Пчеловодство Тверской области

Климат для пчеловодства в  Тверской области благоприятен.

Климат умеренно-континентальный, в северо-западной части области более влажный. Учитывая большую  Пчеловодство Тверской областипротяженность области, имеются различия в климате в разных районах области.  Годовое количество осадков варьируется от 550 до 750 мм в год. Их распределение по территории области несколько неравномерно: на западе и северо-западе осадков выпадает больше.

 

Средняя температура января - минус 9, июля +18, +20 градусов. Весна может быть затяжной  и прохладной. Лето теплое. Вегетационный период около 190 дней. Влажность воздуха весной и осенью составляет 75-80 %, летом снижается до 65-70%, а зимой повышается до 85-90%. Сильная влажность усложняет зимовку пчел в Твеской области.

Зима довольно продолжительна: начинается в середине ноября и продолжается до конца марта, начала апреля. Погода, в целом, изменчивая. Зимой часто бывают оттепели, снежный покров устанавливается долго. Осень довольно дождливая, дожди начинаются в конце августа — начале сентября.

Медоносная база Тверской области


Территория Тверской области расположена в лесной зоне, где преобладают смешанные широколиственно-хвойные леса. Леса занимают более половины ее площади. В смешанных лесах основные хвойные породы ель и сосна,  они преобладают в породном составе леса. В смешанных и широколиственных лесах, характерных для западной части области,  основными медоносами являются липа, клен, дуб, вяз, бересклет бородавчатый, черемуха, рябина, ивы, жимолость, крушина, а ольха и орешник прекрасные раневесение пыльценосы, из кустарничковых медоносов можно выделить чернику и бруснику, в травянистом покрове много первоклассных весенних медоносов – мать и мачеха, ветреницы, медуница, которые обеспечивают развитие пчелосемей весной. В Тверской области в июле начинается главный медосбор с разнотравья, на опушках и полянах зацветает дягиль, мышиный горошек, гравилат, борщевик, серпуха, валериана сныть, купырь, клевер красный и белый, лопух войлочный, подмаренник настоящий. Прекрасный июльский медонос липа, но она выделяет нектар не каждый год.  В августе на опушках и полянах зацветают  дикая мята и душица, пустырник, бодяк,  кипрей, василек, осот полевой, лопух и татарник. Позже к ним добавляются золотарник и мордовник. Реже в области встречаются сосновые леса с зарослями  вереска, чабреца и толокнянки, такие леа способны обеспечить хороший медосбор в конце лета- начале осени.

 

 

 

 

Дубовые леса на территории области встречаются на очень небольших площадях. Чаще всего в речных долинах, на береговых склонах рек Волчины, Медведицы, Тьмы (при впадении ее в Волгу) и некоторых других. В таких дубравах часто растут клен, липа, вяз, из кустарников — жимолость, орешник, бересклет. В  травяном покрове: медуница, ветреница, сныть и многие другие прекрасные медоносы.

Мелколиственные леса — березовые, осиновые и ольховые широко распространены по всей области. Преимущественно распространены березняки. В мелколиственных лесах из кустарников обычны ива, крушина, черемуха, малина, смородина. Мелколиственные леса и дубравы так же способны обеспечить пчел  хорошим медосбором в течении всего сезона. Неплохие участки для пчеловодства в лесах – вырубки и гари, заросшие кипреем и малиной, в хороший год они могут обеспечить хороший медосбор.

В Тверской области множество рек и озер – кто не знает озеро Селигер, где берут свое начало такие реки как Волга и множества других, на их берегах растет множество разных видов ив которые весной надежно обеспечивают пчел нектаром и пыльцой.

В области много болот. На низинных болотах встречаются большие заросли ивовых, на верховых болотах большие заросли клюквы, брусники, болотного мирта,  голубики, морошки, багульника и других медоносов, но большого значения для пчеловодства они не имеют.

Хороши для пчеловодства пойменные луга встречающиеся на территории области отдельными участками в среднем течении Волги, в нижнем течении р Тьмы, по берегам рек Медведицы, Шоши, Осуги, в верховьях Мологи.. Здесь растут наиболее ценные медоносы: клевер луговой, желтая луговая люцерна, чина луговая, горошек мышиный, васильки, подмаренник, раковая шейка, гравилат речной и др.

По всей области распространены луга по возвышенностям и склонам, с неплохой медоносной растительностью, где часто встречается чабрец, клевер, нивянка, василек луговой, черноголовка, кровохлебка, валериана. Луга в пониженных сырых местах так же богаты медоносами, такими как  клевер, чина, горошек, лютик едкий, купальница, гравилат, раковая шейка (горец змеиный). Медоносная база лугов может быть значительно улучшена путем подсева семян  первоклассных медоносов, таких как мордовник и другие.

Несмотря на хорошую медоносную растительность луга могут выкашиваться на сено и не представлять для пчеловодства большой ценности.

В области посевы клевера, донника, свербиги восточной, фацелии, рапса, способны хорошо дополнить медосбор с дикорастущих медоносов.

Пчеловодство Тверской области

Пчеловодство широко развито в Тверской области, пасеки есть во всех районах области. в области около 26 тыс пчелосемей на пасеках пчеловодов любителей и фермеров, они произвели 235 тонн мада. В среднем собиралось 9 кг меда с пчелосемьи. Разумеется, опытные пчеловоды собирают куда больше меда, до 75 кг с пчелосемьи.

Но проблемы со сбытом меда и пчелопродуктов мешают развитию пчеловодства в области. В Тверской области, как и во многих регионах России, часть пчеловодов занимается пчелами уже в третьем поколении и рынок сбыта у них - постоянные клиенты, которые у них мед покупают и по 50 лет. Но тем, кто занялся пчеловодством недавно приходится на рынке конкурировать с привозным, дешевым медом, что делает пасеки начинающих пчеловодов нерентабельными. Интересен опыт создания пасек, на которых можно проводить экскурсии, учитывая большое количество природных и исторических памятников в области. 

Отмечается отсутствие учебных заведений в области, которые бы готовили молодых  пчеловодов или повышали бы квалификацию уже опытных пчеловодов. В этом плане положителен опыт Новосибирского областной организации пчеловодов любителей, которое, среди прочей деятельности организует курсы повышения квалификации для пчеловодов в зимний период. Странно, почему в Тверской области до сих пор нет областной организации пчеловодов любителей.

Пчеловодство Тверской области имеет свои особенности, которые надо учитывать.

Зимовать лучше в зимовниках, зима довольно мягкая, но частые оттепели провоцируют пчел на преждевременное развитие, что может погубить пчелосемьи или они выйдут из зимовки  ослабленными. В лесных районах много синиц и дятлов, которые могут беспокоить пчел во время зимовки. Зимой следует предотвратить появление сырости в ульях. Так что для оптимальной зимовки лучше зимовать в зимовнике, имея большое подрамочное пространство и достаточное количество корма. Зимовка на воле возможна, но зимовка под снегом чревата последствиями – из за частых оттепелей снег покрывается ледяным панцирем и может привести к гибели пчел, поэтому пчеловоды прибегают к небольшим хитростям, что бы  пчелы хорошо зимовали на воле.

Для условий Тверской области желательно иметь сильные пчелосемьи с самой весны, с  момента цветения больших массивов ив, в этом случае можно получить достаточное количество меда с ивовых. Если семьи будут ослаблены, то весь весенний медосбор уйдет на развитие. Не стоит весной ослаблять сильные семьи для усиления слабых, лучше соединить слабые и средние пчелосемьи получить мед, а после, в безвзяточный период,  организовать противороевые отводки и восполнить численность пасеки и создать резерв на будущий год. Сильные пчелосемьи смогут хорошо работать  затем и на малине, кипрее, луговом разнотравье и при кочевке на вереске. Есть и другие особенности пчеловодства в Тверской области, поэтому не следует слепо копировать приемы ухода за пчелами без привязки к конкретной местности.

С 2012 г в Тверской области снова начали регистрироваться вспышки нозематоза, периодически обнаруживалось заболевание амебиаз. Часто  в области регистрируется акарапидоз на пасеках.

