Пчеловодство Ульяновской области

 

Пчеловодство Ульяновской области  Ульяновская область располагается в Среднем Поволжье. С севера на юг область имеет протяженность 250 км, а с запада на восток – на 290 км.

Река Волга делит территорию Ульяновской области на возвышенное Правобережье и низменное Левобережье (Заволжье).

Правобережная часть области занята Приволжской возвышенностью с выходящими к Волге Ундорскими, Сенгилеевскими и Кременскими горами.

 

 Содержание

  • Климат для пчеловодства Ульяновской области
  • Медоносная база Ульяновской области
  • Породы пчел для Ульяновской области
  • Государственная поддержка пчеловодства Ульяновской области
  • Пчеловодство Ульяновской области
  • Пасеки Ульяновской области
  • Перспективы пчеловодства Ульяновской области

 

Климат для пчеловодства Ульяновской области

 Климат благоприятен для пчеловодства Ульяновской области. Климат умеренно континентальный, с холодной зимой и жарким летом. Особенностью климата области является короткая и сухая весна. Осень в Ульяновской области, как правило, теплая; снежный покров устанавливается во второй половине ноября. Зима снежная, но неустойчивая  с частыми перепадами температуры, длится с середины ноября до середины марта. Средняя температура января −20 °C, июля +25 °C. Летняя погода устанавливается уже в середине мая. Лето, как правило, жаркое. Осадков от 350 мм на юге области до 500 мм на северо-западе. Летом осадки выпадают неравномерно как правило в виде ливней и кратковременных дождей. В области нередко бывают засухи.

 

 

 

 

Медоносная база Ульяновской области - медоносы Ульяновской области

 

Пчеловодство Ульяновской области опирается на мощную медоносную базу. Из дикорастущих медоносов можно особо отметить расположенные на северо-западе  леса с участием дуба, липы, клёна, а в Заволжье — липовые леса и луга.

В области немало лесов с большим содержания липы. В качестве примеси с ними могут расти клен платановидный, вяз гладкий и шершавый (ильм). По берегам и в поймах рек - тополь черный, или осокорь, и тополь белый, различные виды ивы. Первый взяток, как правило, начинается с 20 апреля с зацветания  ивы-бредины и краснотала. Разные виды ив цветут практически месяц. Клен зацветает 8-10 мая, пчелы на нем хорошо развиваются.

Из лесных кустарников наиболее распространены лещина обыкновенная, или орешник,  бересклет бородавчатый, жимолость лесной,  малина, карагана и др. В Правобережье в лесах много дуба и липы, гораздо меньше клена и вяза. Липа зацветает 5-10 июля и цветет 12 дней (на севере области), где возможно получить 40-45 кг липового меда с пчелосемьи. В Заволжье в лесах больше липы и клена остролистного. Липовые леса, особенно в Заволжье, встречаются порою большими массивами, например, в Мелекесском  районе.

В лесах Ульяновской области хорошими медоносными запасами обладают вырубки и гари, заросшие кипреем, а так же  участки заросшие желтой акацией. В свое время стенки оврагов укреплялись желтой акацией, и теперь есть места по 100-200 га сплошных зарослей первоклассного медоноса, цветущего с 15 мая по 5 июня. Желтая акация часто встречается в защитных лесополосах, но на стационаре с нее получить товарный мед сложно – вокруг поселков скот сильно объедает ветки, требуется кочевка на крупные массивы. 

На лугах основные медоносы одуванчик, пустырник, донники, цикорий, татарник, мордовник, на лугах медосбор идет июнь - июль.

В начале августа медосбор с дикорастущих медоносов, как правило, прерывается.

Дикорастущие медоносы дополняются полевыми медоносами – подсолнечником, рапсом, гречихой, донником, эспарцетом и другими.

Основные сорта Ульяновского меда это липовый, подсолнечный, гречишный мед и мед из разнотравья.

Медовый запас области можно существенно увеличить путем включения в севообороты донника, фацелии, эспарцета. 

 

Породы пчел для Ульяновской области - пчелы Ульяновской области

 

Какие пчелы в Ульяновской области?

В Ульяновской области рекомендовано разводить среднерусскую и серую горную кавказскую породу пчел.

В Ульяновской области находится часть ареала мордовской популяции среднерусских пчел – «Сурчанка», который находился в лесах по реке Сура. Они прекрасно зимуют, хорошо используют взяток с липы, гречихи, кипрея, практически не агрессивны, в отличии от помесей. В 1940-х годах пчелопакеты среднерусской породы пчел направлялись в Калининскую и Смоленскую области наравне с пчелопакетами кавказянки для восстановления разрушенных пасек.

В Ульяновской области располагалось Сурское межхозяйственное предприятие по пчеловодству. Ими была разработана методика ускоренного размножения среднерусских пчел. К сожалению, в настоящее время Сурское межхозяйственное предприятие не  существует.

Учитывая, что осколки мордовской популяции среднерусских пчел еще встречаются, необходимо провести работу по сохранению популяции и восстановить предприятия по воспроизводству среднерусских пчел мордовской популяции.

Ульяновская область так же подверглась завозу пчелопакетов и пчеломаток кавказской,  карпатской и других пород пчел.   

 Государственная поддержка пчеловодства Ульяновской области

 

В Ульяновской области нет специального областного закона о пчеловодстве, но планируется разработка первого в России закона о производстве органических продуктов, который так же затронет и органические продукты пчеловодства.

В Ульяновской области существует несколько обществ пчеловодов любителей.

Начиная с 2017 года ежегодно проводится "Форум пчеловодов Средней Волги", целью Форума является объединение пчеловодов Поволжья для обмена опытом и решения проблем отрасли.  

В Ульяновской области развитию пчеловодства с 2020 года способствуют такие меры господдержки, направленные на обновление материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов. Действует программа возмещения части затрат на уплату страховых премии согласно договорам страхования, предоставляются гранты начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам, единая субсидия, а также льготное кредитование.

 

Пчеловодство Ульяновской области

 

Пчеловодство в Ульяновской области всегда было хорошо развито, в 2015 году в области насчитывалось  порядка 65 тыс пчелосемей которые производят около 700 тонн меда в год. Официально в 2017 году в Ульяновской области насчитывалось 47400 пчелосемей. В 2019 году количество пчелосемей составило 53200 семей, от которых получено 789 тонн меда.

В Ульяновской области неплохо развиты сельскохозяйственные  потребительские кооперативы, в том чиле и пчеловодные. Большинство пасек стационарные до 50 пчелосемей, но довольно много пасек до 300 пчелосемей, в 2020 году появилась пасека более 400 семей. Наиболее популярный тип улья Даданы разних конструкций, так же пользуются успехом  многокорпусные ульи.

Зимовка пчел организуется как на воле, так и в зимовнике. В зимовник ульи заносят примерно 5-10 ноября, выставляют 15-20 апреля, запас зимнего корма считается оптимальным на уровне 20-25 кг. Учитывая нестабильность весенней погоды и возможные похолодания, гнезда утепляют. Осенью медосбор с дикорастущих медоносов практически отсутствует, поэтому следует принять меры к обеспечению пчел кормом для наращивания силы семей в зиму.

В Ульяновской области периодически отмечается существенная гибель пчел на пасеках. Причины разные - плохая зимовка, некачественная борьба с болезнями, отравление пчел пестицидами, также довольно частое явление.

Интересна инициатива создания в Чердаклинском районе в районе села Борисовка палаточного лагеря «В гостях у Золотой пчелы» и «Православная пчела», где кроме отдыха, проводятся занятия  с детьми по основам пчеловодства.

Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А.Столыпина проводит обучение, по дисциплине «биология и патология пчел».  

Пасеки Ульяновской области

Пасека Кузнецова

 

Если у вас есть пасека и вам необходимо продать мед или другие продукты пчеловодства, в том числе пчелопакеты, оказанию услуг по апитуризму или опылению полей, вы можете добавить пасеку на сайт и увеличить свои продажи меда и другой продукции. 

 

 

Перспективы пчеловодства Ульяновской области

 

Пчеловодство Ульяновской области имеет большие перспективы. Для опыления посевов подсолнечника и других сельхозкультур требуется значительное увеличение количества пчелосемей.

Требуется восстановления массива чистопородного разведения среднерусских пчел мордовской популяции.

Требуется восстановить пасеки-репродукторы мордовской популяции среднерусских пчел. Это важно как для сохранения ценного генофонда для последующего создания новых линий и типов пчел. Так же это будет иметь и коммерческий успех, как показывает опыт соседней Башкирии хорошие пчелы пользуются успехом даже за границей, башкирских пчел охотно покупают в Монголии, США, Китае. Внутренний рынок так же требует большого количества хороших местных пчел для пасек расположенных в районах с коротким взятком с липы, гречихи, кипрея и суровыми зимами. Периодически возникающие споры о «пчелах – сурчанках», так же говорят о том, что спрос на них, есть и рынок России требует качественных, чистопородных среднерусских пчел. Наконец создание крупных репродукторов среднерусских пчел позволит создать  альтернативу привозным пакетам и уменьшить опасность завоза на пасеки новых болезней и вредителей, предотвратит их гибель зимой. Замена помесей на пасеках на чистопородных пчел позволит не только увеличить получение меда и других продуктов пчеловодства и уменьшить заболеваемость, улучшить зимостойкость, но и значительно уменьшить агрессивность пчел.

Один из главных вопросов который нужно решить ульяновским пчеловодам это вопрос реализации меда и продуктов пчеловодства. Хорошим решением увеличения реализации меда и продуктов пчеловодства, было бы расширение их использования в санаторной сети Ульяновской области, «Поволжская здравница» при определенных шагах со стороны пчеловодов может стать стабильным потребителем высококачественных продуктов пчеловодства. В Ульяновской области возможно расширение агротуризма на пасеки во многих районах области, особенно в районах Инза-Барыш, а так же в приволжских районах.

Организация цеха в Ульяновске по фасовке и переработке меда так же поможет увеличить объем реализации меда.

Пчеловодам требуется так же решить еще ряд проблем.

 Смотрите так же

 

Система содержания пчел в Среднем Поволжье (Ульяновская область)

Мордовская популяция среднерусских пчел

Товарные отводки в Среднем Поволжье

Нужен ли зимовник на пасеке

Выращиваем липу улучшаем медоносную базу

 

 

Группа ВКонтакте