Пчеловодство Воронежской области

 

Пчеловодство Воронежской областиВоронежская область расположена в центре европейской части России. Воронежская область самая крупная область Центрального Черноземья, достаточно сказать, что она крупнее чем Дания, Швейцария или Словакия. Воронежская область граничит  на юге — с Украиной (Луганская область) и Ростовской областью, на западе граничит с Белгородской областью, на северо-западе граничит с Курской, на севере граничит с Липецкой, на северо-востоке граничит с Тамбовской, на юго-востоке граничит с Волгоградской областью, на востоке граничит с Саратовской областью. Протяжённость области с севера на юг — 277,5 км и с запада на восток — 352 км

 

 Климат для пчеловодства Воронежской области

 Климат благоприятен для пчеловодства Воронежской области, он умеренно-континентальный. Среднегодовое количество осадков составляет 450-550 мм. Среднегодовой максимум температур - +34...+36 градусов, минимум - -27...-31 градусов. Продолжительность безморозного периода составляет 220-227 дней на севере области и 233-237 дней на юге области.

Среднегодовые даты первых осенних заморозков - 30 сентября на севере и 5 октября на юге области, выпадения первого снега - 19 ноября, образования устойчивого снежного покрова примерно 4 декабря на севере и 16 декабря на юге области.

Летом, главным образом в августе, нередки суховеи, образующие знойные пыльные бури.

Современное потепление происходит за счёт повышения температуры в холодные сезоны года. Температура воздуха холодного периода (с ноября по март) повысилась на 2,1°С. Продолжительность безморозного периода в области увеличилась на 3-5 дней. Промежуток времени между последним и первым заморозками в каждом календарном году увеличивается. Но экстремальность появления самых ранних и самых поздних заморозков нарастает. Январь и февраль - самые холодные месяцы. Средняя температура февраля нередко оказывается ниже январской.

 

 

 

 

Медоносная база Воронежской области

 

Воронежская область расположена в лесостепной и степной зонах и  удачно совмещает многочисленные дикорастущие медоносы и массивы медоносных сельхозкультур.

Север области находится в лесостепной зоне, где сохранились некоторые дубравы. Запад области имеет густую овражно-балочную сеть, протекает река Дон и ее многочисленные притоки, где сохранились байрачные леса и небольшие леса по берегам рек.

Медоносную базу Воронежской области можно существенно увеличить за счет высадки древесных и кустарниковых медоносов в лесополосах, лесных защитных насаждений в оврагах, в водоохраной зоне, при озеленении  населенных пунктов. Засева склонов балок многолетними медоносами.

Воронежская область крупный сельскохозяйственный регион, среди сельхозкультур выделяются большие площади подсолнечника – порядка 460 тысяч гектар, рапса, гречихи, кормовых трав, немалые площади садов.

Основные сорта воронежского меда – подсолнечниковый, гречишный мед и мед из разнотравья.

 

Государственная поддержка пчеловодства Воронежской области

 

В Воронежской области принят региональный закон о пчеловодстве. Учитывая важность пчеловодства для развития сельского хозяйства,  руководство области заинтересовано в поддержке пчеловодства, поэтому выделяет субсидии, разрабатывает различные программы развивающие АПК в целом и пчеловодство в частности.

Существует областное общество пчеловодов Воронежской области. В области в осенние месяцы действует ежегодная медовая ярмарка

 

Породы пчел в Воронежской области

 

Для разведения на территории Воронежской области рекомендованы среднерусская и карпатская породы пчел.

В настоящее время в область завозится огромное количество пчелопакетов и пчеломаток самых разных пород. По этой причине местных среднерусских пчел не осталось вовсе. Как правило, на пасеках под видом  «среднерусских» содержат злобливую, ройливую и малопродуктивную помесь. Энтузиасты покупающие чистопородных среднерусских маток, отмечают что в условиях Воронежской области у среднерусских пчел повышенную медо и воскопродуктивность по сравнению с местными пчелами. Злобливость среднерусских пчел была или немногим выше или на уровне местных пчелосемей.

Самая популярная порода пчел в Воронежской области карпатская порода пчел. Карпатка хорошо работает на разнотравье, массивах подсолнечника, хорошо переносят кочевку и содержание  в павильоне, миролюбивы. Карпатские пчелы завозятся в область, как с Украины, так и из разных регионов России, а также из некоторых республик Средней Азии. Поэтому разница в качественных характеристиках и внешнем виде карпатских пчел довольно существенные. Наиболее приемлемы карпатские пчелы местных пчелопасек.

Кроме карпатских пчел, очень хорошо показали себя украинские степные пчелы, они обладают высокой медо и воскопродуктивностью, хорошо осваивают как медосбор с разнотравья, так и хорошо работают на подсолнечнике. Они хорошо зимуют, умеренно агрессивны, хорошо переносят кочевку. А также обладают рядом других полезных качеств.

На пасеках Воронежской области присутствуют и некоторые другие породы пчел – карника, бакфаст и некоторые другие.

 

Пчеловодство в Воронежской области

 

Достоверной статистики пчеловодства Воронежской области нет. Достоверно известно, что пчеловодство хорошо развито во всех районах области. По некоторым данным в области как минимум 6 000 пчеловодов.

В Воронежской области много стационарных пасек до 100 пчелосемей и больших кочевых пасек. Занимается в основном пчеловодством в регионе население пожилого возраста.

Особо опасно для пчеловодов области проведение ненадлежащим образом химических обработок полей, которые могут вызвать отравления пчел. 

Пчеловоды Воронежской области организуют зимовку пчел, как на воле, так и в зимовниках. При подготовке семей к зимовке пчеловодам следует обратить особое внимание на наличие пади в зимнем корме, в некоторых районах области часто бывает активное выделение пади.

Благодаря кочевкам, некоторые пчеловоды выезжают на медосбор в Краснодарский край, Волгоградскую область и другие регионы, пчеловоды Воронежской области используют два-три основных медосбора и получают по 35—50 кг и более товарного меда с каждой пчелосемьи. Кроме того на кочевке пчеловоды получают разные виды монофлерного меда, который практически невозможно получить в своей области – акациевый, липовый, донниковый мед. Некоторые пчеловоды на кочевке заявляют о 120-140 кг товарного меда с пчелосемьи.

Учитывая большое количество кочевых пасек, есть риск быстрого распространения болезней пчел.

Существует и пчеломорная система пчеловодства, когда весной покупаются пчелопакеты, пчелы активно используются на медосборе при частых кочевках, а осенью весь мед отбирают и пчел уничтожают.

Пасеки Воронежской области

 

 Пасека Ирины Судаковой

Перспективы пчеловодства Воронежской области

 

На территории Воронежской области имеются хорошие предпосылки для разведения пчел. Воронежской области требуется огромное количество пчел, для опыления посевов сельхозкультур, в первую очередь подсолнечника, рапса, гречихи.

Основные проблемы воронежских пчеловодов это сложные условия реализации меда, фальсификация меда на рынке, которая сильно бьет по авторитету натурального качественного продукта в глазах потребителя. Тема сбыта меда тем более остра для Воронежской области, что в последнее время произошло несколько крупных скандалов связанных с качеством у производителей воронежского меда. Надо прямо отметить, что не стоит раздувать эти скандалы – так, по словам председателя правления Союза пчеловодов Воронежской области Владимира Капустина, за изготовлением медовых продуктов было замечено всего два предприятия области. Практически в каждой области могут быть свои фальсификаторы и от одного двух, не должны страдать тысячи добросовестных пчеловодов области, которые производят очень качественный продукт. 

В Воронежской области необходимо наладить получение продуктов пчеловодства (пыльцыпергипрополиса и других). Наладить очистку и хранение продуктов пчеловодства (пергипыльцы,  прополиса), для дальнейшей переработки.

 С реализацией меда сложилась еще одна парадоксальная ситуация. Воронежские пчеловоды готовы залить медом пол Европы, но собирать комплектные партии  - скажем 20 тонн еженедельно – невозможно. Пчеловодов много, меда много, но все у каждого свое. В случае создания объединения пчеловодов, по типу белорусских кооперативов, вполне возможно поставлять мед на экспорт.

Для преодоления проблем с реализацией меда воронежским требуется реализовывать мед через торговые сети, организовать поставку меда и его  сбыт через пункты общественного питания на предприятиях, кафе и прочие пункты питания в гостиницах, вокзалах и т.п.  а так же поставки фасованного меда в школы, детсады, техникумы, вузы Воронежской области.

В Воронежской области есть возможность реализации огромного количества меда населению через организацию апитуризма на пасеки области.

Учитывая благоприятность климата, Воронежская область способна создать пасеки разведенческого направления, для снабжения качественными пчелопакетами и восполнить потери пчел в области.

Есть все возможности для развития в Воронежской области шмелеводства в теплицах и развития осмиеводства на плантациях садов и ягодников.

Пчеловодам Воронежской области следует так же решить ряд других проблем для успешного развития пчеловодства.

Смотрите так же

Закон о пчеловодстве Воронежской области

Как из пчелопакета развить сильную пчелосемью за сезон

Какие документы желательно иметь при кочевке и какие законы надо знать?

Методика по профилактике отравлений пчёл пестицидами

Постарайтесь уберечь пчел от химических обработок полей

Подготовка пчел к перевозке

 

 

Группа ВКонтакте