Проблемы пчеловодства Китая

 Журнал“News China”опубликовал интервью своего корреспондента c проф. Ян Гуань Хуаном из Института пчеловодства Сельскохозяйственной академии Китая о проблемах китайского пчеловодства и сохранения аборигенной для Китая пчелы Apis cerana (далее А.с.). Профессор Ян, изучающий медоносных пчел в течение полувека, отметил в своем интервью следующее:

 

- А.с. появилась в Китае 70 млн лет тому назад и хорошо приспособилась к местному климату, флоре и окружающей среде. А.с. отличается своим трудолюбием и миролюбивым характером, опыляет яблони и другие фруктово-ягодные культуры на 30% эффективнее, чем европейские пчелы Apis mellifera, появившиеся в Китае в 1896 году. Считается, что мед А.с. более полезен для здоровья и имеет «более мягкий вкус». 

- Урбанизация, массированное использование пестицидов, загрязнение окружающей среды и другие факторы разрушают биоразнообразие Китая, и это негативно сказывается на пчеловодстве, в том числе на численности А.с. В начале ХХ века в Китае насчитывалось 5 млн семей этой пчелы. В настоящее время из имеющихся в Китае 6 млн пчелосемей А.с. насчитывается менее 1 миллиона. В конце пятидесятых годов прошлого века в муниципалитете Пекина, например, было 40 тыс. семей А.с, а сегодня их осталось 400. Из производимого в этом регионе меда от А.с. получают только 1%. Небольшое количество диких пчел сохранилось лишь в труднодоступных районах на юго-западе страны. 

- Более агрессивные европейские пчелы развиваются быстрее А.с., и последние вынуждены покидать районы, где появляются пасеки с европейскими пчелами. Частота вибраций крыльев и многие другие характеристики европейских пчел и А.с. совпадают, и благодаря этому рабочие особи европейских пчел беспрепятственно проникают в семьи А.с, убивают их маток и грабят осиротевшие семьи. В то же время в провинции Юннань пчелы этих двух видов мирно сосуществуют на одних и тех же пасеках. 

- Обезлесение и сокращение популяций А.с. спровоцировали цепную реакцию: исчезли многие «аборигенные» медоносные растения, потом исчезли насекомые, питавшиеся этими растениями, а вслед за ними – и птицы, питавшиеся семенами этих растений и насекомыми. Это, в частности, привело к тому, что в провинциях Шаньси, Чунцин, Сычуань, Хубэй и Гуанси расплодились гигантские шершни, которые все чаще нападают на людей. В Шаньси в 2013 году шершни атаковали 1640 человек, из которых 42 скончались. Восстановление популяции А.с. могло бы помочь восстановить нарушенный экологический баланс во многих провинциях Китая. 

- Европейские пчелы не только лишают А.с. кормовой базы, но и разносят вирус мешотчатого расплода и другие вирусы и патогены, представляющие опасность для здоровья А.с. В 1972-1976 годах в провинции Гуандун, например, от мешотчатого расплода погибло около 1 млн семей А.с. - около 90% от их численности. 

- Сокращение популяции животных до 10% от первоначальной численности - признак того, что им угрожает исчезновение. Это значит, что А.с. вскоре может исчезнуть в Китае, если не принимать меры по ее охране. Предупреждения ученых об этой угрозе в середине нулевых годов были серьезно восприняты властями страны. В целях защиты А.с. в Китае были созданы два заповедника. Один - в пригороде Пекина (Фаншань), а второй - в провинции Хэйлунзян (Жахэ). 

- В 2006 году в США было зафиксировано явление, получившее название коллапс пчелиных семей (КПС). Специалисты пришли выводу, что это явление вызвано комплексом различных причин, в том числе распространением клеща варроа и других паразитов и болезней пчел, а также воздействием пестицидов, относящихся к группе неоникотиноидов. В Китае неоникотиноиды также широко применяются, но КПС отсутствует. Возможно, одна из причин этого кроется в том, что в Китае только 10% пчелосемей используются для опыления сельскохозяйственных культур, в то время как в США - 30%. 

- Одна из серьезных проблем китайского пчеловодства - нежелание молодежи идти в эту отрасль, в которой можно заработать в лучшем случае 8,2-16,4 тыс. долл. в год. В 2007 году возраст около 50% пчеловодов превышал 50 лет. За последние 10 лет средний возраст пчеловодов увеличился на 13 лет. 

- Хаотичность внутреннего рынка меда в Китае, наличие на этом рынке большого количества фальсификата также негативно сказываются на пчеловодстве. Считается, что половина из 400 тыс. тонн меда, поставляемого на китайский рынок, является фальсификатом, причем значительная его часть – стопроцентным фальсификатом. По этой причине китайские потребители в последнее время проявляют растущий интерес к меду, импортируемому из Новой Зеландии, стран ЕСи других стран. 

А. Пономарев

Источник

http://www.apiworld.ru/1518510167.html

Смотрите также

Пчеловодство Китая

Китайская молодежь осваивает пчеловодство

Почему Китай теряет меньше медоносных пчел, чем Соединенные Штаты и Европа

 

Группа ВКонтакте