Ассоциации пчеловодов в США

Американские пчеловоды объединены в сотни ассоциаций и клубов на различных уровнях, что помогает развивать пчеловодство в США. Возраст многих из этих организаций насчитывает более 100 лет.


Федерация американских пчеловодов (ФАП) была создана в 1943 г. В ней состоит 1500 членов - производителей меда, «опылителей», поставщиков маток и пчелопакетов, представителей других профессий. ФАП декларирует 5 приоритетных направлений своей работы: доведение интересов ее членов до сведения федерального правительства; содействие развитию американского рынка меда; контроль за качеством меда; продвижение программы страхования пчеловодов.

 

 


Ассоциация американских производителей меда (ААПМ) формально открыта для представителей всех отраслей пчеловодной индустрии, однако только пчеловоды имеют в ней право голоса. Активно участвует в проведении научных и других исследований, относящихся к развитию национального пчеловодства, в реализации программ поддержания стабильных цен на продукты пчеловодства; инициирует антидемпинговые расследования, распространяет представляющую практический интерес для пчеловодов информацию и т.д. Возглавляет ААПМ Ричард Ади - президент крупнейшей в США пчеловодческой компании «Ади Хани Фармз», которая имеет 50 тыс. пчелосемей в штате Южная Дакота и в 1999 г. произвела 2250 т. меда. Около 60% доходов эта компания получает от продажи меда, а 40% - от опыления садов и плантаций в Калифорнии.
Национальный совет по меду (НСМ) создан в 1987 г. для развития национального рынка меда, проведения связанных с этим исследований и рекламно-пропагандистских кампаний. 13 членов НСМ назначаются министром сельского хозяйства по рекомендации представителей основных отраслей пчеловодной индустрии. В состав совета входят 7 производителей меда, 2 фасовщика, 1 импортер, 1 экспортер , 1 представитель кооперативов и 1 представитель общественности. Бюджет совета формируется из отчислений предпринимателей в размере 1 цента с каждого фунта отечественного или импортного меда, с которым они осуществляют сделки, и составляет около 3 млн. долл. в год. За 15 лет расходы НСМ на различные программы, в том числе программы расширения экспорта американского меда составили 33 млн. долл. В последнее время ведущие ассоциации пчеловодов выражают недовольство политикой НСМ.

Смотрите также

Пчеловодство Канады

Промышленное пчеловодство Огайо восстанавливается после зимовки

 

 

 

Группа ВКонтакте