострове иберийские пчелы развивались в разных климатических зонах (горы, побережья, внутренние районы полуострова).

В целом, пиренейская медоносная пчела похожа на темную европейскую пчелу, она почти такого же цвета (в основном от темно-коричневого до угольно-черного, матки иберийских пчел практически черные), почти такая же же большая, имеет низкий кубитальный индекс, но значительно короче, и маломохнатая. Матки иберийских пчел плодовиты.
Печатка меда мокрая, пчелы хорошо прополисуют гнездо, сильно склоны к роению. Иберийская пчела сильно агрессивна, хорошо защищает свое гнездо, и если их потревожить, то может нападать на все что покажется им подозрительным возле улья еще в течении суток. Пиренейская пчела привыкла обитать в умеренной климатической зоне, и все попытки разведения иберийских пчел в тропиках Южной Америки, все без исключения, не удались.

В пиренейской пчеле есть множество хороших черт, среди которых хорошая приспособленость к климату Пиренейского полуострова. Она очень активна при высоких температурах, когда другие породы пчел не вылетают из ульев. Но у иберийских пчел хватает и недостатков, она малоустойчива против некоторых заболеваний.
Иберийская медоносная пчела никогда не покидавшая родного ареала, довольно высоко ценится местными пчеловодами. В 2023 году начата реализация программы "47 миллионов иберийских пчел - по одной на каждого испанца".  
На юге ареала обитания пиренейская медоносная пчела гибридизирована пчелой из Африки Rifbiene, которая является её ближайшей родственницей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте