Современное пчеловодство Польши 

Современное пчеловодство Польши
 
 Польское пчеловодство одно из динамично развивающихся в Европе. Пчеловодство в Польше имеет свои особенности, о которых и поговорим в этой статье. 
 

Достижения польского пчеловодства

 
В Польше насчитывается 39000 пчеловодов в разных организациях и всего примерно 140 пчеловодов профессионалов, которые содержат 1400 тыс пчелосемей, что позволяет Польше занимать  шестое место в ЕС по количеству пчелосемей. В среднем польская пасека насчитывает 33 пчелосемьи. Что позволяет польским пчеловодам получать  25000 тонн меда в год. За последние 15 лет количество пчелосемей удвоилось, значительно выросло производство меда, что позволило  увеличить экспорт в меда в 10 раз, в настоящее время экспортируется порядка 2-3 тыс тонн в меда в год, но значительно вырос импорт 7000 тонн меда в год.
 
В целом в 2021 году в Польше насчитывалось более 2 млн ульев.
Среднее потребление поляком меда в год составляет  750 грамм.
 

Где больше всего пчел в Польше

Больше всего пчел находится на пасеках 5 воеводств - Люблинское, Варминско-Мазурское, Подкарпатское, Малопольское, Великопольское. На пасеках этих воеводств получают большую часть польского меда.
 

 Развитие апитерапии в Польше

Очень сильно продвинулось в Польше развитие апитерапии, созданы три крупных центра апитерапии в Варшаве, Кракове и Катовице. В этих центрах активно изучается действие продуктов пчеловодства и меда при лечении тяжелых заболеваний. Намечается новое направление деятельности пчеловодов, переработка меда в мед, для получения более активного меда. Считается что такой повторно переработанный пчелами мед обладает на 30-50% более активным действием на организм человека и применяется апитерапевтами.
 

Какая пасека в Польше прибыльная

 Для Польши считается пасека в 200 пчелосемей минимальной для получения прибыли, для пчеловода профессионала который занимается только пчеловодством. Основная масса пчеловодов Польши это фермеры которые занимаются сельским хозяйством – 60 % и около 40 % пчеловодов имеют другие профессии. 

Большинство пасек мелкотоварные в несколько десятков ульев, в 2013 году 97 % пасек насчитывающих 1-80 пчелосемей, большую себестоимость меда польские пчеловоды компенсируют продажей меда без посредников, продается мед прямо с пасеки, в результате пчеловод получает дополнительно 80-100 % прибыли. Так ранее полифлерный мед  оптовики закупали по 2,3 евро за кг, а пчеловоды продавали с пасеки потребителям по 5,4 евро за кг. Падевый мед с лиственных пород соответственно  3,7 и 7,3 евро за кг. В 2000 году прямыми продажами занималось только 50 % польских пчеловодов, в настоящее время практически все пчеловоды исключили перекупщиков из цепочки «пчеловод-потребитель». Такая тенденция существует и в некоторых других странах Восточной Европы, где исключение перекупщиков и продажа меда непосредственно потребителям, привело к снижению фальсификата на рынке, рост доверия к качеству натурального меда привело к увеличению потребления меда потребителями.

Какие улья используют на польских пасеках

На польских пасеках используются несколько типов ульев. Самая популярный Великопольский улей (Ul wielkopolski), затем обычный и расширенный Варшавский улей (Ul warszawski) и улей Дадана на 10 , 12 и самый популярный - 15 рамок. Небольшой процент пасек укомплектован ульями Островской (Ostrowskiej), Апипол (Apipolu) и Лангстрота, кроме того, есть ульи, которые встречаются только для данной пасеки. 

Варшавский улей чертежи, преимущества, недостатки

Улей Великопольский - описание, чертежи, преимущества и недостатки

Как правило улья изготавливают из дерева, часто на стационарных польских пасеках ульи двустенные. Пасеки специализирующиеся на кочевом пчеловодстве часто имеют ульи из пенопласта и полиуретана.

 

 

Международное сотрудничество польских пчеловодов

 Не стоит сбрасывать со счетов помощь ЕС польским пчеловодам.

 Помощь Евросоюза в основном идет на покупку ульев и повышение квалификации пчеловодов. Более миллиона евро в год выделяется на лечение пчел, 7,9 млн евро на покупку оборудования – прицепов и другого оборудования, 1,2 млн евро выделяется на покупку маток и пчелосемей, затраты пчеловода на контроль продукции пчеловодства на 80 % компенсируется. 

 

Прилагаемые усилия дали свои результаты, за 10 лет удалось добиться того, что польский мед стал качественным.

 Самая большая опасность для польских пчел варроатоз, на втором месте пестициды. Компании производящие пестициды, активно засыпают поля ЕС в том числе и польские пестицидами.

