Круглогодовое содержание семей в передвижном павильоне


Круглогодовое содержание семей в передвижном павильонеВо многих странах Западной и Восточной Европы многие пчеловоды содержат своих пчел в стационарных или передвижных павильонах. Большинство из них отдают предпочтение последним.
Пчеловоды ООО «Пчеловодческое» Чувашии используют два павильона по 20 семей в каждом. Один оборудован ульями-лежаками на 16 рамок с узковысокими рамками 300x435 мм системы Левицкого, другой — многокорпусными. Вертикальное расположение гнезд семей в обоих павильонах соответствует требованиям естественного жилища пчел — дуплу.


Поддержание стабильного температурного режима в павильоне в холодное время года благотворно влияет на весеннее развитие семей. В нем пчелы меньше изнашиваются и умеренно потребляют кормовые запасы по сравнению с семьями, находящимися на стационаре под открытым небом, стоящие на колышках или подставках и продуваемые всеми ветрами. И не случайно, находясь в передвижном павильоне, они к началу цветения ивовых достигают силы 12–14 улочек. С этого времени мы, пчеловоды-павильонщики, начинаем вести кочевой образ жизни. Только жаль, что в некоторые годы во время цветения этих медоносов частенько бывают холодные и дождливые дни.
В такой период с целью беспрерывного развития павильонные семьи подкармливаем сахарным сиропом с добавлением хлористого кобальта. До достижения ими силы 12 улочек для весенних подкормок используем специальные маленькие кормушки (липовые корытца) емкостью до 1 л. Пчелы из них быстро забирают корм, поскольку лечебный сироп находится над гнездом под утепляющим материалом и в теплом участке улья. Когда семьи займут 12 улочек, навешиваем внеульевые кормушки. Использование их значительно сокращает трудовые затраты и меньше беспокоит пчел.

 

 

 


Во время безвзяточного периода в боковые и потолочные люки устанавливаем сетчатые рамы; в боковых с обеих сторон размещаем пчеловыпускатели. Они довольно-таки быстро пропускают пчел из павильона, а обратно ни одна не способна залететь. Сетчатые рамы не затемняют помещение и обеспечивают достаточную для него вентиляцию.
С целью поддержания постоянного рабочего состояния павильонных семей, как правило, в первой половине дня их не беспокоим, обычно осмотры проводим только во второй его половине, при этом стараемся работать не отдельными рамками, а целыми корпусами и магазинными надставками. В дождливую погоду семьи не осматриваем, поскольку пчелы сильно возбуждаются.
Основное условие содержания семей в павильоне — выравненность по их силе. Это снижает слеты и блуждания пчел.
В течение всего пчеловодного сезона мы осматриваем семьи не более пяти раз: весной, после очистительного облета; при формировании отводков; перед медосбором; после медосбора и осенью во время сборки гнезд на зиму.
При павильонном содержании ни в коем случае нельзя допускать возникновения у семей роевого настроения, они должны постоянно находиться в рабочем состоянии. Мы своевременно расширяем гнезда рамками с вощиной и сотовыми; лучше эту работу проводить несколько пораньше, чем запаздывать. Помимо этого создаем беспрерывный нектаро-пыльценосный конвейер. Чаще контролируем приточно-вытяжную вентиляцию. Во время кочевок павильоны ставим в тени деревьев. В семьях ежегодно до 80% маток заменяем молодыми. (Сейчас мы работаем только с мечеными матками.)
В павильоне, где используют многокорпусные ульи, перед главным медосбором на вторые корпуса устанавливаем разделительные решетки, что положительно влияет на выращивание расплода семьями только в нижних гнездовых корпусах. Благодаря этому удобно во время главного медосбора отбирать и откачивать зрелый мед. Его отбираем во второй половине дня, так как в это время основная масса пчел завершает работу по сбору нектара. В последние годы успешно применяем отпугивающие вещества — репелленты, используем фенолкарболовую кислоту. Во время главного медосбора на кочевке откачиваем мед в рабочем отделении павильона, а после отцветания основных медоносов выполняем эту операцию на центральной усадьбе предприятия в производственном корпусе.
В августе главные заботы пчеловода — создание самых благоприятных условий для наращивания к зиме большого числа молодых пчел, своевременная заготовка высококачественных запасов корма, правильная сборка гнезд. Окончательно на зиму формируем их из сотовых рамок с кормом массой не менее 2,5 кг, отобранных из первых и вторых корпусов. Эту работу проводим через неделю после завершения подкормки, то есть в первой половине сентября.
После откачки меда в отобранных перговых сотах стамеской соскабливаем ячейки с пергой до самого средостения и пропускаем эту массу через мясорубку. Затем заполняем ею стеклянные банки емкостью 2–3 л, сверху заливаем жидким медом и герметично закатываем железными крышками, храним в подвале при температуре 2°С до марта. Позднее готовим тестообразный корм-канди с добавлением медоперговой смеси. С целью профилактики от аскосфероза и нозематоза обогащаем ее чесноком и нозематом. В условиях Чувашии обычно в павильонах в третьей декаде марта пчелиные семьи облетываются. После чего подкармливаем их этим канди. Ведь в это время в природе ранневесенние медоносы и пыльценосы еще не цветут. К тому же такая лечебная лепешка защищает пчел от поражения аскосферозом и нозематозом.
Рекомендуем использовать павильонное содержание пчел. Вероятно, вначале оно вызовет некоторые затруднения, но потом вы оцените все удобства такой передвижной пасеки.
И.Н.МАДЕБЕЙКИН,
А.И.СКВОРЦОВ
Чувашская государственная
сельскохозяйственная академия

Смотрите также

 

Кочевка пчел

Начинающему пчеловоду

Пчелопавильон «Апис»

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте