Чиновники Южной Кореи разводят пасеки на крышах офисов и собирают мед

В стране настоящий бум городского пчеловодства

 Городское пчеловодство все больше набирает популярности в Южной Корее – во-первых, это приносит экономические выгоды, во вторых, делает более здоровой окружающую среду, сообщает корейское агентство Yonhap.

 

Медоносные пчелы в южно-корейских городах стали привычным явлением в последние годы – особенно, с учетом быстро стареющего населения. «Многие люди выбирают пчеловодство, чтобы получать здоровый пищевой продукт и чтобы создать себе базу перед выходом на пенсию», объясняют чиновники.

 Сегодня, по данным столичных властей, в Сеуле  имеется 300 пчелиных ульев в 27 точках города – в прошлом году их было 186 на 21 объекте.

«Рост городского пчеловодства во многом улучшает городскую среду и количество растений, которые опыляются пчелами», - заявил представитель правительства города.

 Южнокорейский город Тэджон начал развивать пчеловодство в 2013-м – пасеки в этом городе установлена даже на крыше местного правительства. В прошлом году в городе собрали 445 кг меда, тогда же принимали у себя конференцию Всемирной Федерации пчеловодческих Ассоциаций.

 

 

Власти города Инчхон так же установили на крыше своего офиса 6 ульев, которые приносят до 60 кг свежего меда.

В Кенсан-Намдо после запуска пилотного проекта  собрали в мае прошлого года свыше 100 кг.

И это еще не полный перечень городов, развивающих пчеловодство.

Тем не менее, в Южной Корее есть и противники такой кампании – они мотивируют свой протест вопросами безопасности. В частности, в прошлом году студентам университета Soongsil в Сеуле пришлось спасаться бегством от огромного роя пчел, которые кружили на территории кампуса.

 Однако глава организации городского пчеловодства Джин Парк уверяет, что пчелы крайне редко нападают на людей, если их не провоцировать.

Он так же опровергает все утверждения на счет «загрязненности» городского меда – проведенные Институтом здоровья и окружающей среды проверки не выявили никаких тяжелых металлов. Включая даже тот продукт, что был «произведен» в самом загруженном центральном районе Сеула.

 Кроме того, Джим Парк подчеркнул: городское пчеловодство принципиально отличается от коммерческого.

«Главная цель городского пчеловодства -  улучшение городской среды путем сосуществования с пчелами. Экономический интерес вторичен», - подчеркнул Парк.

Смотрите так же

Пчеловодство Южной Кореи

Пчеловодство Китая

Пчеловодство Индии

 

Японское пчеловодство и рынок меда

Пчеловодство Японии

Пчеловодство Вьетнама

 

 

Группа ВКонтакте