 Польша старается наладить сотрудничество как в рамках Апиславии, так и в рамках Евросоюза, так как проблемы не оканчиваются на административной границе ЕС и польские пчеловоды активно налаживают контакты со странами которые входят в состав Апиславии, но не входит в состав ЕС. Например многие пестициды запрещенные в ЕС запросто применяются в Украине, что беспокоит Польшу. Все хотят есть мед самый качественный, а Украина импортирует в Польшу немало меда. Важен польским пчеловодам также обмен опытом с соседями. 

 

 

Какой мед самый лучший в Польше

Природа Польши позволяет получить большое разнообразие сортов меда. В 2021 году большая часть польского меда отправилась во Францию, Испанию, Германию, Болгарию, Бельгию и Венгрию. Несмотря на получение в Польше качественных медов, в Польшу импортируется большое количество меда из Украины и Китая. Самые популярные сорта меда собираемые в Польше

Падевый мед с хвойных деревьев, особенно славится мед из Подкарпатья, Малой Польши, Тешинского края и Нижней Силезии.

Рапсовый мед, который получают в многих воеводствах Польши.

Липовый мед из лесов Тешинского края.

Гречишный мед из Судет и Люблинского воеводства.

Малиновый мед, который получают в Люблинском воеводстве и других. 

Вересковый мед из Нижней Силезии.

Акациевый мед из Мазовии.

Много видов меда из разнотравья, который имеет статус регионального продукта - судетский, долины Баричей, Нижней Вислы, мед из долины реки Мроги, мед из лугов Западного Буга, Августовских лесов, Беловежской пущи, Кашубский мед, Мазурский мед и многие другие виды отличного польского меда. 

 

Сезон на польской пасеке


Опишем стандартный пчеловодный сезон на польской пасеке.

Зимний клуб формируется в октябре, когда температура опускается до нескольких градусов выше нуля, и окончательно распадается только в марте или апреле. Работа матки возобновляется ранней весной, обычно в конце февраля.
При повышении температуры до 10°С, что бывает в Польше в конце февраля или в первой половине марта, пчелы начинают массово первый облет.
Важнейшим предвесенним мероприятием является борьба с варроатозом – обработка выполняется апиваролом или щавелевую кислоту в первый теплый день после первого полета пчел.
Если у пчел закончился корм, даем пчелам подкормку - порцию канди.
Первый товарный медосбор на польских пасеках с рапса.
В Польше рапс начинает цвести на рубеже апреля и мая, хотя на западе Польши это может быть первая половина апреля, а в поздние весенние годы на востоке Польши даже середина мая. Для получения большого медосбора с рапса пчелиные семьи готовят с июля прошлого года, наращивая большое количество молодой пчелы для зимовки.
Там, где нет рапса, пчелы собирают нектар с одуванчика, садов, клена.
В некоторых местностях в середине июля медосбора уже нет и пчеловод подготавливает пчел к зиме, подкармливая их и проводя другие работы.
Но в других районах Польши медосбор есть не только летом, но и осенью.
Второй продуктивный медосбор в Польше начинается на белой акации.
В мае, после окончания цветения рапса и до цветения акации, часто бывает перерыв в медосборе и у пчел развивается, роевое настроение, пчеловоды формируют в это время отводки.
После сбора акациевого меда пчелы на товарной пасеке работают на липовом или гречишном медосборе. Липы зацветают в конце июня или начале июля, в это же время зацветает самая ранняя посеянная гречиха. Обилие нектара у гречихи в значительной степени зависит от срока ее посева.
Поэтому перед пчеловодом может встать дилемма: брать ли пчел на липу или на гречиху.
Поздний медосбор в Польше обеспечивают вереск и золотарник, которые дают много пыльцы. Пчеловодам приходится озаботится как откачать вересковый мед.
Летом и осенью сильные семьи собирают падевый мед.
На зиму каждая сильная семья должна иметь в гнезде 15-18 кг зимнего корма, слабые семьи в зиму оставлять нет смысла. Зимний корм в количестве 18 кг умещается в 8-10 великопольских сотах и в 7-8 дадантовских или варшавских расширенных сотах, заполненных на ¾ их поверхности.
Зима в Польше длится долго, даже до начала апреля, а самые большие морозы могут наступить в феврале, т.е. через 5-6 месяцев после окончания подкормки.
Осенняя обработка от клещей щавелевой кислотой, которой поливают пчел поздней осенью, проводится в первой половине ноября.

 

Смотрите также

 

 

Экономические условия развития пчеловодства в Польше 

Белорусское пчеловодство

В Польше продолжается рост численности пчел

В Польше пчел все больше

Пчелиный банк восстанавливает пасеки Польши

На Подкарпатье весенний сбор меда, в среднем 30 кг с одного улья

Пчеловодство Польши

 

 

 

 

Группа ВКонтакте