В 2014 г отмечались случаи беспричинной гибели пчел на некоторых пасеках Тверской области. Было наличие кормовых запасов, разновозрастного расплода, но пчелы в улье отсутствовали, видимых признаков болезни в ульях не обнаруживалось. Сигнал довольно тревожный. Достоверный причин произошедшего не озвучено, но вероятно дело в появлении нового, неизвестного ранее вида вируса, который погубил пчел – в пробах были обнаружены несколько видов вирусов. Это тем опаснее, что на заболевших пасеках гибель пчел иногда доходила до 90 %. Такая же тревожная картина наблюдалась не только в Тверской и соседних областях, но и в США где летняя гибель пчел составила почти четверть пчелосемей и в данном случае клещ не главная причина гибели пчел.

Отмечается общее снижение иммунитета у пчел и вспышки новых неизвестных ранее в области заболеваний, например, такого как азиатский нозематоз и другие болезни.

Пасеки Тверской области

Если у вас есть пасека и вам необходимо продать мед или другие продукты пчеловодства, в том числе пчелопакеты, оказанию услуг по апитуризму или опылению полей, вы можете добавить пасеку на сайт и увеличить свои продажи меда и другой продукции. 

 

Организации пчеловодов Тверской области

Государственная поддержка пчеловодства Тверской области отсутствует. Существует тверской клуб пчеловодов, где обмениваются опытом. Пчеловоды планируют создать ассоциацию пчеловодов Тверской области. Задачами ассоциации планировались подготовка программы развития пчеловодства в Минсельхозе, подготовка областного закона о пчеловодстве, помощь в реализации меда и пчелопродуктов, популяризация местных продуктов пчеловодства, а не привозных. Помощь в решении проблем возникающих с ветсанслужбой, и другими госорганами и многие другие вопросы.

Породы пчел для Тверской области

В Тверской области разрешено разводить среднерусскую породу пчел и карпатскую породу пчел.

На практике основными пчелами на пасеках области являются помеси, малопродуктивные и злобные, этому способствует как поток пчеломаток из Беларуси и Европы, так и поток пчелопакетов из Средней Азии и других южных регионов. Кроме малопродуктивных пчел  среди завозимых пчеломаток и пчел периодически встречаются переносчики инфекционных заболеваний, чаще всего вирусной этимологии, в том числе и неизвестных ранее на территории области.

Особо популярны у пчеловодов среднерусские пчелы, карпатка, карника, встречаются и кавказянки. В лесных районах необходимо  признать наилучшей среднерусскую пчелу, которая может  продуктивно работать с ранней весны с начала цветения ивовых и до осеннего медосбора с вереска. Зимует среднерусская пчела так же лучше остальных пород пчел. К сожалению, в области отсутствует структура, которая бы занималась селекцией и размножением местных среднерусских пчел, высокопродуктивных и приспособленных к местным условиям.

Где купить пчел в Тверской области.

Перспективы пчеловодства Тверской области

Пчеловодство Тверской области имеет большие перспективы. Огромный медовый запас, относительная экологическая чистота большей территории области, создают хорошие условия для развития пчеловодства, увеличения получения меда и продуктов пчеловодства. Развитие сельского хозяйства в области, основу которого составляет животноводство, требует увеличения количества площадей под  кормовыми травами и улучшения пастбищ что требует увеличения количества пчелосемей. Однако сложности со сбытом меда и продуктов пчеловодства тормозит развитие пчеловодства в области.

В Тверской области необходимо наладить получение продуктов пчеловодства (пыльцыпергипрополиса и других). Наладить очистку и хранение продуктов пчеловодства (пергипыльцы,  прополиса), для дальнейшей переработки.

Имеются большие возможности для апитуризма на пасеки области.

Имеется множество других проблем в пчеловодстве – отсутствие учебных заведений по подготовке пчеловодов, отсутствие действенного объединения пчеловодов, которое бы защищало интересы пчеловодов и помогало бы в реализации продукции местных пчеловодов, отсутствие центра по селекции и размножения местных пчел, хватает и других проблем.

 Читайте так же

Зимний расплод – что с ним делать?

Оставлять ли пергу на зиму в улье

Как бороться с сыростью в ульях при зимовке пчел

Технология запланированного роения и создание семей-медовиков для условий Тверской области

Подготовка семей-медовиков к зимовке в Тверской области

Синицы на пасеке - Заградитель от синиц


Агротуризм – организация экскурсии на пасеку

 

Группа ВКонтакте