Карника линии Куявская (Kujawska)


Карника линии Куявская (Kujawska)Карника линии Куявская (Kujawska) это линия пчел, которая была создана на основе трех других линий карники - одна из Германии, а две - из Австрии. Пчелы развивают очень сильные семьи и лучше всего работают на интенсивных взятках, пчелы хорошо работают в многокорпусных ульях.


Карника линии Куявская (Kujawska) пчела темно-серая, но на тергитах у нее видны более яркие полосы. Также могут быть особи с желтыми тергитами. Линия пчел, очень хорошо зимует - она использует среднее количество зимнего корма, к весне сила семей проседает в минимальной степени. Важной особенностью пчел - в течение зимнего сезона является отсутствие расплода в течение почти полугода, с октября по март. Уже ранней весной пчелы развиваются очень быстро, что позволяет осваивать самые ранние медосборы, включая медосбор с озимого рапса. Весной первый расплод после появления первой пыльцы в природе. Запасы меда пчелы складывают в магазинах и корпусах улья.
Карника линии Куявская (Kujawska) не очень ройливая - с появлением первых признаков роевого настроения его можно прекратить простейшими методами, такими как загрузка пчел отстройкой вощины.

 

 

 

 

Однако, если роевое настроение довольно сильное, необходимо делать отводки. Пчелы проявляют повышенную гигиеничность, поддерживают порядок в гнезде и удаляют весь сор, от первого облета и до зимы.


Карника линии Куявская (Kujawska) спокойная и неагрессивная даже во время отсутствия взятка или при плохой погоде. Тем не менее, осмотры должны проводиться, когда тепло и солнечно. Пчелы не требуют использования дымаря, они хорошо обсиживают соты и продолжают спокойно работать при осмотрах. Избыток дыма может вызвать беспокойство у пчел, а иногда и агрессию пчел.

 

Смотрите также

Польская карника (линии карники из Польши) и другие польские пчелы

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте