Скромные перспективы пчеловодства Ганы

Расположенная на западе Африки Гана (население 25 млн человек, территория 238 тыс. кв. км) богата нефтью, газом, бокситами, марганцем и другими ценными природными ресурсами. Входит в топ-десять мировых производителей и экспортеров золота.
Однако основным сектором экономики страны остается сельское хозяйство, в котором занято 44% работающих и производится 37% ВВП.

Главная сельскохозяйственная культура - какао. По экспорту какао-бобов Гана занимает второе место в мире, уступая лишь соседней африканской стране Кот`д-Ивуар. По размерам номинального ВВП на душу населения -1846 долл. - опережает большинство из 14 других стран Западной Африки.

Гана также располагает значительными ресурсами для развития своего пчеловодства, однако у властей страны до сих пор «не доходили руки» до этой отрасли. В итоге местное пчеловодство практически не регулируется и, по оценкам зарубежных специалистов, «пребывает в стадии младенчества». Разведение пчел в Гане пока не рассматривается как перспективный бизнес.

Есть и другие факторы, тормозящие развитие пчеловодства в Гане. Климат на большей части этой страны, расположенной в субэкваториальном поясе, отличается засушливостью. Среднемесячная температура составляет 28-30 градусов по Цельсию. Тропические леса были сведены на нет еще несколько веков тому назад, и в настоящее время 2/3 ее территории занимает саванна, покрытая травой и редкими деревьями.



Значительный ущерб пчеловодству наносит широко практикуемое фермерами выжигание травы на сельскохозяйственных угодьях. Аборигенная Apis mellifera adansonii отличается чрезвычайной агрессивностью, возбудимостью, ройливостью и склонностью к миграции. В течение года семья этих пчел может отпустить до 50 роев с интервалами в 2-3 недели. Иметь дело с такими пчелами – серьезное испытание и для пчеловодов, и для окружающих.

Попытки оживить пчеловодство предпринимались в Гане неоднократно. Активное участие в этих усилиях принимали международные организации, а также специалисты из Нидерландов, Великобритании, США и других стран. В 2009-2010 годах Голландская ассоциация развития (SNV) совместно с Колледжем Евангелистского пресвитерианского университета провели всестороннее исследование положения дел в пчеловодстве Ганы.

Это было наиболее масштабное исследование в указанной области, по результатам которого был подготовлен ряд конкретных рекомендаций по развитию пчеловодства. Аналогичные исследования позже проводились и в отдельных регионах.

Традиционные ульи, сплетенные из прутьев и обмазанные глиной

Основные характеристики пчеловодства Ганы по данным указанных исследований и СМИ: в стране насчитывается 13 тыс. пчеловодов и 53 тыс. пчелиных семей; лидируют в области развития пчеловодства три из 10 регионов: Вольта (24 тыс. пчелосемей), Восточный (8 тыс.) и Центральный (5,4 тыс.) регионы. В среднем в хозяйстве насчитывается 5 пчелосемей. Средняя пчелосемья производит 14 кг товарного меда в год. Членами Федерации пчеловодов Ганы являются 2 тыс. человек. Доля женщин среди пчеловодов составляет 30%. В пчеловодстве занято также 4,5 тыс. наемных сезонных рабочих.

Преобладают традиционные ульи, сплетенные из прутьев и обмазанные глиной, а также изготовленные из коры или полых стволов деревьев. «Производительность» пчелосемей в этих незамысловатых конструкциях – не более 8 кг меда за сезон. Небольшое количество пчеловодов содержат пчел в «верхнепланочных кенийских» ульях и ульях Лангстрота, что позволяет получать соответственно до 25 кг и 35 кг меда в год. Многие пчеловоды и фермеры практикуют охоту за медом диких пчел.

Производство меда составляет 300-450 тонн. Его переработка и фасовка производится на 20 предприятиях, принадлежащих пчеловодным кооперативам, компаниям и частным лицам. Около 40 тонн меда импортируется. В 2011 году Гане была предоставлена возможность поставлять свой мед в страны ЕС, однако эта возможность не была использована.

Тамара Платонова

Источник http://www.apiworld.ru/1495113128.html

Смотрите также

Пчеловодство в Африке

Модернизация пчеловодства ключ к трансформации Африки

 

 

Группа ВКонтакте